Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Как пишется хорошая научная статья?

Как пишется хорошая научная статья?

Студентам, аспирантам, ученым и преподавателям вузов необходимо писать о результататах своей работы в виде научных публикаций. Статьи пишутся в строго регламентированном виде, с выдерживанием определенной стилистики и должны содержать научную новизну.

Содержание:

Публикация статей в журналах

Зачем нужна научная статья

Главная цель публикации статьи – освещение результатов авторского исследования. По опубликованным материалам можно проследить развитие деятельности ученого. К тому же они необходимы при защите кандидатской или докторской диссертаций. Вот по каким причинам нужна научная статья.

Зачем писать научную статью студенту?

Для большинства студентов написание статей скорее необходимость. Многие вузы для допуска к защите магистерской диссертации требуют наличие публикаций в научных журналах. С другой стороны администрация университета бывает заинтересована в научных публикациях студентов для увеличения рейтинга вуза.

Студенту, увлеченному наукой, есть смысл писать научные статьи, чтобы иметь больше шансов при поступлении в аспирантуру. Факт публикации говорит о серьезности его намерений и желании в дальнейшем заниматься научной деятельностью. Студент может рассчитывать на повышенную стипендию, принять участие в научном конкурсе или подать заявку на грант.

Как студенту написать хорошую научную статью?

Для чего аспиранту нужно писать научные статьи?

Аспиранты и соискатели на получение ученой степени должны написать необходимое количество статей по теме своего исследования (2-3 в зависимости от научного направления). Это необходимое условие ВАК для допуска к защите диссертации. Статьи нужно писать, потому что они являются показателем научной деятельности аспиранта и соискателя.

Отдельно выделим причины, по которым аспирант должен заниматься научной деятельностью, результатом которой и являются научные статьи:

  1. основа для написания будущей диссертации;
  2. соответствие требованиям по количеству опубликованных научных статей в журналах, одобренных ВАК;
  3. публикационная активность научного сотрудника влияет на уровень зарплаты;
  4. знакомство с другими учеными, что поможет на финальном этапе написания диссертации, когда понадобятся рецензенты для научных статей.

    Методика написания научной статьи

    Прежде чем написать научную статью для публикации, важно представлять, какие их виды существуют:

    • Теоретические – базируются на теоретических выкладках и расчетах определенных закономерностей. Как правило, сопровождаются расчетами, подтверждающими их достоверность.
    • Практические (эмпирические) – излагаемый материал подкреплен выполненным экспериментом или опытом. Также могут быть представлены данные опросов и статистических параметров.
    • Обзорные – содержат в себе анализ достижений, касающихся определенного вопроса, проведенных и полученных за последнее время.

    Итак, технология написания научной статьи включает следующие шаги:

    1. Формулирование цели – это то, с чего должна начинаться работа. Автор ставит перед собой задачу, решает ее, а потом по результатам делает вывод о том, что удалось достичь.
    2. После этого можно составить план и придерживаться его при проведении исследования и формировании текста. Нужно помнить, что в начале обязательно должна быть постановка цели. А в конце подведенный вывод по итогам достижения цели.
    3. Следует обязательно опираться на те исследования, которые уже проведены в данной области, и проверить, чтобы личные данные не дублировали чужую информацию.
    4. Результаты индивидуальных разработок должны иметь новизну и ценность.

    Структура научной статьи

    • Название
    • Аннотация
    • Ключевые слова
    • Введение
    • Методы исследования
    • Результаты
    • Обсуждение
    • Заключение
    • Список литературы
    Читать далее: Что должна содержать научная статья

    Правила научного стиля при написании статьи

    Главной отличительной особенностью научного стиля изложения служит наличие в исследовательских текстах специальных терминов. Тесное взаимодействие ученых из разных стран привнесло в научную литературу международные термины: маркетинг, IT-технологии, тренд, референция и другие.

    Для стиля исследовательского труда характерна и абстрактная лексика, слова, не связанные с конкретным объектом: феномен, материя, гениальность, субстанция.

    Лексика исследовательской работы представляет собой однородную и замкнутую систему, в ней мало синонимов. Объем работ растет за счет повторения одних и тех же слов и фраз. Разговорная лексика в текстах научных работ исключается. Автор применяет слова, дающие оценку, но делается это с позиций рациональности: лучшего донесения понятия до читателя.

    Тексты исследователя отличаются последовательностью и взаимосвязанностью мыслей. В этом помогают вводные слова: подводя итоги, следовательно, в то время, во-первых, во-вторых и т.д. Однако увлекаться вводными словосочетаниями не следует, тексты сложно читаются, теряется логическое зерно.

    Научная речь обеспечена множеством инструментов для изложения материалов, которые подобрал ученый. Это сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, причастные и деепричастные конструкции. При помощи этих средств удается писать насыщенные информацией предложения.[1]

    В статьях ученых информация представляется с объективной точки зрения, поэтому повествование от первого лица исключается. Используются безличные или обобщенно-личные конструкции: предположительно, обратим внимание, считается и т.д.

    Еще одной чертой научного изложения информации является наличие в текстах графической информации: диаграмм, рисунков, схем и таблиц. Графический контент наглядно иллюстрирует написанное.

    От чего зависит качество научной статьи?

    Чтобы правильно писать статьи для публикаций, необходимо строго придерживаться структуры:

    • Заголовок – оригинальный, лаконичный и смысловой.
    • Аннотация – 150-250 слов – включает в себя резюме проведенного исследования.
    • Ключевые слова.
    • Введение – содержит общую информацию по рассматриваемой теме.
    • Базисный текст – структурированное изложение материала.
    • Заключение – содержит вывод – обязательно должен быть согласован с целью.
    • Список литературы, оформленный по правилам и в алфавитном порядке. Следует помнить, что ссылки на использованную литературу должны быть расставлены в нужных местах по тексту в квадратных скобках в соответствии с номером в списке литературы.

    В случае публикации в российском издании обязательно указывается УДК – универсальный десятичный классификатор. Его подбирают в зависимости от темы. Очень важно, чтобы все подразделы были включены в УДК. Подобрать их можно онлайн, например здесь https://www.teacode.com/online/udc/.

    Для каких изданий написать статью, чтобы она была опубликована?

    Необходимо учесть, что работа может быть создана как для журналов, индексируемых РИНЦ, так и для рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК. Написание научных статей для публикации должно сопровождаться логичностью и ясностью изложения материала, оригинальностью подачи, полнотой и объективностью информации. Прежде чем написать статью в научный журнал, изучают требования самого издания.

    Интересные темы для написания научных статей

    Подбирая тему, очень важно найти актуальную научную проблему. После формулирования темы по ней ищется вся информация. Причем поиск следует вести по соответствующим базам данных и существующим публикациям. После этого изучить все наработки и скорректировать дальнейший ход исследований. Ниже предложены темы опубликованных научных статей:

    1. Правила написания научной статьи, стр 4 «Немного о научном стиле»

    Автор:

    Читайте также

    Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
    CAPTCHA
    Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.