Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Как студенту написать хорошую научную статью?

Как студенту написать хорошую научную статью?

На некоторых кафедрах применяется негласное правило о том, что к защите выпускной квалификационной работы студент должен написать и опубликовать статью по теме исследования. Но строгих требований по публикации текстов в научных сборниках к студентам вузов обычно не предъявляют.

Содержание:

Публикация статей в журналах
  1. Цель написания студенческой статьи
  2. Содержание публикуемой работы
  3. Правила написания научной статьи для студентов
  4. Примеры научных статей студентов
  5. Технология подготовки статьи
  6. Структура научной статьи для студентов
  7. Как выбрать место для публикации?

Понятно, что от авторов не ожидаются значимые достижения или открытия. Однако у будущего выпускника могут возникнуть трудности с написанием качественного и содержательного материала. Мы разобрались в том, как написать научную статью студенту.

Цель студенческой публикации

Для начала нужно определиться, зачем пишется научная статья студента. Здесь можно выделить следующие цели.

  1. Публикация по теме диссертационной, дипломной работы. Опубликованная научная статья для студента станет дополнительным подспорьем на защите. Квалификационные комиссии в вузах обязательно обращают внимание на наличие опубликованных работ.
  2. Подготовка к поступлению в аспирантуру. Если у старшекурсника есть желание продолжать исследовательскую карьеру, то очень важно уже со студенческой скамьи печататься в тематических журналах.
  3. Получение лучшей оценки по какому-то предмету. Часто преподаватель мотивирует студента написать статью в научный журнал, чтобы заработать дополнительные баллы по своей дисциплине. Это бывает актуально в разных ситуациях. Например, написать и отправить статью на конференцию можно в качестве отработки за пропущенные занятия.
  4. Получение дополнительных преимуществ. Это важно для тех, кто получает стипендии. Их размер может повышаться благодаря участию в научной работе. Во многих университетах проводятся конкурсы статей для студентов, по результатам которых лауреаты получают специальные привилегии.

Содержание публикуемой работы

В большинстве случаев содержание статьи обусловлено темой подготавливаемой магистерской диссертации или дипломной работы. В общем виде материал состоит из:

  • актуализации поставленной проблемы;
  • формулирования гипотезы исследования;
  • рассмотрения изученных факторов, данных, расчетов;
  • содержательных выводов, подтверждающих сформулированное предположение.

Для лучшего понимания того, как формируется содержание, целесообразно изучить примеры научных статей студентов (см. далее). При написании и оформлении научной статьи студенту следует консультироваться с научным руководителем.

Правила написания научной статьи для студентов

Смысл написания студенческой статьи не в совершении серьезных исследовательских прорывов. Здесь важно показать умение пользоваться специализированной терминологией, логично идти от формулировки гипотезы к ее подтверждению или опровержению. При этом учащийся вуза показывает, что он готов придерживаться научных критериев в статье. Необходимо соблюдать общие правила:

  • ограничение исследования узкой тематикой;
  • строгое соблюдение формальных требований, оговоренных редакцией сборника;
  • употребление научного стиля, терминологии, соответствующей выбранной тематике и дисциплине;
  • своевременная отправка материалов (печатное издание выходит в конкретные сроки, поэтому действуют жесткие дедлайны по принятию присылаемых текстов).

Особое внимание нужно уделить такому параметру, как уникальность (приемлемым показателем считается не менее 75–80%). Чтобы не получить отказ редакции, необходимо достичь того уровня оригинальности, который оговорен в условиях того или иного журнала.

Примеры оформления научных статей студентов

Оформление научной статьи, предназначенной для публикации в журнале, должно соответствовать определенным требованиям. В противном случае можно сразу получить отказ даже при блестящих результатах научного исследования.

По каким правилам оформлять текст

Во многом это зависит от того, в каком издании студент планирует опубликовывать научный труд. Стандартные требования чаще всего включают следующие пункты:

  1. Формат печатного листа – А4 (ориентация бумаги стандартная – книжная).
  2. Поля – 20–25 мм. Расстояние между строчками – 1,5 интервал. Шрифт 14, Times New Roman.
  3. Объем – 5–10 страниц.
  4. Прямо перед текстом указываются сведения об авторе, научном руководителе, учебном заведении, контакты для связи. Титульный лист не нужен.
  5. Сноски на использованную литературу – в квадратных скобках.
  6. Список литературы записывается в алфавитном порядке по фамилиям авторов, в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.
  7. Таблицы, схемы и рисунки нумеруются и подписываются.
  8. Название работы пишется жирным шрифтом по центру листа без сокращений и точек.
  9. Используемые сокращения расшифровываются однократно при первом упоминании.
  10. Материалы без авторства (нормативные документы, ГОСТы) в список литературы не включаются.
Обязательно изучите рекомендации издательства, адресованные автору, – они помогут избежать распространенных ошибок.

Рекомендуем ознакомиться с примером, который наглядно демонстрирует правильное оформление статьи, подготовленной для публикации в электронных и печатных изданиях.

Скачать пример оформления статьи студента для конференции

Скачать пример оформления статьи студента для научного журнала

Технология подготовки статьи

Выделим основные этапы и специфические аспекты того, как готовятся такие тексты:

  • консультация с научным руководителем по выбору темы и определению ориентировочной структуры;
  • обработка требуемой для полноценного раскрытия тематики научной литературы;
  • проведение экспериментального, статистического, практического исследования (чаще всего оно является частью подготовки выпускной студенческой работы);
  • выбор сборника или журнала для публикации и внимательное изучение требований по оформлению, которые в нем указаны;
  • составление текста в том объеме, который допускается в определенном журнале;
  • получение одобрения руководителя (часто нужно оформлять рецензию, которую он подписывает);
  • отправка текста и при необходимости оплата услуг публикации.

Важно заранее начать подготовку, чтобы к концу учебного года и к моменту защиты диплома материал был опубликован.

Структура научной статьи для студентов

К студенческим работам предъявляются стандартные требования. Можно почитать специальные материалы о том, как правильно писать научную статью студенту с примерами и пояснениями по отдельным дисциплинам. Но стандартными элементами всегда являются:

  • Название. К его составлению нужно подойти ответственно. Не нужно делать название слишком длинным, при этом оно должно максимально конкретно отобразить цель и проблематику исследования. Этот элемент обязательно обсуждается и согласовывается с руководителем;
  • Аннотация. Ее объем в научных статьях для студентов обычно невелик (4–5 предложений). Здесь нужно четко сформулировать гипотезу, ее актуальность, методику и основные результаты исследования;
  • Ключевые слова. Обязательно выделяются 3–5 терминов, задающих тематику;
  • Введение. Здесь более детально, чем в аннотации, формулируются поставленные задачи, обосновывается актуальность гипотезы;
  • Основная часть. Размер зависит от требований конкретного сборника. Для студенческих работ чаще всего достаточно составить текст на 3–4 страницы. Поэтому нужно содержательно изложить суть проведенных изысканий и аргументировать свою позицию;
  • Заключительная часть. Формулируются выводы, подтверждается или опровергается гипотеза;
  • Список использованной литературы. Минимальное количество – 3–6 работ, но стоит помнить, что более полноценной научной статьей является работа, в которой приведено хотя бы 10 позиций в списке литературы.

Это ориентировочная структура, которая может становиться более детализированной в зависимости от требований редакции конкретного издания. Лучше всего перед тем, как присылать свой текст, изучить предыдущие публикации, просмотрев образцы научных статей студентов.

Читать далее: Условия публикации в студенческом журнале

Как выбрать место для публикации?

Сегодня с этим нет проблем. Простейший путь – участие в студенческой конференции. Такие мероприятия проводятся регулярно и на их основе издаются сборники. Но, чтобы подойти к защите магистерской или дипломной с более солидным багажом, целесообразно отправить статью в журнал, включенный в базу цитирования РИНЦ.

Отправить студенческую работу в один из журналов ВАК или Scopus будет гораздо сложнее, ведь там нужно пройти серьезный этап рецензирования, который студенческая работа вряд ли выдержит. Более того, к публикации допускаются лишь статьи, авторами или соавторами которых являются кандидаты или доктора наук, в крайнем случае аспиранты.

Если вы решитесь готовить материал для ваковского или международного журнала, обязательно проконсультируйтесь с научным руководителем.

Полезные ссылки:

Темы научно-исследовательских работ для студентов

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.