Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Подробно про стипендию президента РФ для студентов

Подробно про стипендию президента РФ для студентов

Стипендия президента Российской Федерации, получаемая студентом, – это не только финансовая поддержка, но также признание его заслуг в качестве обучающегося.

Условия выдачи стипендии

Претендовать на получение президентской стипендии могут только те студенты, которые проходят обучение по направлениям, приоритетным для отечественной промышленности и экономики. В связи с чем в 2015 году был сформирован и отмечен в указе правительства № 7-р (от 06.01.2015) перечень приоритетных направлений специальностей, по которым может быть получен грант.

Публикация статей в журналах

Но, помимо этого, к кандидату предъявляются следующие требования.

  • Он должен обучаться на очной форме.
  • Студент должен быть слушателем 3 курса и выше.
  • Иметь две экзаменационные сессии подряд, закрытые с оценками «5» и «4», но отличных показателей должно быть не менее чем 50%.
  • У соискателя должно быть сформировано портфолио, в котором содержится информация, подтверждающая его научную деятельность. Сюда прикладывается список с научными публикациями и копии из изданий, где была издана работа. Минимальное количество – 1 труд в течение последнего года перед подачей документов и назначением стипендии.
  • Наличие у обучающегося награды или приза за участие в конкурсах, соревнованиях, международных или всероссийских олимпиадах или иных типах мероприятий, связанных с научными достижениями. Срок давности – не больше 2 лет на момент назначения стипендии.
  • Также принимаются во внимание любые выступления обучающегося на вузовских или всероссийских студенческих конференциях, семинарах или других мероприятиях подобного уровня. Участие в них должно было быть в течение 1 года до возможного назначения стипендии президента РФ для студентов.

На что обратить внимание

Именная стипендия имеет особенности начисления и прекращения выплат.

  • Выдается она сроком на один учебный год – с сентября по август.
  • Стипендиат имеет право отправиться на стажировку в зарубежный университет.
  • Поводом для досрочного прекращения выплат является отчисление обучающегося из учебного заведения.
  • В связи с тем что количество стипендий ограничено и устанавливается Минобрнауки России, назначение выплаты проходит в форме конкурса. В связи с этим можно однозначно утверждать, что чем больше заслуг, наград, призов и подобных отличий имеется у студента, тем более высокие шансы он имеет на успех.

Стипендия президента по приоритетным направлениям

Чтобы получить президентскую стипендию в 2024 году, необходимо убедиться, что студент проходит обучение по одной из приоритетных специальностей. Утвержден такой перечень в 2015 году распоряжением правительства РФ от 06.01.2015 и проходящий под № 7-р.

Укрупненно это следующие направления и специализации.

  • Энергопотребление – «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Энергетическое машиностроение».
  • Ядерные технологии, возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии.
  • Компьютерные отрасли – «Информационная безопасность», «Программная инженерия», «Информационные системы».
  • Космические технологии и связанные с ними отрасли, например, «Приборостроение», «Фотоника», «Оптоволоконная техника», «Лазерные технологии», «Наноэлектроника», «Ракетные комплексы».
  • Биохимическая, химическая отрасли и медицина – «Фармацевтика», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия».
  • Прикладная математика.

Документы на получение стипендии

Для того чтобы претендовать на получение стипендии, соискатель должен подготовить комплект следующих документов:

  • выписка, в которой содержится информация о студенте;
  • личная характеристика, заверенная подписью декана;
  • заверенная в деканате справка с выпиской оценок, полученных за последние две сессии;
  • описание научной и исследовательской деятельности, которая проводится студентом;
  • копии грамот, дипломов, авторских свидетельств на открытия и изобретения, патентные заявки.

Собранный комплект проходит рассмотрение на кафедре, где зачислен студент, а затем оттуда передается на факультет и ученый совет вуза. Здесь составляется реестр соискателей и рассматриваются кандидатуры. По ним выносится решение, и документы наиболее успешных кандидатов отправляются в Министерство образования РФ для рассмотрения на следующем этапе отбора.

Здесь победителя будут определять члены Минобрнауки России и других министерств, в составе которых находятся преподаватели и специалисты из значимых отраслей.

Размеры стипендии президента РФ

В 2024 году размер президентской стипендии для будущих специалистов и магистров составляет 2200 руб. Это минимальная (базовая) ставка. Итоговая сумма в преобладающем большинстве случаев отличается и зависит от региона, в котором находятся вуз и студент.

Если по результатам конкурса не удалось получить эту престижную награду, также необходимо помнить, что помимо президентской стипендии существует денежная выплата, назначаемая правительством страны. Условия по программе в обоих случаях несколько различаются, поэтому требуют внимательного изучения.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.