Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Что такое УДК в научной статье? Как определить УДК классификатор для статьи?

Что такое УДК в научной статье? Как определить УДК классификатор для статьи?

Универсальная десятичная классификация (УДК) – это система, используемая для кодировки публикуемых текстов, основанная на иерархическом принципе от общего к частному и учитывающая тематику и исследовательское направление работы. При этом применяется цифровой десятичный код. Такая система кодирования позволяет обнаружить в любой библиотеке или электронном хранилище нужную публикацию, сборники научных статей, не прибегая к длительным поискам.

Где взять УДК для научной статьи

Любое книгохранилище располагает классификатором с кодами всех исследовательских тем. Обратившись к нему, можно увидеть требуемое цифровое обозначение. Сейчас необходимую информацию легко посмотреть в Интернете. Например, онлайн-справочник предоставляет возможность получить УДК для статьи онлайн.

Публикация статей в журналах

Найти УДК для оформления и публикации научных статей автор может и самостоятельно. Ведь он, как никто, знает, к какой сфере знания относится написанный им текст. Выбранный шифр находит его работе точное место среди других зафиксированных результатов интеллектуальной деятельности.

Как получить УДК для статьи

Ученый должен индексировать свой текст в соответствии с принятыми правилам. В противном случае тот не попадет в библиотечную систему, не сможет рекомендоваться читателям. Рассмотрим, как выглядит классификация УДК для статьи, посвященной, например, теме «Изучение образа жизни учащейся молодежи».

  1. Обозначенная тема относится к сфере изучения общества. Шифр-индекс рубрики «Общественные науки» – 3.
  2. Следующий шаг – определение конкретной дисциплины. Социология имеет код 316. К «3» прибавилось «16».
  3. Отрасль социологии 316.3 – «Социальная структура. Общество как социальная система». Прибавилась цифра «3».
  4. Освещаемый вопрос относится к разделу 316.35 – «Социальные группы. Социальные организации», т. к. речь идет о молодежи, а это общественная группа. Прибавилась цифра «5». Вот конечный шифр.

Пример демонстрирует, что выбрать УДК для научной статьи несложно. Он также показывает, как в таблице работает принцип иерархии. Следует только определиться, к какой сфере изучения природы, общества, человека относится рассматриваемый в публикации вопрос.

Важно, чтобы человек, написавший интеллектуальный труд, правильно обозначил его место в структуре библиотечно-справочных данных, проставив правильный шифр классификатора. Тогда любому заинтересованному читателю будет нетрудно найти его в требуемой рубрике.

Подробная информация

ГОСТ Р 7.0.90-2016 СИБИД. Универсальная десятичная классификация. Структура, правила ведения и индексирования.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.