Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

В чем разница бакалавриата, специалитета и магистратуры?

В чем разница бакалавриата, специалитета и магистратуры?
Автор: Редакция СибАК

При поступлении в вузы молодые люди сталкиваются с выбором – начать учебу на бакалавриате или предпочесть специалитет. Перед тем как выбрать, нужно четко представлять себе преимущества и отличия каждой программы обучения.

Содержание:

Публикация статей в журналах
  1. Чем отличается бакалавриат от специалитета
  2. Что лучше специалитет или бакалавриат
  3. Плюсы бакалавриата
  4. Особенности специалитета
  5. Отличие бакалавриата от магистратуры

Вдобавок можно получить диплом магистра. Но не все знают, какие требования предъявляют к претендентам на поступление в магистратуру. Попробуем внести ясность в современную систему высшего образования России.

В чем разница между бакалавриатом и специалитетом

Большинству окончивших вуз нет необходимости объяснять, что такое специалитет. Ведь, по сути, даже в советские времена действовала данная система получения образования. Студент обучался на протяжении 5 лет во всех вузах, кроме медицинских, где длительность учебы составляла 6 лет.

По окончании ему присваивалась квалификация "специалиста". Продолжать учебу по желанию можно было в аспирантуре, с дальнейшим присвоением, при успешной защите, степени кандидата наук.

В 1999 году правительством было принято решение о присоединении к Лиссабонской конвенции. Результатом стало внедрение двухступенчатой системы. В связи с этим в рамках переходного периода при поступлении в вузы студентам приходится выбирать, что лучше – специалитет или бакалавриат.

На первом этапе, при поступлении, абитуриент зачисляется на бакалавриат, где он должен отучиться 4 года для того, чтобы получить диплом и степень "бакалавра" по выбранной специальности. Затем, по желанию, он может повысить свой уровень знаний путем поступления в магистратуру, пока не являющуюся обязательной ступенью.

Читать далее: Публикация статей студентов в научных изданиях

То есть высшее образование может ограничиться получением степени бакалавра, после которой выпускник вуза может устроиться на работу согласно своему профилю.

Еще не все вузы в РФ перешли на обновленную систему. Однако в большинстве учебных заведений теперь практически по всем образовательным программам бакалавриат полностью заменил специалитет.

Изменилась не только длительность обучения и название, но и система оценивания. В большинстве институтов и университетов осталась старая, 5-балльная система оценивания. Новые программы бакалавриата учитывают эквивалентные оценки в соответствии с 100-балльной шкалой, применяемой в западных странах.

Бакалавриат и специалитет: подробный сравнительный анализ

Факторы

Специалитет

Бакалавриат

Квалификация

Специалист – уровень квалификации высшего образования, используемый в странах постсоветского пространства

Бакалавр – уровень квалификации высшего образования, основанный на Болонской системе (с 2003 года введена в Российской Федерации). Считается академической степенью

Период обучения

5 лет*

4 года*

Особенности трудоустройства

Диплом предоставляет возможность официально трудоустроиться по специальности

Диплом допускает официальное трудоустройство по специальности, кроме сферы образования и государственной службы

Продолжение обучения

Уровень квалификации позволяет студентам поступать в аспирантуру или магистратуру

После окончания бакалавриата, студенты не могут поступить в аспирантуру без освоения магистерской программы. Преимущество – возможность выбрать другую специальность без необходимости начинать обучение с нуля

Возможность продолжить образование в отечественных и зарубежных вузах

Диплом принимается исключительно отечественными вузами. Возникают сложности с признанием иностранной системой образования

Диплом признается зарубежными и отечественными образовательными учреждениями

Отсрочка от армейской службы при поступлении в магистратуру

Предоставляется на срок очного обучения

Предоставляется на срок очного обучения

* учеба может длиться дольше, например, заочное обучение или в зависимости от специальности (медицинские, технические).

Что лучше специалитет или бакалавриат

Плюсы бакалавриата

  • позволяет студенту после 4-летнего обучения продолжить учебу в любом европейском вузе;
  • сроки обучения сокращаются, что позволяет быстрее начать работать.

Среди минусов то, что работодатели не так охотно предлагают рабочие места бакалаврам, полагая, что качество и уровень их знаний не соответствуют требуемым.

Основные особенности специалитета:

  • более качественная подготовка – студенты учатся 5 лет;
  • диплом специалиста дает возможность по окончании поступить в аспирантуру;
  • с дипломом специалиста не получится бесплатно поступить в магистратуру. Это считается вторым высшим образованием, а второй раз государство не предоставляет возможности бесплатно учиться гражданину;
  • при желании продолжить обучение в зарубежных университетах или институтах, а также при получении рабочего места за границей обладателям диплома специалиста придется пройти процедуру подтверждения документа.

Это основные моменты, отличающие бакалавриат от специалитета, которые необходимо учитывать абитуриенту при выборе программы обучения и вуза.

Чем отличается бакалавриат от магистратуры

Что такое бакалавриат и все его плюсы и недостатки представлены выше.

Теперь предстоит разобраться, что такое магистратура. Магистратура – это следующая за бакалавриатом ступень высшего образования, которая дает возможность углубить знания по специальности бакалавра либо приобрести другую профессию. Студенты осваивают:

  • глубокие теоретические и практические знания;
  • основы научно-исследовательской деятельности;
  • азы преподавательской профессии.

В конце обучения магистрант защищает магистерскую диссертацию. Уровень образования позволяет лицам осуществлять преподавательскую деятельность в вузах, в отличие от бакалавров. В этом состоит ключевая разница между двумя данными ступенями (уровнями).

Подводя итог, следует отметить следующие моменты:

Важно помнить, что магистратура не является обязательной. Уровень бакалавра уже считается высшим образованием.

Однако карьерные перспективы существенно отличаются. Наибольшие возможности предоставляются магистрантам. Затем в рейтинге идет специалист. Как правило, у работодателя нет повода сомневаться у них в надлежащем уровне знаний.

Уровень бакалавра же принято считать неполноценным вузовским уровнем в силу сложившихся стереотипов. Но с точки зрения перспектив продолжения образования за границей эта ступень оптимальна.

Каждый абитуриент выбирает ступень в соответствии со своими возможностями и потребностями. Решает впоследствии, нужна ли магистратура после бакалавриата или можно ограничиться уже имеющимся образованием.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.