Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Лобанов Е.Н. МЕТОДЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

МЕТОДЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Лобанов Евгений Николаевич

студент 5 курса, кафедра спортивных дисциплин, МордГПИ, г. Саранск,

E-mail: larisagrizlova@rambler.ru

Грызлова Лариса Владимировна

научный руководитель, канд. биол. наук, доцент МордГПИ, г. Саранск

 

 

В последние годы работники медицинских учреждений часто обращают внимание на ослабление здоровья детей. Многие ученые это связывают, прежде всего, с их недостаточной физической активностью, уменьшением количества детей, оздоравливающихся в летний период, ухудшением социально-экономического положения подавляющего количества семей, ухудшением экологической ситуации во многих регионах [1, с. 25]. В программе дошкольного воспитания, утвержденной Министерством просвещения РСФСР, говориться о необходимости совершенствования физического воспитания детей 5–6 лет, т. к. в этот период обеспечивается их подготовка к обучению в школе. В недооценке физической культуры дошкольного детства кроется одна из причин плохой физической подготовленности детей и высокой заболеваемости [2, с. 35; 3, с. 20].

В соответствии с вышеизложенным, тема нашего исследования является, несомненно, актуальной.

Объектом исследования явились содержание и направленность процесса физического воспитания детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. Предметом исследования – показатели физического состояния детей 4–7 лет, изменяющиеся под воздействием средств двигательной активности. Цель работы – повышение эффективности физического воспитания детей 4–7 лет в дошкольном образовательном учреждении. В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

  1. Выявить отклонения в состоянии здоровья у детей 4–7 лет, проживающих в Мордовии.
  2. Выявить круг средств закаливания и физических упражнений, используемых родителями в условиях семьи, и их знания в вопросах формировании здоровья детей.
  3. Разработать и экспериментально обосновать методику круглогодичную физического воспитания детей 4–7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования средств двигательной активности.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы; изучение документальных материалов; анкетирование; антропометрия, методы математической статистики. Исследование проводилось в три этапа. Одной из составляющих первого этапа явилась разработка совместно с врачом дошкольного учреждения, воспитателем и инструктором по физической культуре, методики физического воспитания на основе комплексного использования средств закаливания и специальных физических упражнений. На втором этапе проводился педагогический эксперимент, позволивший апробировать разработанную методику физического воспитания. С этой целью в исследовании приняли участие две группы детей 4–7 лет, экспериментальная и контрольная, имеющих одинаковый возраст и одинаковую физическую подготовленность. В контрольной группе физкультурно-оздоровительные мероприятия проходили по общепринятой программе физического воспитания. Дети экспериментальной группы занимались по предложенной методике физического воспитания дошкольников с комплексным использованием закаливания и сезонно ориентированной двигательной активности. Было выделено четыре сезонных периода.

Первый период – первая половина осеннего сезона (сентябрь и начало октября), когда на территории Республики Мордовия отмечены наиболее благоприятные климатические условия. Обязательной процедурой в этом периоде являлось использование солнечных ванн во время прогулок, а также во время проведения физических упражнений. Сначала детям предлагали, либо снять футболку при температуре более +16 °С, либо снять верхнюю одежду при температуре +10 – +15 °С. Продолжительность таких процедур составляла 10–15 минут. Среднемесячная температура в первую половину осеннего периода составляет +17 °С, максимальная – +28 °С. Основная задача данного временного периода – повышение функциональности дыхательной системы, развитие выносливости и работоспособности. В течение первых двух месяцев проводились занятия по физической культуре на свежем воздухе. Во вводной и основной части занятия использовались легкоатлетические упражнения с оздоровительным бегом, как средством закаливания и элементы дыхательной гимнастики. Использовались словесный, наглядный, игровой и соревновательный методы обучения. На утренней зарядке преобладали те же средства физической культуры. Утренняя и вечерняя прогулки заканчивались оздоровительным бегом, что способствовало хорошему сну. Второй, третий и четвертый периоды (зима-лето), в климатогеографических условиях Республики Мордовия характеризуются как «зоны риска» возникновения простудных заболевании. Эти периоды отмечены большим ростом заболеваемости. Для этого времени характерны резкие колебания суточной температуры, атмосферного давления, зимой в городе встречаются, пожалуй, все атмосферные явления, кроме града, а так же оттепели.

Задача 2, 3, 4 периодов – профилактика ОРВ и повышение физического состояния детей. Здесь эффективное воздействие имели мероприятия водного закаливания в условиях бассейна, где, используя игровые методы, дети окунались и бежали в группу по массажным коврикам, а во время окунания в бассейн интенсивно приседали и подпрыгивали. Принцип постепенности водного закаливания реализовался в соответствии с возрастными особенностями детей, для чего было предусмотрено два температурно-временных режима закаливания. Для первого режима (предусмотрен для детей 4–5 лет) было свойственно обливание под душем температурой воды (+16 – +24 °С) и последующее растирание полотенцами. Для второго режима (предусмотрен для детей 5–7 лет) было характерно погружение в бассейн (температура воды зимой +122 °С; летом – +242 °С) на время от 7до 30 секунд с последующим растиранием полотенцем 10–15 минут. Использование контраста бассейна и душа позволяло вырабатывать устойчивость к перепадам температур. Воздействие закаливания более эффективно активизирует работу сердечной мышцы и дыхательной системы и позволяет увеличению вентиляции легких, прочищает поры кожи, увеличивает выделение из кожи токсических веществ, возрастает потребление кислорода, высокие температуры сауны создают стерильность и убивают болезнетворные микробы. После проведения водного закаливания с использованием элементов спортивных игр в четвертый период сезона в течение 3–5 минут в бассейне при температуре 18 °С, проводилась чайная церемония с травами и медом. Мероприятия по закаливанию водой проводится в течение всего года, один раз в неделю. Ежедневно, 3 раза в день проводили полоскание зева прохладной водой после еды, босохождение в группе проводили после дневного сна в течение 3–7 минут по массажным дорожкам с целью рефлекторного воздействия рецепторов на слизистую верхних дыхательных путей, а также на все внутренние органы. Занятия по физической культуре во 2-м периоде были дополнены упражнениями из гимнастики йоги, которая вводилась в комплексе общеразвивающих упражнений, в заключительной части проводилась пальчиковая гимнастика и точечный массаж – для профилактики простудных заболеваний и мобилизации защитных сил организма. В третий период вместо гимнастики йоги использовались занятия аэробикой, вторая часть которой включала силовые упражнения для укрепления отдельных мышечных групп с целью повышения физического состояния организма детей. В четвертый период использовались аналогичные, как в первом периоде, средства физической культуры.

Практическая часть разработанной методики была дополнена блоком теоретических занятий, имеющих познавательную направленность, целью которых было формирование, совместно с родителями, у детей основ знаний сохранения здоровья. Структура блока предусматривала 3 «недели здоровья» в каждом сезоне года, проходивших в конце каждого месяца, одна тема изучалась в течение трех недель. В каждом блоке познавательно-творческие занятия, были тематически объединены. В течение недели тема закреплялась в виде наблюдения на экспериментально-практической процедуре по общему закаливанию и развивалась на занятиях утренней гимнастики, физкультминутках, физкультурном досуге в виде домашних заданий. Заканчивалась тема блока итоговым спортивным праздником совместно с родителями. Все это позволило максимально использовать преимущества наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, присущего детям дошкольного возраста. Тематика блоков распределялась на четыре, выше описанных периода. В результате использования предложенной годичной периодизации физического воспитания в сезонно ориентированных средств двигательной активности была выявлена положительная динамика формирования физического состояния детей 4–7 лет и устойчивости их организма к острым респираторным заболеваниям.

 

Список литературы:

  1. Антонов Ю. Е., Кузнецова М. Н., Саулина Т. Ф. Здоровый дошкольник: социально-оздоровительная технология XXI века: учебное пособие. М.: АРКТИ, 2001. – 75 с.
  2. Бычкова С. С. Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста: сборник программ. М.: АРКТИ, 2002. – 125 с.
  3. Кузнецова М. С. Современные пути оздоровления дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2002. – № 11. – 20–22 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.