Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Япарова О.Г., Бурнакова И.В. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ У ПОДРОСТКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ И УСЛОВНОЙ НОРМОЙ РАЗВИТИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ У ПОДРОСТКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ И УСЛОВНОЙ НОРМОЙ РАЗВИТИЯ

Япарова Ольга Георгиевна

канд. психол. наук, доцент, ХГУ им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан

E-mail: 

Бурнакова Ирина Валерьевна

студент 5 курса, специальность «Специальная психология»,

ХГУ им. Н. Ф. Катанова

E-mail: 

 

Подростковый возраст — это период острой потребности общения со сверстниками, когда возникают определенные требования к дружеским отношениям — к отзывчивости, умению хранить тайну, понимать и сопереживать [1, с. 335]. Однако в специальной психологии проблема эмоций и отношений у подростков с умственной отсталостью изучена недостаточно [2, с. 4].

Между тем, приходится учитывать тенденцию к интеграции в обучении в системе образования, при которой дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, интеллекта, сенсорной сферы и т. д, получают возможность обучаться не только в специальном образовательном учреждении, но и в образовательном учреждении общего вида, например, в учреждениях общего среднего образования. Вероятнее всего, в практике совместного обучения и воспитания могут возникать трудности, которые потребуют объяснения и изучения [3].

Поэтому наше исследование по изучению особенностей эмоционального отношения к сверстникам у подростковс умственной отсталостью и условной нормой развития представляется актуальным.

Объектом исследования сталоэмоциональное отношение как устойчивое чувство к значимому объекту. Предметомэмоциональное отношение к сверстникам у подростков с умственной отсталостью

Методологическую основу исследования составили положенияС. Я. Рубинштейн, которая под умственной отсталостью понимает состояние, обусловленное врожденным или рано приобретенным недоразвитием психики с выраженной недостаточностью интеллекта, затрудняющее или делающее полностью невозможным адекватное социальное функционирование индивидуума; Л. С. Выготского о структуре дефекта, о том, что наряду с первичным нарушением в процессе аномального развития формируются вторичные и третичные нарушения; положение Е. П. Ильина об эмоциональном отношении как устойчивом чувстве к значимому объекту; положение Смирновой Е. О. о том, что эмоциональное отношение к сверстнику выражается как в различных эмоциональных проявлениях, так и в отдельных поведен­ческих актах.

Мы предположили, что уумственно отсталых подростков эмоциональное отношение к сверстникам имеет свои особенности, а именно: умственно отсталые подростки чаще проявляют позитивные чувства к сверстникам, чем подростки с условной нормой развития.

Для этого были использованы методики: беседа «Изучение эмоционального отношения к сверстникам» (Е. О. Смирнова, В. М. Хол­могорова); методика «Цветовой тест отношений» А. М. Эткинда; методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви, а также методы математической статистики (критерий φ* — угловое преобразование Фишера и U-критерий Манна-Уитни).

В исследовании приняли участие 60 детей в возрасте 14—15 лет: 30 подростков с умственной отсталостью из специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIIIвида Республики Хакасия и 30 подростков с условной нормой развития средних общеобразовательных школ города Абакана.

В беседе «Изучение эмоционального отношения к сверстникам» подросткам предлагались 20 вопросов на выявление эмоционального отношения к сверстникам. При обработке и интерпретации данных в ответах на вопросы фиксировались отрицательное, положительное и нейтральное эмоциональное отношение к сверстникам. Результаты по данной методике представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели эмоционального отношения умственно отсталых подростков и подростков с условной нормой развития к сверстникам (по методике Беседа «Изучение эмоционального отношения к сверстникам» Е. О. Смирнова В. М. Холмогорова)

 

Умственно отсталые подростки

Подростки с условной нормой развития

Кол-во

%

Кол-во

%

Положительные чувства к сверстникам

24

80

21

70

Отрицательные чувства к сверстникам

3

10

5

16,7

Нейтральные чувства к сверстникам

3

10

4

13,3

 

 

Анализ результатов беседы «Изучение эмоционального отношения к сверстникам» показал, что значимых различий в показателях эмоционального отношения к сверстникам в обеих группах не выявлено. Чаще и те и другие подростки испытывают положительные чувства к сверстникам.

Так, на вопрос «Если твоего сверстника накажут, что ты будешь делать?» положительные чувства подростков с умственной отсталостью проявляются в ответах «помогу, потому что он друг; помогу быстро искупить вину; заступлюсь; посижу с ним». У подростков с условной нормой развития на этот же вопрос ответы такого характера: «заступлюсь за него; ничего; сам виноват».На вопрос «Если учитель хвалит твоего друга, что ты чувствуешь?» умственно отсталые подростки утверждают: «радость; мне тоже хорошо; ничего», а подростки с условной нормой развития дают такие ответы: «немного завидно; рад за него».

На вопрос «Твой товарищ пообещал сходить с тобой по делу, которое тебе задала мама, но в последнюю минуту отказался, о чем ты подумаешь? Почему?» подростки с умственной отсталостью дают ответ «значит, у друга не получилось, не смог, может ему дали другое задание», а подростки с условной нормой развития — «друг меня кинул; обиделся на меня; предатель; жаль, что у него не получилось; если бы он пошел со мной, было бы весело».

В методике «Цветовой тест отношений» А. М. Эткинда исполь­зовались восемь цветных карточек из набора М. Люшера. Подросткам предлагалось выбрать цвет, который ассоциируется с одноклассником или со сверстниками вне школы. Номера выбранных карточек прото­колировались. Карточки 1, 2, 3, 4 (синий, зеленый, красный, желтый) характеризуют положительное эмоциональное отношение. Карточки 5,6,7,0 (фиолетовый, коричневый, черный, серый) характеризуют отрицательное эмоциональное отношение к сверстнику.

Таблица 2.

Показатели эмоционального отношения подростков с умственной отсталостью и с условной нормой развития по отношению к сверстникам (по методике «Цветовой тест отношений» А.М. Эткинда)

Эмоциональное

отношение

Подростки с умственной отсталостью

Подростки с условной нормой развития

Кол-во

%

Кол-во

%

Позитивные чувства

18

60*

14

46,7

Негативные чувства

12

40*

16

53,3

Примечание: * — различия в показателях эмоционального отношения между подростками с умственно отсталостью и подростками с условной нормой развития, при p≤0,05,

** — различия в показателях эмоционального отношения между подростками с умственно отсталостью и подростками с условной нормой развития, при p≤0,01

 

Анализ полученных результатов по методике «Цветовой тест отношений» показал (таблица 2), что умственно отсталые подростки достоверно чаще испытывают позитивные чувства к сверстникам, чем их нормально развивающиеся сверстники (60% против 46,7% соответственно). А негативные чувства к сверстникам достоверно чаще испытывают подростки с условной нормой развития по сравнению с умственно отсталыми подростками (53,3% против 40% соответственно).

В методике «Незаконченные предложения» нами были видоизменены и добавлены предложения об отношении к друзьям.

 

Таблица 3.

Показатели эмоционального отношения к сверстникам умственно отсталых подростков и подростков с условной нормой развития (по методике «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви)

 

Умственно отсталые подростки

Подростки с условной нормой развития

Кол-во

%

Кол-во

%

Положительные чувства к сверстникам

26

86,6

25

83,3

Отрицательные чувства к сверстникам

2

6,7

5

16,7**

Нейтральные чувства к сверстникам

2

6,7*

0

0

 

Примечание: * — различия в показателях эмоционального отношения между подростками с умственно отсталостью и подростками с условной нормой развития, при p≤0,05,

** — различия в показателях эмоционального отношения между подростками с умственно отсталостью и подростками с условной нормой развития, при p≤0,01

 

Анализируя результаты по методике «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви, представленные в таблице 3, а также используя методы математической статистики (U-критерия Манна-Уитни), мы выявили, что значимо чаще отрицательные чувства к сверстникам испытывают подростки с условной нормой развития, чем умственно отсталые подростки (16,7% против 6,7% соответст­венно). В предложении «Люди, которые учатся со мной» подростки с условной нормой развития своим сверстникам дают характеристику «безбашенные», непослушные, агрессивные, большая часть тупые, а подростки с умственной отсталостью — «самые лучшие, добрые, умные». В обеих группах подростков не выявлено достоверных разли­чий в положительных чувствах к сверстникам. В предложении «Что касается моих товарищей в классе…» подростки с умственной отста­лостью заканчивают мысль однотипными и общими ответами: «хоро­шие». На наш взгляд, это обусловлено, в том числе, и ограниченным словарным запасом. Умственно отсталые подростки отмечают, что их дразнят, обзывают, бьют, но при этом они все равно считают своих одноклассников хорошими, положительными, называя их друзьями. А подростки с условной нормой развития это же предложение заканчи­вают: «они всегда помогут, хорошие». Интересно различие в понима­нии таких понятий как настоящий друг, дружба. Умственно отсталые подростки в предложении «Думаю, что настоящий друг…» заканчивают мысль: «хороший, хорошо относятся ко мне». Подростки с условной нормой развития заканчивают это же предложение «Думаю, что настоя­щий друг…» «поможет в беде; никогда не предаст, всегда будет рядом».

Таким образом, проведенное исследование эмоционального отно­шения к сверстникам умственно отсталых подростков и подростков с условной нормой развития показал статистически значимые различия в проявлении как отрицательных, так и положительных чувств к сверстникам.

Качественный анализ иллюстрирует некоторые особенности в характере оценок сверстников в обеих группах. Умственно отсталые подростки относятся к сверстникам некритично, что, по-видимому, обусловлено особенностями их дефекта. Для нормально развиваю­щихся подростков требования к другим завышены, диапазон полярных чувств велик, что находит подтверждение в их высказываниях. Эти подростки проявляют максимализм и критичность к сверстникам, и это, несомненно, связано с особенностями возраста.

На наш взгляд, из-за недостаточной теоретическойизученности эмоционального отношения умственно отсталых детей к сверстникам полученные результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации по программе дополнительного профес­сионального образования «Коррекционно-педагогическая работа с детьми с интеллектуальными нарушениями» для педагогов общеобразовательных учреждений.

     

Список литературы:

  1. Психология человека от рождения до смерти. Психологический атлас человека/под ред. А. А. Реана. — СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. — 651 с. Шаповалова О. Е. Концепция эмоционального развития умственно отсталых школьников //Журнал «Специальная психология» № 4(10).— 2006.— С. 4—12.
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ [электронный ресурс]
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# БЛОХИНАЛЮДМИЛА СЕМЕНОВНА9883532290 04.08.2018 04:06
Странное дело! В СССР было достаточно много дефективных детей -- т. е. таких, которых справедливо называли именно дефективными, имеющими патологию развития и мышления. Но не было никаких придуманных проблем, потому что не было противоестественных попыток навязать здоровым людям полное равенство в самооценке и идентичность с результатом вырождения, патологии. Никто не орал на всю страну, что бедных даунов и умственно отсталых обижают, притесняют, никто не пытался бы оправдать няню или родителей, допустивших неадекватное поведение умственно и физически неполноценного человека в общественном месте. В итоге незащищенными оказались здоровые, нормальные люди. В СССР существовали особые условия для обучения, обслуживания, трудоустройства неполноценных (я настаиваю: неполноценных, дефектных!) людей, реализовалось право отказа родителей от новорожденных с тяжелой диагностикой. Зачем превращать реабилитацию полуидиотов -- которая на самом деле невыполнима -- в государственную программу? И, кстати, в недавнее советское время таких людей тоже все сторонились, но никто не трогал и не обижал; это было закономерным следствием разумного отделения вырожденцев от здоровых. ПРИМЕЧАНИЕ: во избежание попыток притянуть "за оскорбление", идиотизм -- медицинский диагноз, разновидность умственной отсталости.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.