Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Мордвинова Е.А. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФАКУЛЬТИВА «ОСНОВЫ САМООРГАНИЗАЦИИ И САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ» // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФАКУЛЬТИВА «ОСНОВЫ САМООРГАНИЗАЦИИ И САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ»

Мордвинова Елена Александровна

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики СГСГА, г. Самара

E-mail: melena1209@yandex.ru

 

Факультатив «Основы самоорганизации и саморегуляции личности» относится к дисциплинам по выбору вариативной части учебного плана первого курса бакалавриата по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование. Освоение содержания факультатива является необходимым пропедевтическим курсом для изучения последующих разделов дисциплины «Педагогика» («Общие основы педагогики», «Теоретическая и практическая педагогика»), осуществления профессиональной педагогической деятельности. Актуальность введения в практику преподавания вуза данного факультатива обусловлена такой негативной тенденцией последних лет, как потеря студентом статуса «субъекта образовательной деятельности». В  практике высшей профессиональной школы эта тенденция имеет свои отрицательные последствия, связанные с низкими адаптационными возможностями и низкой учебной мотивацией студентов, нежеланием, а порой и неумением «учиться» в вузе, отсутствием навыков самостоятельной работы, привычки заниматься регулярно, на высоком научном уровне, т. е. учиться в «зоне ближайшего развития».

На протяжении многих лет традиционная образовательная система при стремительно растущих информационных потоках обеспечивала подготовку человека «знающего», т. е. способствовала его когнитивному развитию и обучению, в то время как современное общество нуждается в человеке, познающем и развивающем себя, реализующем возможности своего «Я», способным реализовывать этические и ценностные отношения к миру, другим людям и самому себе, в человеке, способном к самоорганизации в жизни, в деятельности; к саморегуляции чувств, эмоций, поведения; принятию самостоятельных решений.

Анализ педагогической практики последних лет (учебных программ бакалавриата по различным разделам дисциплины «Педагогика») показывает, что даже те преподаватели, которые целенаправленно стремятся включать студентов в самостоятельную познавательную и исследовательскую деятельность, а также в систему этических, ценностных отношений во время занятий, не в полной мере владеют методами формирования у студентов позиции «субъекта образовательной деятельности», отношений к человеку как к своему–другому, навыков самоорганизации и саморегуляции. Студенты в силу объективных и субъективных причин (недостаток жизненного опыта, незнание принципов, логики развития образовательного процесса в вузе, многочисленные фобии перед новым для них видом деятельность – студенческой учебой) не всегда способны быстро адаптироваться к изменившимся условиям, справляться с трудностями и возникающими учебными и психологическими проблемами, осуществлять адекватный моральный выбор, оценку результатов выбора, характера и содержания отношений к миру, к людям и к себе по критерию добра.

Именно поэтому основные задачи, которые стоят перед преподавателем вуза, реализующим программу факультатива, – научить студентов методам познания, самопознания, самоорганизации, саморегуляции; раскрыть их личный (творческий, психологический, учебный) потенциал,  вывести на дорогу нравственной самореализации как реализации этических и ценностных отношений. В свою очередь, знание и умения в области теории и практики самоорганизации и саморегуляции, сформированная на занятиях способность к нравственной самореализации позволят студентам организовывать себя, свое время и личное пространство, управлять своими эмоциями, чувствами, осознавать свое поведение, построить Я-концепцию, ставить и  достигать цели, искать пути самосовершенствования, способы нравственной бность к нравственной самореализации тношенийсправляться сыта, незнания принципов, логики связанные с самореализацией, для повышения эффективности учебной, а в дальнейшем и профессиональной деятельности.

Педагогическая целесообразность формирования практических умений и навыков самоорганизации и саморегуляции, способности будущего учителя к нравственной самореализации определяет образовательные возможности факультатива. Она заключается, во-первых, в общем личностном развитии и становлении субъектности студента вуза, во-вторых – в его профессиональном развитии и саморазвитии, связанных с его профессиональным становлением, в-третьих – в формировании способности к реализации этических и ценностных отношений. Она обеспечивается реализацией личностно-деятельностного подхода, ориентирующего преподавателя на развитие личности студента в разнообразной деятельности, в ходе которой он овладевают системой ценностей; личностно-ориентированного подхода, создающего условия для становления будущего учителя как субъекта образовательного процесса; ценностного подхода, способствующего развитию способности студента к наделению смыслом значений объектов (люди, объекты окружающего мира, сам студент).

Реализация перечисленных подходов в практике преподавания факультатива способствует достижению образовательной цели курса, а именно: формирование и развитие у студентов представлений о сущности, содержании, методах самоорганизации и саморегуляции в процессе обучения в вузе; диагностическое выявление возможностей самоорганизации и саморегуляции студентов; на основе усвоенных знаний и приобретенных умений по самоорганизации и саморегуляции помощь студентам в их профессионально-личностном саморазвитии, самосовершенствовании, нравственной самореализации.

Для факультатива была разработана методические рекомендации и программа [1], в которых представлены разнообразные педагогические и психологические материалы по основным теоретическим разделам факультатива, система семинарских и практических занятий с творческими и аналитическими самостоятельными домашними работами, коллекцией тренингов и упражнений по саморегуляции; психолого-педагогических тестов, позволяющие постичь особенности профессиональной деятельности педагога, познать себя.

В теоретическом плане нами выделены педагогические аспекты самоорганизации и саморегуляции личности, которые предусматривают: 1) осознание «образа Я», своих побуждений и адекватное самопознание в целом, предусматривающее построение «Я-концепции», адекватную самооценку уровня своих знаний, умений, навыков, способностей; 2) через самораскрытие и принятие себя достижение высокого уровня личностного развития, субъектного и профессионального становления; выработке потребности в самосовершенствовании путем создания ситуации нового видения себя; 3) сознательное подчинение поступков профессиональным и этическим  требованиям, предполагающее знание сущности педагогической деятельности, её роли в обществе; основ профессиональной деятельности в области образования; требований, предъявляемых к профессиональной педагогической деятельности и личности учителя; 4) надлежащее владение и управление собой, своими эмоциями, чувствами, стремлениями, предполагающее знание личностных качеств, способствующих или затрудняющих процессы самоорганизации и саморегуляции.

Освоение содержания учебной деятельности, которой студенты занимаются на семинарских и практических занятиях-тренингах или самостоятельно, условно можно «разложить» на несколько этапов: 1) познание и осознание своего «Я» (эмоционального, интеллектуального, социального и духовного) в контексте педагогической деятельности; 2) овладение методами самоорганизации, саморегуляции и способами профессионально-личностного саморазвития и самосовершенствования; 3) диагностическое выявление собственных возможностей самоорганизации и саморегуляции и построение на этой основе жизненных и профессиональных перспектив (целей, планов жизни и профессиональной деятельности, направлений профессионально-личностного самосовершенствования); 4) определение требований, предъявляемых к профессиональной деятельности и личности учителя на основе построения модели его личности (профессиограммы) и разработка программы профессионально-личностного самосовершенствования; 5) соотнесение с данной моделью своих возможностей и потребностей; оценка адекватности и достижимость выполнения целей и задач программы; 6) определение роли изучаемых в вузе дисциплин в профессионально-личностном росте и становлении учителя.

Двумя видами контроля освоения содержания факультатива «Основы самоорганизации и саморегуляции личности» как одного из модуля балльно-рейтинговой двухуровневой системы подготовки студентов-бакалавров при реализации требований ФГОС ВПО являются текущий и итоговый контроль. Текущий контроль осуществляется на лекциях и практических (семинарских) занятиях в форме: опросов, собеседований, дискуссий, выполнения творческих и самостоятельных домашних работ, докладов/выступлений с презентациями Power Point, конспектирования, самоконтроля; выполнение творческих и аналитических самостоятельных домашних работ. Итоговый контроль (зачет) предполагает: 1) собеседование по зачетному эссе «Что я узнал о себе? Что изменилось во мне? Каким я хочу стать?»; 2) создание персонального банка тренингов и упражнений по саморегуляции; 3) создание копилки диагностических психолого-педагогических тестов, выявляющие «Образ-Я», ценностные ориентации, интересы, склонности, способности личностно-профессиональные характеристики студента-первокурсника и самодиагностика; 4) создание коллекции практических заданий, упражнений, тестов, игр на формирование коммуникативных навыков; 5) составление педагогического кроссворда по основным понятиям факультатива.

Таким образом, образовательные возможности факультатива «Основы самоорганизации и саморегуляции личности» обеспечивают повышение качества образования, интенсифицируют учебный процесс, активизируют работу преподавателей вуза по обновлению и совершенствованию методов обучения, созданию условий, обеспечивающих осознанность студентами процесса обучения, принятие ими позиции «субъектов образовательного процесса», активизации самостоятельной работы студентов, вносят определенный вклад в дело воспитания нравственно-ориентированной личности.

 

Список литературы:

1.            Педагогические аспекты самоорганизации и саморегуляции: методические рекомендации для студентов вузов. Печ. и СD / Составители А.В. Милеев, Е.А. Мордвинова. Самара, ПГСГА, 2011. 60 с. 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Бронюс 18.05.2012 13:52
Я считаю, что это очень важный и полезный курс. К сожалению, мало на это обращаем внимание, а также мало специалистов.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.