Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Выпускная квалификационная работа в ВУЗе

Выпускная квалификационная работа в ВУЗе

Расшифровка аббревиатуры ВКР – выпускная квалификационная работа. Это самостоятельно выполненный студентом проект, на примере которого он демонстрирует аттестационной комиссии вуза приобретенные за время обучения теоретические знания и способность применения их на практике. Такая проверка проводится в рамках итоговой государственной аттестации (ИГА).

Содержание:

Публикация статей в журналах
  1. Виды ВКР
  2. Требования к ВКР
  3. Типовая структура ВКР
  4. Основные различия
  5. Дипломная работа
  6. Магистерская диссертация

Виды ВКР

Ранее, согласно Положению об ИГА, утвержденному приказом № 1155 от 25 марта 2003 года [1], были определены три вида работ для разных квалификаций:

  • для бакалавриата  это ВКР;
  • для специалитета – дипломная работа;
  • для магистратуры – магистерская диссертация.

Понятие бакалавриата введено в Российской Федерации после присоединение к Болонской декларации 2003 г. В чем именно заключается разница между выпускной квалификационной работой, дипломным проектом и магистерской диссертацией?

Есть различия между этими тремя терминами. Их часто путают из-за того, что всё это формы выпускных квалификационных работ. Все работы схожи по своей структуре, так как содержат введение, основную часть, заключение, список литературы и приложения.

Есть решение для студентов, где опубликовать статью. Издательство СибАК предлагает различные варианты публикации научных статей для студентов: РИНЦ, участие в научных конференциях.

Требования к ВКР

Технические требования к оформлению выпускной работы следующие:

Работа должна быть представлена в печатном виде на листах формата А4, используемый размер (кегль) – 12-14, интервал – 1,5. Отступ левого поля – 25 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – 20 мм.

Типовая структура ВКР

Все они должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТ и иметь следующую структуру:

  • Титульный лист (с указанием учебного заведения, темы исследования, фамилий исполнителя и научного руководителя, места и года написания и др.);
  • Содержание (перечисление всех частей и глав с указанием страниц);
  • Введение (краткое описание сути работы);
  • Основная часть (в которой описывается проведенная научная работа и полученные результаты);
  • Заключение (выводы исследования);
  • Библиографический список;
  • Расшифровка терминов, аббревиатур и сокращений;
  • Приложения и иллюстрации.

Подробнее читайте здесь: Как правильно написать выпускную квалификационную работу

Однако сходство на этом заканчивается. Давайте же углубимся в определение каждого и рассмотрим различия между ними.

Основные различия между ВКР для квалификаций

Выпускная квалификационная работа бакалавра представляет собой изучение материалов по конкретной заданной теме. В результате этой работы определяется, насколько выпускник умеет пользоваться литературой, полученными знаниями и применять их на практике, а также результат освоения теоретических знаний по изучаемому профилю.

Размер основной части выпускной квалификационной работы должен составлять от 50 до 70 печатных листов (без учета титульного листа, оглавления, перечня литературы и приложений);

Дипломная работа

Дипломная работа отличается от вышеописанной ВКР тем, что полученные теоретические знания составляют лишь её основу. Это позволяет определить, как выпускник умеет выделять суть из изученных материалов. В остальном же большая часть проекта – это рассмотрение конкретной ситуации, направленное на модернизацию, улучшение или поиск инновационных решений в проф. областях.

Главная суть – это наличие неординарного подхода в суждениях, нацеленного на решение определенных практических или же производственных задач. Размер основной части работы должен составлять от 60 до 80 или 100 печатных листов в зависимости от специализации;

Магистерская диссертация

Магистерская диссертация – это своего рода исследовательские работы на базе знаний, полученных в университете. В ней необходимо исследовать тему, а затем проанализировать, структурировать собранную информацию и сделать собственные инновационные выводы. Суть всей работы заключается в том, чтобы показать свою способность критически мыслить по теме и со знанием дела рассуждать над уже имеющейся информацией.

Подробнее читайте здесь: Магистерская диссертация: определение, цели и задачи

Кроме того, с помощью диссертационного исследования  есть возможность расширить тему, которая наиболее актуальна для изучаемой специальности. В диссертации автор использует чужие исследования как руководство для создания и обоснования своей собственной уникальной гипотезы, теории или концепции. Основная же часть информации в диссертации должна принадлежать выпускнику. Объем должен составлять от 80 до 120 печатных листов.

Однако сейчас форма и требования к выпускной квалификационной работе устанавливаются непосредственно в институте или университете. Каждое высшее учебное заведение и специальность имеют свои собственные рекомендации и программы в плане того, что должна содержать выпускная квалификационная работа. Это подтверждено Приказом № 636 от 29.06.2015 года [2]. Но всё же в широком смысле типы ВКР остались прежними.

Ссылки по теме:

  1. Постановление Госкомвуза РФ от 25.05.1994 N 3 (ред. от 13.01.1999) "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации"
  2. Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"
Автор:

Читайте также

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Преобразовывать адреса в ссылки
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Search Engines will index and follow ONLY links to allowed domains.

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • Преобразовывать адреса в ссылки
  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Search Engines will index and follow ONLY links to allowed domains.

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.