Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Структура ВКР и план написания

Структура ВКР и план написания
Автор: Редакция СибАК

В конце обучения в высшем учебном заведении студент пишет выпускную квалификационную работу (ВКР). ВКР показывает, насколько эффективно студент освоил программу обучения, демонстрирует его способность к самостоятельной аналитической работе, умение систематизировать материал и решать практические задачи в исследуемой области.

Содержание:

Публикация статей в журналах
  1. Выбор темы ВКР
  2. Актуальность темы ВКР
  3. Этапы написания ВКР
  4. Примеры
  5. Из чего состоит ВКР

Чтобы успешно справиться с написанием ВКР, необходимо знать, какие требования предъявляются к этому виду научной работы.

Как правильно выбрать тему для ВКР

От выбора темы зависит, насколько сложно и интересно студенту будет над ней работать. При выборе темы ВКР важно заручиться поддержкой научного руководителя.

Рекомендуем использовать все научные работы, выполненные студентом в процессе обучения: курсовые работы, статьи в научных журналах и сборниках конференций. Опубликованные материалы станут основой теоретической или практической части ВКР.

Все выпускные работы условно делятся на две большие группы – теоретические и проектно-аналитические. Примерные темы выпускных квалификационных работ ежегодно утверждаются на кафедре, темы соответствуют профильным направлениям работы преподавателей. Также студент имеет право сформулировать тему ВКР самостоятельно или в процессе работы скорректировать ее.

Тема ВКР может считаться актуальной, если она современна и имеет социальную значимость для решения конкретной задачи. Чтобы обосновать актуальность темы ВКР, необходимо раскрыть степень изученности проблемы, осветить основные научные работы по данной тематике, показать потребность в ее дальнейшем исследовании.

Этапы написания ВКР

  • Утверждение темы работы;
  • Составление задания и календарного плана работы;
  • Работу с профильной литературой;
  • Сбор и анализ первичного материала;
  • Создание текста работы;
  • Консультирование с научным руководителем;
  • Внесение исправлений в соответствие с полученными замечаниями.

После утверждения темы и плана написания ВКР студент приступает к самостоятельной работе по подбору и систематизации необходимых материалов. Уже на этапе библиографического поиска можно выяснить проработанность темы, сформировать пул источников, к которым предстоит обращаться.

Подробные рекомендации о том, как написать ВКР есть в методических указаниях кафедры вуза. В ходе написания выпускной квалификационной работы студент может оценить свои возможности, погрузиться в исследования, запланировать дальнейшее обучение в системе послевузовского образования.

Качество выпускной работы зависит от многих показателей, в том числе от планирования деятельности по ее подготовке. Подготовка плана дипломной работы решает несколько задач: структурирует текст, приложения и графические части, позволяет показать ее актуальность и правильный подбор методологической базы. План помогает логично и последовательно изложить мысли и не путаться в выводах.

В план включают введение, теоретическую и практическую части, заключение, выводы, перечень литературных источников и приложения. Каждая дисциплина накладывает свои особенности на составление этого документа.

Пример плана ВКР по психологии

Введение

Интернет – как способ влияния на психику человека

1.1 История развития интернета и влияние информационных технологий на развитие личности

1.2 Научные данные и исследования по психологическому влиянию сети на человека

Практические изучения разных психотипов

2.1 Интернет как игровая и информационная зависимость

2.2 Изучение подростковой зависимости от сети

2.3 Изменения качеств личности после перехода на общение в чатах

3 Практические выводы

3.1 Рекомендации по предотвращению психических отклонений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

Пример плана ВКР по экономике

Введение

Исследование основных законов спроса, его факторов и функций

1.1 Теоретическая база для построения графиков и кривых спроса

Общие исследования экономической категории

2.1 Понятие эластичности, дополняющих и замещающих товаров

2.2 Построение кривой индивидуального спроса

2.3 Построение кривой рыночного спроса

3 Практическое применение экономических категорий

3.1 Расчет выручки продавца

3.2 Сравнение эластичности и цены. Коммерческие расчеты

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

Как оформить содержание ВКР по ГОСТу

Структура, оформление содержания ВКР регламентируется государственным отраслевым стандартом ГОСТ 7.32-2001, работа должна содержать:

  • Титульный лист;
  • Оглавление с постраничным указанием глав и параграфов;
  • Аннотацию;
  • Библиографический список;
  • Перечень условных обозначений и использованных терминов;
  • Приложения, где собираются схемы, таблицы и графики.

При сдаче работы для проверки и защиты к ней прикладываются дополнительные документы:

Текст работы должен включать теоретическую и практическую части, а также введение и заключение. Во введении автор научной работы дает обоснование необходимости исследования выбранной проблемы, доказывает актуальность темы исследования, освещает степень проработанности исследуемой области.

Здесь же обозначается объект и предмет исследования, ставятся его цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы. Автор работы должен описать методы, используемые им при написании ВКР, кратко отразить ее структуру.

Структурный элемент «Заключение» – одна из важнейших частей выпускной работы. Автору необходимо правильно резюмировать изложенный материал, сделать логические выводы, имеющие практическое значение, дать авторские рекомендации по реализации проведенных экспериментов.

Именно содержание заключения становится основой для написания речи на защиту выпускной работы. Текст заключения излагается на 3-4 листах, при его оформлении также важно следовать требованиям ГОСТ 7.32-2001.

Самостоятельная работа над написанием ВКР гарантирует ее успешную защиту.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.