Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Рецензия на выпускную квалификационную работу

Рецензия на выпускную квалификационную работу

Рецензия на диплом представляет собой небольшой отзыв, который составляет рецензент и в котором заключена оценка разделов выпускной квалификационной работы (ВКР). В рецензии указываются основные достоинства и недочеты, подкрепленные обоснованными замечаниями, и рекомендации по доработке.

Содержание:

Публикация статей в журналах

Требования к написанию рецензии на ВКР

В большинстве случаев нет четких рамок, которые должен учесть человек, составляющий рецензию. Но все же рекомендуемые правила лучше соблюсти. Отзыв включает: 

  1. Тему диплома.
  2. Вводную часть, которая включает в себя актуальность исследования.
  3. Анализ основной цели и задач, которые ставил перед собой выпускник.
  4. Анализ соответствия структуры заявленной тематике.
  5. Основную часть, в которой описываются структурные единицы диплома.
  6. Итог, содержащий плюсы и минусы работы, а также резюмирующие выводы. 
  7. Подпись лица, составляющего рецензию, занимаемая им должность и личная печать или печать организации.

Приглашаем студентов и магистрантов учреждений высшего и среднего профессионального образования опубликовать статьи в научном журнале «Студенческий».

Стиль составления рецензии

Рецензия на ВКР обязательно составляют в научном стиле. Все пункты описывают максимально конкретно и лаконично. Не должно быть оценки самого автора.

Составляющий отзыв анализирует исключительно исследования, новизну и методы, находящиеся в дипломной работе. Стоит придерживаться предельно простого описания – так комиссия легче воспримет доносимую информацию. А это повлияет на итоговую оценку студента.

Кто может стать рецензентом

В качестве рецензента может быть выбран: 

  1. Руководитель предприятия или его помощник, чья деятельность перекликается с тематикой диплома.
  2. Руководитель вуза или НИИ, кафедры или подразделения, но только при условии, что он не работает в одном подразделении с вашим куратором (руководителем) ВКР. 

Как в первом, так и во втором случае желательно, чтобы лицо, составляющее рецензию, имело научную степень кандидата или доктора наук или являлось высококвалифицированным специалистом в соответствующей тематике диплома области. Лучше всего, если рецензии на выпускные квалификационные работы будут писать студентам те предприятия, где они проходили преддипломную практику. 

Основные замечания, указываемые в рецензии

Любая рецензия на ВКР от предприятия должна содержать такой пункт, как недостатки проведенного исследования. Он обязателен, ведь, в сущности, ни одна работа не может быть выполнена идеально. Поэтому не стоит пугаться данного раздела.

Человек, составляющий отзыв, также должен учитывать, что недостатки не должны отразиться кардинальным образом на итоговой оценке за диплом, если работа выполнена на достойном уровне. Если ВКР сделана качественно, рецензент сразу отмечает это в своем отзыве. И дополняет фразой, что имеющиеся недостатки  несущественны и носят рекомендательный характер.

Если же работа рецензенту показалась не слишком хорошей, то придется это указать в самом начале. Тут также могут содержаться фразы о том, что выявлены весомые недочеты, ошибки и неточности. В большинстве случаев люди, составляющие отзыв, указывают на следующие общие замечания: 

  • неполное изложение материалов в приложении;
  • недостаточное графическое обоснование; 
  • малое количество источников и представленных ссылок;
  • недостатки стиля.

Для ВКР, которая претендует на высокую оценку, количество недостатков не должно превышать 2-3 пунктов и они не должны носить системного характера.

Примеры рецензии на Выпускную квалификационную работу

Форма для написания рецензии (образец)

Пример внешней рецензии на ВКР №1

Пример внешней рецензии на ВКР №2

Пример рецензии на ВКР магистра

Образец рецензии на выпускную квалификационную работу

 

Статьи по теме:

Что такое выпускная квалификационная работа

Как написать выпускную квалификационную работу

 

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.