Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Магистерская диссертация: определение, цели и задачи

Магистерская диссертация: определение, цели и задачи

Магистерская диссертация - это квалификационная работа, выполняемая при окончании магистратуры. После защиты выпускнику присваивается квалификация магистра.

С начала 2011 года подготовка степени бакалавра и магистра становится ключевой для высших учебных заведений России ввиду присоединения ее к Болонскому процессу. По окончании магистратуры выпускник становится лицом, имеющим высшее образование.

Публикация статей в журналах

Содержание:

Что дает магистерская диссертация

Двухуровневая система высшего образования – бакалавриат и магистратура – дает выпускнику великолепную возможность за шесть лет получить два диплома и получить преимущественную конкурентоспособность на рынке труда. Написание и защита выпускной квалификационной работы в магистратуре гарантирует студенту получение академической степени магистра.

Впоследствии у него есть возможность продолжить образование в аспирантуре, а в дальнейшем – в докторантуре. Написанная за годы учебы магистерская может стать отличной основой для кандидатской диссертации. Писать ее будет гораздо проще с багажом знаний, полученных научным путем во время написания диссертации магистра.

Магистерская диссертация – это самостоятельно подготовленное выпускное исследование студента по профильному предмету, обладающее оригинальностью и уникальностью.

Согласно стандарту, исследование должно содержать титульный лист, оглавление, введение, текст диссертации – главы работы, библиографический список и приложения.

  1. Введение содержит актуальность темы, степень ее разработанности, обоснование научной новизны, методологию.
  2. Основной текст должен содержать не менее двух глав, в которых раскрываются теоретические и практические данные.
  3. Заключение содержит ключевые выводы исследования и перспективы дальнейшего изучения темы.

К защите магистрант также предоставляет автореферат и список ранее опубликованных тематических работ.

В издательстве СибАК мы помогаем магистрантам опубликовать научную статью.

Ключевые отличия магистерской диссертации от дипломной работы

Российская система вузовского образования такова, что в ней сосуществуют не только бакалавриат и магистратура, но и специалитет. Последний в вузах страны был значительно сокращен, но не прекратил свое существование. При окончании обучения студент обязан написать и защитить дипломную работу, которая подтвердит его умения, навыки по специальности и позволит присудить степень бакалавра или специалиста.

Диссертация отличается от диплома глубиной изучения выбранной темы разработанностью и новым результатом, который имеет научную или практическую значимость. Кроме того:

  • объем магистерской диссертации содержит до 120 страниц и более в зависимости от требований вуза, тогда как объем диплома значительно меньше и соответствует 60–80 страницам;
  • диссертация содержит более глубокий анализ литературы по теме, которые анализируются и трактуются автором.

Оба вида исследований направлены на формирование у учащихся навыков самостоятельной работы в профессиональной области при поддержке научного руководителя. Они защищаются на заседании аттестационной комиссии с последующим присвоением студенту квалификации. Исключением является ряд медицинских профилей: вместо защиты исследования они сдают государственный квалификационный экзамен и проходят первичную аккредитацию.

Магистерская диссертация имеет большую научно-исследовательскую направленность, по своей структуре и целям имеет сходство с кандидатской работой.

Требования ГОСТов, регламентирующие подготовку магистерской диссертации

Правила написания работы содержатся в ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления». Единого стандарта, определяющего подготовку дипломной работы, нет, специалисты ориентируются на ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и др.

В зависимости от научной отрасли могут также использоваться стандарты единства измерений и единиц физических величин, федеральные стандарты по направлениям подготовки.

На практике каждый вуз подготавливает собственные методические рекомендации, положения и требования по оформлению магистерской диссертации, дипломной работы и процедуре их защиты. В них даются указания по содержанию, оформлению, структуре, подготовке доклада и презентации, а также подготовке к процедуре защиты. Университет вправе выпустить собственный стандарт, устанавливающий правила написания магистерской диссертации по различным программам.

В любой магистерской должна быть решена определенная проблема, проведены теоретические, опытно-экспериментальные, практические исследования и получена научная новизна. Новое решение значимой задачи и обоснованные разработки для прикладных целей – это то, для чего студент работает над исследованием.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.