Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Правила написания магистерской диссертации 2024

Правила написания магистерской диссертации 2024

    Для получения ученой степени магистра студенту необходимо написать магистерскую диссертацию и успешно ее защитить. Тема исследования утверждается уже на первом семестре обучения в магистратуре. Чтобы процесс написания магистерской был легче, мы подготовили простые правила для магистрантов.

    Содержание:

    Публикация статей в журналах

    Требования к оформлению

    В основу работы должно лечь самостоятельное исследование, состоящее из теоретической и практической части. Выбранная тема магистранта должна быть актуальной и новой, а сам труд – иметь практическую ценность. Результаты научной работы стоит опубликовать в научном журнале «Студенческий».

    Пошагово написание магистерской диссертации выглядит так:

    1. выбрать тему;
    2. составить план работы;
    3. изучить тематическую литературу;
    4. описать теоретическую часть;
    5. провести научный эксперимент и описать его результаты;
    6. сделать выводы к главам и написать заключение;
    7. правильно оформить текст;
    8. пройти проверку на плагиат;
    9. написать речь на защиту.

    Формальными требованиями к диссертации магистранта в 2024 году являются:

    • структурирование материала;
    • соблюдение требуемого объема и утвержденной структуры текста;
    • правильное форматирование и оформление текста;
    • грамотное оформление заимствований, ссылок и справок.

    Правила оформления текста магистерской диссертации отражены в нескольких нормативных актах: ГОСТе 2.105-95, ГОСТе Р 7.0.11-2011, ГОСТе 7.1-2003. Порядок использования сокращений и ссылок вы найдете в ГОСТах 7.11-2004 и 7.0.5-2008. Также можно поискать в методических указаниях или рекомендациях, выпускаемых каждой кафедрой высшего учебного заведения. Что касается структуры, то она должна включать следующие обязательные элементы:

    • титульный лист;
    • введение, где должны быть отражены цели и задачи, а также указаны предмет и объект исследования;
    • основная часть, состоящая из 2 или 3 глав, раскрывающих тему диссертации;
    • заключение с описанием результатов работы;
    • список использованных источников и литературы;
    • приложения с иллюстративным материалом.

    Текст должен быть логически стройным, тезисы и факты излагаться последовательно, а выводы должны быть обоснованными. Работа магистранта должна быть уникальной: допускается не более 15% заимствованного материала в тексте. Каждая работа проходит проверку в системе «Антиплагиат ВУЗ», результаты проверки фиксируются.

    Рекомендации по написанию магистерской диссертации

    С чего начать работу над диссертацией? Прежде всего с утверждения темы исследования и составления плана написания. Это поможет вам рассчитать силы и рационально использовать время, выделенное для создания научного труда.

    Результаты каждого этапа необходимо регулярно демонстрировать научному руководителю. Это поможет заручиться его поддержкой, и своевременно скорректировать методику написания магистерской диссертации.

    Приступая к написанию магистерской диссертации, необходимо оценить, насколько тематика была проработана ранее другими учеными. Чем больше литературы вы найдете по интересующему вас вопросу, тем лучше будет результат. Изучая труды предшественников, составьте список статей и монографий, к которым вы будете обращаться в процессе написания диссертации, сделайте копии печатных материалов, а также всегда сохраняйте черновики.

    Стоит отметить, что теоретические вопросы любой науки лучше всего отражены в монографиях и признанных академических трудах, а наиболее актуальную информацию по проблеме вы найдете в статьях научных журналов.

    Изучая источники, вы можете выявить и сформулировать новый аспект исследуемой научной проблемы. Несмотря на то что тематика диссертационной работы утверждается задолго до защиты, магистрант имеет право сузить, конкретизировать или актуализировать тему диссертации.

    Что должно быть во введении магистерской диссертации

    При оценке магистерского исследования большое внимание уделяют именно содержанию введения и заключения. Несмотря на то что объем введения не должен превышать 10% всего текста диссертации, именно здесь должна быть сконцентрирована самая важная информация о работе магистранта.

    Во введении необходимо обосновать значимость магистерской работы для конкретной отрасли, доказать ее актуальность и ценность. После этого нужно прописать цель исследования, сформулировать его задачи и объяснить, какими средствами автор планирует достичь цели. Обязательно указать объект и предмет исследования.

    Обзор литературы необходим для того, чтобы осветить имеющиеся научные концепции и иметь возможность выдвинуть собственную гипотезу или методику решения научной проблемы. Помимо этого, во введении указываются теоретическая и практическая значимость, а также предъявляются положения, выносимые на защиту.

    Введение магистерской диссертации: пример написания

    Что писать в заключении магистерской диссертации

    Написание заключения обычно не вызывает затруднений у авторов: в процессе работы над введением и основной частью диссертации исследователь уже отлично владеет материалом и легко формулирует итоги труда. В основу текста заключения могут лечь выводы к главам, причем автор может использовать выводы как теоретической, так и практической части своего труда. Выводы практической части научного труда желательно отобразить наглядно: это поможет быстрее оценить качество эксперимента.

    В заключении исполнитель должен указать, удалось ли ему достичь поставленной цели и решить заявленные задачи. Многие магистры решают продолжить свое обучение в аспирантуре, поэтому в итогах можно обозначить планы и рекомендации для дальнейшего исследования. Если работа магистранта содержала какой-либо эксперимент, то его результаты также необходимо кратко отразить в заключении.

    Объем заключения обычно варьируется от 2 до 6 страниц текста, материал разбивается на смысловые блоки, которые выделяются отдельными абзацами. В заключении необходимо указать, в какой отрасли и сфере возможно практическое применение результатов.

    Нужно учитывать, что именно содержание введения и заключения к магистерской диссертации составляет основу речи на защите, поэтому здесь можно привести интересные факты и живые примеры, которые могут быть интересны членам аттестационной комиссии.

    Заключение магистерской диссертации: пример написания

    Работать над текстом магистерской диссертации необходимо систематически, последовательно выполняя поставленные задачи. Тогда к моменту защиты у вас на руках будет ценный научный труд, который останется лишь правильно оформить.

    Полезные ссылки:

    Публикация научных статей для магистрантов

    Автор:

    Читайте также

    Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
    CAPTCHA
    Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.