Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Правила оформления магистерской диссертации

Правила оформления магистерской диссертации

Обучения в вузе в магистратуре, завершается написанием магистерской диссертации. Она является демонстрацией приобретенных навыков, знаний и умений не только в теоретической части, но и с точки зрения применения их на практике.

Содержание:

Публикация статей в журналах

Прежде чем приступить к написанию магистерской диссертации, необходимо понимать, что к ее оформлению предъявляются жесткие требования, выполнение которых важно для получения допуска к защите.

Для магистрантов важна публикация научных статей. Они показывают умение проводить исследования и получать результат. Для этого стоит обратиться в издательство «СибАК».

Как оформить магистерскую диссертацию?

Магистерская диссертация – это самостоятельная работа магистранта, в обязательном порядке носящая исследовательский характер по определенной проблеме. Результаты оформляются в виде практического внедрения или рекомендаций для использования на предприятии, фирме или организации.

Магистранту необходимо учитывать до начала написания выпускной диссертационной работы требования, которые предъявляются к работе в соответствии с ГОСТ 2022.

Оформление магистерской диссертации подразумевает выдерживание структуры работы, которая в обязательном порядке должна включать в себя следующие разделы:

  • Титульный лист со всеми данными об авторе, организации, в которой происходит защита, темой работы. На титульном листе указывается также ФИО научного руководителя и рецензента, город и год написания диссертации.
  • Основное содержание, которое кратко раскрывает содержание глав (разделов) диссертации.
  • Список используемых терминов и сокращений – глоссарий.
  • Введение или вводная часть, в которой автор обосновывает необходимость исследования в данной области по определенному вопросу. Также здесь могут быть представлены цели и задачи работы, а также методы, при помощи которых будет решаться конкретная проблема.
  • Основная часть содержит несколько разделов, как правило, их должно быть 3. Поэтапно раскрываются все решаемые вопросы – описание должно быть выполнено подробно и с обоснованием. В противном случае это может вызвать дополнительные вопросы членов комиссии.
  • Выводы или заключительная часть – магистрант описывает тот эффект или результат, которого удалось достичь. Выводы оформляются в заключении каждой из глав диссертации.
  • Список используемой литературы. В алфавитном порядке указываются все источники, на которые ссылался автор во время проведения исследования по магистерской работе. В случае наличия собственных опубликованных работ (научных статей или тезисов конференции) их также необходимо внести в список литературы.
  • В случае наличия в работе схем, графиков, крупных по размеру иллюстраций оформляется приложение, располагающееся в конце работы.

Требования к оформлению

Кроме сохранения вышеприведенной структуры, существуют и другие правила оформления магистерской диссертации:

  • Односторонняя печать на листах формата А4, с выдерживанием шрифта Times New Roman 14 кегля, 1,5 интервала между строками.
  • Обязательно наличие полей. Причем левое должно иметь не менее 30 мм, так как по нему будет происходить сшивание работы в общий том.
  • Вся нумерация, используемая в диссертации, должна быть сквозной.
  • Обязательно сохранение научного стиля при изложении материала.
  • Не забудьте включить рецензию и автореферат.

Сколько страниц должно быть в магистерской диссертации?

Количество страниц зависит от выбранной тематики и научной специальности. Объем магистерской диссертации по стандарту составляет от 75 до 125 страниц. Рекомендуется не превышать указанное значение.

В отдельных случаях, для магистерских дипломов по экономическим и гуманитарным специальностям, допускается превышение объема до 150 страниц. Прежде чем решить увеличить объем, необходимо обязательно оговорить этот вопрос с руководителем работы.

Объем введения магистерской диссертации по ГОСТу в среднем 3-5 страницы.

Процент оригинальности магистерской диссертации

Еще один существенный момент, который следует учесть, – это уникальность диссертации. Естественно, что если магистрант пишет текст самостоятельно и индивидуально проводит исследования по поставленной теме, то его работа будет уникальной. Но необходимо учитывать, что в работе студент всегда опирается на чужие наработки, он берет их за основу. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, необходимо проверять работу на антиплагиат.

Важно знать, что Министерство образования не предъявляет конкретных цифр к уровню антиплагиата. Эти параметры устанавливает сам вуз, а иногда и руководитель магистерского диплома.

Считается оптимальным наличие заимствований на уровне, не превышающем 20%. Таким образом, минимальная уникальность магистерской диссертации должна составлять 80%, хотя эта цифра не является финальной.

Минимальная уникальность магистерской диссертации 80%

Но важно учитывать еще один факт: внося в собственную работу чужие исследования и результаты, на них всегда необходимо давать ссылку по тексту, а в списке литературы указывать источник, откуда взята информация.

Если учитывать все вышеперечисленные факты и особенности при оформлении магистерской диссертации, можно избежать определенных недоразумений и трудностей при защите ВКР.

Используемые ГОСТы для оформления:

  1. ГОСТ 2.105-95 ЕСКД - Общие требования к текстовым документам
  2. ГОСТ Р 7.05-2008 - Бибилографическая ссылка. Общие требования и правила составления
  3. ГОСТ 7.32-2001 - Разработка отчетов НИР
  4. ГОСТ 7.1-2003 - Библиографическая запись. Библиографическое описание
  5. ГОСТ Р 7.0.11-2011 - Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления
Автор:

Вопрос-ответ

Сколько источников должно быть в магистерской диссертации?

Количество требуемых источников для написания выпускной работы различается в зависимости от требований вуза. Оно может составлять от 30 – 40 (для технических специальностей) до 70-80 источников (для гуманитарных специальностей).

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.