Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Google Scholar для поиска научных статей

Google Scholar для поиска научных статей

Гугл Академия – это многофункциональная поисковая платформа научных публикаций, созданная корпорацией Google в 2004 году. Google Scholar содержит данные из большинства рецензируемых журналов, книг, диссертаций, электронных библиотек и прочих трудов ученых.

Содержание:

Публикация статей в журналах

Функционал  имеет сходство с сайтами крупных баз Scopus и Web of Science, библиотекой eLibrary: позволяет искать и цитировать информацию, проводить расчет наукометрических показателей изданий и авторов.

Достоинства сервиса Google Academia Scholar

Явным преимуществом является его легкодоступность. Для работы с базой в упрощенном варианте, в качестве поисковика научной литературы, не требуется ни предварительная регистрация, ни плата за использование. В отличие от аналогичных сервисов Google Academia Scholar русифицирована, что делает ее комфортной для русскоязычного пользователя.

Реализован поиск:

  • по тематике;
  • по автору;
  • по месту и времени издания;
  • в репозитариях депонированных статей;
  • по хранилищам университетов.

Удобным дополнением к функционалу является возможность выгружать выходные данные источников в программы автоматического формирования библиографических списков – RefWorks, RefMMan, EndNote, BibTex.

Несомненное достоинство  Google Scholar – это большой объем информации, включающий в себя издания научных издательств со всех стран мира. В Гугл Академии проиндексированы статьи и прочие труды, относящиеся к непериодическим: учебные пособия, сборники статей и электронные версии научных публикаций.

Больший охват платформы позволяет получить более точные наукометрические показатели, по своей точности не уступающие результатам аналогичных баз. Это выгодно отличает ее по сравнению с Scopus, Web of Science и др., в которых неохваченным остается ряд непериодических изданий. Помимо этого, конкурирующие системы, как правило, не включают недавно издающиеся журналы.

Недостатки сервиса

Несмотря на существенные преимущества сервиса, Google Scholar не лишен недостатков. Наиболее критический из них – это недостаточный охват некоторых изданий, отказавшихся передать на индексацию свои журналы.

Помимо этого, в базе размещено значительное число псевдонаучных публикаций. Это связано со стремлением платформы максимально полным образом индексировать труды различного профиля.

Однако от этого качественные характеристики совокупности материалов не стали лучше, т. к. при поиске нужной информации можно потерять значительное время, изучая работы, не представляющие научную ценность.

Как зарегистрироваться и начать использовать Google Scholar

Академия Google Scholar является бесплатным поисковым индексом по научным работам. Чтобы начать пользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться и корректно заполнить профиль. Для этого можно использовать аккаунт Google или личную электронную почту.

Специалисты издательства СибАК знают, как выполнить работу в сжатые сроки. Мы поможем быстро напечатать научную статью в выбранном издании с учетом всех требований.

Пошаговая инструкция по заполнению профиля и регистрации

Для просмотра рейтинга журналов и научных публикаций нужно пройти простую регистрацию.

1.    Сначала необходимо перейти по ссылке и в верхней части меню нажать на кнопку «Мои цитаты».

2.1. Авторизация с помощью аккаунта Google. В случае наличия у пользователя аккаунта «Гугл» нужно кликнуть пункт «Войти» и далее ввести логин и пароль от электронной почты.
Далее после перехода к пункту 4 пользователь будет авторизован и перенаправлен вновь на страницу scholar.google.ru. При этом в верхнем правом углу страницы будет высвечиваться адрес электронной почты пользователя, оканчивающийся на @gmail.com.

2.2. Авторизация с помощью полной регистрации. В случае отсутствия электронной почты Google необходимо ввести полные данные для регистрации: фамилию, имя и придумать логин пользователя, который в дальнейшем станет частью электронной почты «Гугл».

Система предоставляет возможность прикрепить уже существующий электронный ящик, созданный в другой системе. Для этого нужно кликнуть в меню «Использовать текущий адрес электронной почты». После перезагрузки страницы необходимо ввести название почтового ящика, на который придет ссылка для подтверждения.

После получения письма нужно придумать и подтвердить пароль, в профиле ввести дату рождения, пол и мобильный телефон. Кроме того, понадобится доказать, что вы не робот, введя символы, указанные на картинке. Перед окончанием регистрации обязательно нужно кликнуть галочку, свидетельствующую о том, что вы принимаете условия использования, и нажать «Далее».

3.    После окончания регистрации в Google Scholar необходимо ввести данные профиля и персональную информацию.

Для дальнейшего использования поисковика пользователь имеет право вводить персональную информацию на английском или русском языке, которую можно корректировать в любое удобное время. Чтобы избежать дальнейших затруднений, необходимо указывать в профиле имя и фамилию в точности как они используются при написании научных трудов.

профиль Google Scholar

Что дает регистрация в системе Google Scholar для авторов научных публикаций

Пользоваться поиском может любой желающий. Но расширенный функционал доступен только после регистрации. Для ее прохождения необходимо зайти в систему через личный аккаунт Google.

Основным преимуществом регистрации является то, что после ее завершения предоставляется возможность создать личный профиль, содержащий сведения о своих трудах. Пройдя эту процедуру, автор может учитывать цитирование собственных статей, а также просматривать ее динамику.

Для корректной работы необходимо верно ввести собственные данные, а также пройти процедуру аффиляции. Создавая свой профиль, ученый может отслеживать собственную публикационную активность.

Зарегистрированным пользователям доступна функция, позволяющая сохранять избранные материалы в библиотеке, что исключает необходимость повторного поиска ранее найденных источников, существенно экономя время. Также одна из полезных опций – это осуществление цитирования статей в формате ГОСТ.

ID пользователя

Для идентификации пользователей сервис использует ID – уникальный код.

Для того чтобы его узнать в Google Scholar Citations, достаточно перейти в профиль. Страница уже будет иметь адрес с припиской ID. Условно это выглядит так: https://scholar.google.ru/citations?user=ХХХ=ru. Фактически вместо "ХХХ" в адресной строке браузера будет указана комбинация цифр и букв латинского алфавита. Эта комбинация и есть ID.

Google Scholar Citations для отслеживания цитирования статей

Индекс цитирования Google Scholar – это статистический инструмент для определения рейтинга ученых. В системе также реализована привязка персоны к образовательному учреждению. Для это требуется, чтобы в публикациях было указано официальное наименование вуза или же использован корпоративный адрес электронной почты.

На базе платформы измеряются такие наукометрические параметры, как статистика цитирования, h-индекс, i10-индекс. В настройках профиля возможно установить автоматические уведомления при появлении новых ссылок на ваши публикации, а также при появлении новых ваших трудов и изменении индекса Хирша. Помимо анализа показателей по конкретным авторам возможно определять наиболее цитируемые издания, что позволяет выбирать для публикации более цитируемые журналы.

Проанализировав достоинства и недостатки сервиса, можно утверждать, что его использование является удобным и легкодоступным, поскольку сочетает в себе достоверность статистических показателей и обширные объемы информации.

Именно поэтому его использование становится все более популярным среди российского научного сообщества. При этом база имеет высокий статус – входит в число критериев отчётности российских образовательных организаций по научно-исследовательской деятельности.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.