Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Количество статей для магистерской диссертации

Количество статей для магистерской диссертации

Чтобы защита выпускной квалификационной работы прошла успешно необходимо публиковать научные статьи. Это не обязательное требование, но показывает что магистрант лучше разбирается в теме магистерской диссертации. Разберем этот вопрос подробнее.

Почему магистранту необходима публикация научных статей?

Следует понимать, что магистратура подразумевает углубленное занятие научно-исследовательской деятельностью. По итогам двухлетнего обучения магистрант должен представить не просто дипломную работу, а диссертацию. В связи с этим появление вопроса о том, нужны ли статьи для защиты магистерской диссертации, становится закономерным.

Публикация статей в журналах

Формально ответ на этот вопрос является спорным, так как в приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 нет никаких требований к наличию публикаций. Однако в большинстве учебных заведений обучение в магистратуре строится по принципу обучения в аспирантуре.

Работа над магистерской диссертацией становится похожей по принципу на работу по написанию диссертации соискателя степени кандидата или доктора наук. Именно поэтому публикация нескольких научных статей необходима магистранту для допуска к защите его работы и возможности получения документа о получении второй ступени высшего образования.

Так как четко установленных норм нет, то для защиты магистерской диссертации нужно опубликовать то количество статей, которое устанавливается вузом или даже кафедрой, где проходит обучение магистрант. Магистранта может интересовать минимальное количество необходимых публикаций, однако следует помнить, что «лишняя» публикация станет дополнительным баллом за «индивидуальные достижения» при дальнейшем обучении. Это автоматически повышает шансы прохождения на бюджетное место в аспирантуре.

Какие требования к магистерской научной публикации?

Научная статья по теме магистерской диссертации должна отражать промежуточные итоги исследовательской деятельности магистранта. Кроме того, в нее включают и те положения, которые будут вынесены на защиту.

Большим преимуществом станет, если магистрант сможет опубликовать статью для магистерской диссертации в издании, входящем в перечень рецензируемых журналов по версии ВАК. С ним можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе.

Высшая аттестационная комиссия – это структура, отвечающая за присвоение академических степеней и ученых званий. Журналы, из одобренного перечня ВАК, предъявляют очень высокие требования к публикуемым материалам. Публикация в изданиях этого уровня будет необходима для защиты кандидатской и докторской диссертации.

Статья для магистерской диссертации тоже может быть опубликована в одном из таких журналов, но стоит учитывать несколько важных моментов:

  • Статья должна содержать результаты авторского исследования, которые обладают научной новизной и значимостью.
  • Оформление статьи выполняется в соответствии с ГОСТом.
  • Между отправкой запроса и непосредственным размещением может пройти от нескольких недель до полугода.
  • Материал может быть отправлен на доработку, или же Вы можете получить окончательный отказ уже при первичном рассмотрении.

Образец научной статьи по теме магистерской диссертации

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте «Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования».

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.