Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зародина А.В. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Зародина Алина Вадимовна

студент 1 курса, кафедра физического воспитания, Самарский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

ст. преподаватель физической культуры, кафедра физического воспитания, Самарский Государственный Экономический университет,

РФ, г. Самара

Здоровый образ жизни - это то, чего должен придерживаться каждый человек в современном мире. Актуальность данной темы огромна, так как здоровый человек - есть человек счастливый. В жизни людей могут складываться различные ситуации, но здоровье всегда должно быть превыше всего. Каждый человек однажды окунётся в студенческую жизнь, а быть студентом - это значит работать точно так же, как работает грузчик или банкир. Сколько стрессов переживает студент, начиная от коллоквиумов на семинарах, а заканчивая пугающей всех сессией. Именно физическое здоровье, физическая выносливость и эмоциональная стабильность помогает студентам справляться со всеми нагрузками.  Но что же значит "вести здоровый образ жизни"? Здоровый образ жизни включает в себя правильное питание, режим дня, полный отказ от вредных привычек, организацию двигательной активности человека, правильный режим труда и отдыха, личную гигиену, закаливание, правильный режим сна человека, а также психологическую саморегуляцию.  Из этого списка нельзя выделить что-то конкретное, так как все пункты равнозначны.

Правильное питание - это основа хорошего здоровья и жизнедеятельности организма. Именно от пищи, которую принимает человек, зависит работа всех его внутренних органов. Нельзя забывать о том, что есть нужно только тогда, когда появляется чувство голода. Нужно отказываться от еды перед сном, до и после физической или умственной работы. Нельзя баловать себя чрезмерно жирной пищей, а также злоупотреблять сладким.

Режим дня человека точно так же, как и здоровое питание, оказывает непосредственное влияние на здоровье человека. При правильном режиме, который человек обязательно должен соблюдать, вырабатывается чёткий и необходимый ритм функционирования организма человека, что способствует укреплению здоровья и улучшению работоспособности человека. 

Отказ от вредных привычек - это наиболее очевидный пункт из всего списка. Ни один организм не будет полноценно функционировать, если его будут убивать алкоголем, сигаретами или наркотиками. От данных привычек нужно избавляться, так как все это максимально снижает работоспособность организма человека.

Организация двигательной активности - важнейшее условие здорового образа жизни. В основу этого входят систематические занятия спортом, правильно подобранные физические нагрузки, согласно возможностям человека. Спорт является важнейшим средством воспитания личности и способствует развитию возможностей молодёжи. В студенческую пору для человека особенно важно быть активным и подвижным. Например, полезно ходить по лестнице, а не использовать лифт. Ежедневные прогулки на свежем воздухе помогают человеку снимать стресс, а также улучшают кровообращение. Можно совершать короткие пробежки по вечерам, посещать бассейн. Для эффективного оздоровления и профилактики множества болезней необходимо тренировать такое качество, как выносливость в сочетании с другими компонентами здорового образа жизни.  Физическое воспитание в учебных заведениях проходит на протяжении всего периода обучения в различных формах. Некоторые учебные заведения уделяют определенному виду спорта целый семестр, затем сменяя его другим. Самостоятельные занятия спортом улучшают способности студента, что позволяет ему гораздо лучше проявлять себя на учебных занятиях. Массовые оздоровительные и спортивные мероприятия, например разнообразные кроссы, направлены на привлечение студентов к занятию физической культурой и спортом, а также на укрепление своего собственного здоровья.

Режим труда и отдыха - ещё один элемент, входящий в основы здорового образа жизни студента. Организм приспосабливается к режиму, который должен соблюдать человек, что создаёт оптимальные условия для работы и отдыха. Чтобы достичь высот, нужно планировать своё время. Студент, который чётко распределяет свой день, может добиться успехов, как в учебе, так и в обычной жизни, гораздо быстрее, чем студент, который все делает спонтанно. Также, нужно правильно чередовать отдых и труд. Нельзя тратить слишком много времени на одно занятие, так как внимание человека рассеивается, он устаёт от монотонной работы.

Нельзя не упомянуть такое оздоровительное средство, как закаливание. Оно является мощным помощником в сохранении здоровья, повышает работоспособность и даже продлевает жизнь. Есть огромное количество видов закаливания. Так как у студентов нет много свободного времени, можно воспользоваться таким методом, как аэротерапия - закаливание воздухом. Данный вид закаливания подразумевает под собой прогулки на свежем воздухе. Это самый простой и доступный метод закаливания. Самый популярный вид закаливания - это закаливание водой. Оно улучшает циркуляцию крови в организме, что повышает кислород в организме. Еще можно практиковать хождение босиком или закаливание солнцем, соблюдая технику безопасности.

Также, помимо правильного режима дня, человек должен следить за своей личной гигиеной, своей одеждой и обувью, так как это создаёт наилучшие условия для хорошего настроения, что позволяет организму работать значительно лучше. 

Особое внимание стоит уделить режиму сна человека. Каждый человек хотя бы раз слышал шутку о том, что сон для студентов подобен восьмому чуда света. Они посвящают себя студенческой жизни, совершенно позабыв о том, что сон играет огромную роль в жизни человека. Он должен быть достаточно продолжительным, ведь недостаток сна вызывает у человека как эмоциональную нестабильность, так и физические недомогания. Для того, чтобы сон человека был спокойным и крепким, нужно соблюдать несколько простых условий. Нельзя принимать пищу позднее, чем за два часа, так как организм должен переварить пищу. Хотя бы за час нужно прекратить тяжёлую умственную работу и дать организму расслабиться. Не стоит забывать о таких простых вещах, как чистое постельное белье и тишина в комнате. Врачи не рекомендуют спать вниз лицом, так как в данном случае затрудняется дыхание. Если пренебрегать данными правилами, сон становится неглубоким и беспокойным. Не стоит забывать о том, что у каждого человека свой индивидуальный режим сна, поэтому не стоит подстраиваться под своих соседей по комнате или режим своей семьи.

Казалось бы, всё, что входит в основу здорового образа жизни студентов, уже названо, но нельзя не упомянуть психологическую саморегуляцию. От настроения человека зависит практически всё в его жизни. Гораздо приятней встретить в учебном заведении человека с улыбкой на лице, нежели угрюмого и замученного студента. Важно помнить, что человек сам создаёт и поддерживает своё хорошее настроение, которое напрямую связано с работоспособностью. Чем ниже работоспособность человека, тем хуже у него эмоциональная устойчивость. Хорошее настроение следует создавать с самого утра. Можно сделать зарядку, приготовить полезный завтрак или просто улыбнуться случайному прохожему. На учебе нужно стараться максимально проявить себя, так как успехи являются залогом хорошего настроения и наоборот.

Здоровье человека - это самое важное, что есть в его жизни. Поддержание здорового образа жизни просто необходимо человеку для его существования, он является объективно значимым. В студенческую пору человек переживает свою "лучшую пору", а стоит ли её ухудшать бесполезными вещами? Многие люди не придерживаются здорового образа жизни, к сожалению, отдавая своё предпочтение алкоголю, сигаретам, неправильной пище и совершенно несбалансированному режиму дня. Здоровье помогает выполнять все цели и задачи, которые ставит перед собой человек, решать жизненные задачи. Учиться будет значительно интересней и легче, если студент будет придерживаться таких простых, но таких значимых основ здорового образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье - 3. е изд. Доп. М: Физкультура и спорт, 1987 г. - с.14
  2. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье - 3. е изд. Доп. М: Физкультура и спорт, 1987 г. - с.33
  3. Коробков А. В., Головин В. А., Масляков В. А. Физическое воспитание. М.: Высш. школа, 1983г.
  4. Лях В. И., Мейксон Г. Б., Кофман Л. Б. Концепция физического воспитания подростков. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка “. –1996. -№1. –С. 5-12.
  5. Огородникова Н. Н. Холод против простуды - М.: Советский спорт, 1990.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.