Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хоффман М.С. ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕВУШЕК К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО ФИТНЕС – БИКИНИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕВУШЕК К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО ФИТНЕС – БИКИНИ

Хоффман Мария Станиславовна

студент, Институт физической культуры и спорта, УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

Сегодня женщины занимают прочное место в международном спортивном движении: они являются полноправными участницами соревнований самого высокого ранга, включая олимпийские игры; их достижения в ряде видов спорта не уступают рекордам мужчин.

Миллионы женщин различного возраста приобщены к систематическим занятиям спортом, и их число растет из года в год.

Посещение тренажерного зала стало модной тенденцией. Исходя из соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения был сделан вывод о том, что жители России были заинтересованы в спорте в 2015 году на 24 % больше, чем в 2010. Женщины составляют более 56 % от всех посетителей фитнес-клубов России, что весьма близко к общемировым цифрам. Так же с каждым годом растет количество девушек, желающих участвовать в соревнованиях по бодибилдингу и пауэрлифтингу.

Фитнес-бикини – это конкурс по оценке физической формы девушек, введенный IFBB в 2011 году. Спортсменки, выступающие в этой категории, в отличие от, например, вуменс физик, должны обладать максимально женственными формами. Подготовка к соревнованиям по фитнес-бикини включает в себя сушку, но рельеф при этом должен оставаться лёгким, чтобы фигура была женственной и привлекательной. Основные критерии: округлые ягодицы, узкие бедра, плоский живот. Форма, которой достигают спортсменки этой категории, не противоречит генетически заложенному пределу роста мышечной массы, поэтому результатов можно добиться без фармакологического вмешательства. У выступающих девушек гораздо реже встречаются такие гормональные изменения, как грубый голос, облысение, атрофия молочных желез и так далее.

Любые физические нагрузки способны разнообразно действовать и изменять функции женского организма. Благодаря кардиотренировкам происходит улучшение сна, снижение холестерина в крови, развитие выносливости, повышение работоспособности, нейтрализация негативных эмоций, снижение массы тела благодаря сгоранию жира, развитие сердечно-сосудистой системы.

Благодаря силовым тренировкам происходит развитие силы и выносливости, адаптация к напряженному ритму жизни, снижение факторов риска сердечно­сосудистых заболеваний, профилактика старения, совершенствование двигательного и вестибулярного аппаратов, усиление синтеза белков в период отдыха.

Тренировки, направленные на растяжку мышц, прекрасно развивают гибкость суставов и их подвижность, формируют осанку, «подтягивают» внутренние органы, улучшают координацию. Мышцы становятся более эластичными [1, с. 5].

Но силовые тренировки могут нанести вред женскому организму. Интенсивные физические нагрузки могут быть причиной задержки начала менструации. Наиболее опасный возраст для начала физических нагрузок - 11-13 лет, благоприятный - 7-8 лет [5].

Чрезмерные физические нагрузки могут быть причиной гормональных изменений в женском организме. К ним относится, прежде всего, нарушение (дефицит) лютеиновой фазы - при этом продолжительность менструального цикла не меняется, но лютеиновая фаза укорачивается, секреция прогестерона недостаточна. В этом случае нет необходимости медикаментозной терапии, исключение составляет только необходимость беременности.

Частыми последствиями чрезмерных физических нагрузок могут быть ановуляция и аменорея. Ановуляторные циклы (ановуляция), при которых продолжительность менструального цикла может быть нормальной, очень короткой (менее 21 дня) или очень длинной (от 35 до 150 дней), характеризуются следующими признаками: уровень прогестерона очень низкий, количество эстрогена достаточное, пролиферация эндометрия приводит к нерегулярным, обильным кровотечениям. В этом случае необходима терапия для стимуляции овуляции.

Причинами аменореи (отсутствия менструации) могут быть снижение процента жировой ткани в результате интенсивных тренировок, энергетическое истощение (ограничение в питании) и влияние физических упражнений на ЦНС. Помимо неспособности к беременности, при аменорее уменьшается плотность костной ткани, повышается вероятность травматизма, переломов. Различают первичную аменорею - отсутствие менструации до 16 лет, связанную в основном с интенсивными тренировками и низким процентным содержанием жировой ткани, и вторичную - отсутствие от 3 до 12 менструаций подряд. Наиболее часто она встречается у бегуний на длинные дистанции [2, с. 51].

Перечисленные анатомо-физиологические особенности женского организма обусловливают необходимость систематического осмотра гинекологом в течение тренировочного цикла. Кроме того, спортивный врач должен учитывать особенности менструального цикла женщин.

Менструальный цикл — периодические изменения в организме женщины репродуктивного возраста, направленные на возможность зачатия. Началом менструального цикла условно считается первый день менструации.

Процессы, происходящие в течение менструального цикла, могут быть описаны как фазы, соответствующие изменениям в яичниках (фолликулярная, овуляторная и лютеиновая), и в эндометрии (менструальная, пролиферативная и секреторные фазы). Соответственно программа силовых тренировок должна составляться с учетом этих фаз [4, с. 27].

При хорошем самочувствии в менструальную фазу можно выполнять умеренную аэробную работу и силовой тренинг средней интенсивности на верхнюю часть тела, исключая пресс. Если же самочувствие неважное, то от тренировок в это время лучше отказаться [3, с. 25].

Во время пролиферативной фазы девушки чувствуют такой прилив сил, что готовы прийти на еще одну тренировку. С целью выплеска накопившейся энергии, тренер может предложить своим подопечным сходить на групповые программы, поплавать в бассейне или сходить на танцы. На данной фазе идет интенсивная работа с весами и рост мышечной массы.

На третьей секреторной фазе в организме идет подготовка к менструальной фазе, поэтому тренеру необходимо снижать рабочие веса в тренировках.

Из данной работы можно сделать вывод, что силовые тренировки оказывают положительное влияние на женский организм. Для того чтобы избежать ановуляции, аменореи и других заболеваний, связанных с гормональными сбоями необходимо грамотно выстраивать тренировочную программу с чередованием силовых нагрузок и отдыха. А также девушкам нужно рационально и сбалансированно питаться для получения всех необходимых витаминов и питательных веществ для организма.

 

 

Список литературы:

  1. Абрамова Т.Ф. Современные представления о научных основах тренировки женщин / Т.Ф. Абрамова, Н.Н. Озолин, В.А. Геселевич, М.: Труды ВНИИФК, 1993. 200с.
  2. Велла М. Анатомия фитнеса и силовых упражнений для женщин / М. Велла. М.: Попурри , 2011. 140с.
  3. Дембо А. Г. Врачебный контроль в спорте / А. Г. Дембо. М.: Медицина, 1988. 288 с.
  4. Крефф А. Ф. Женщина и спорт / А. Ф. Крефф, М. Ф. Каню. М.: Физкультура и спорт, 1986. 143 с.
  5. Малютина А. Н. Особенности женского организма, влияющие на занятия тяжелой атлетикой //  Вестник спортивной науки, 2006. №3. С. 51-53.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.