Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефимова Д.Ю. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ У ПОДРОСТКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ У ПОДРОСТКОВ

Ефимова Дарья Юрьевна

студент, кафедра общей психологии и социальной работы, СамГМУ,

РФ, г.Самара

Мазанкина Елена Владимировна

научный руководитель,

ассистент кафедры общей психологии и социальной работы, СамГМУ,

РФ,  г. Самара

В современном обществе вопрос злоупотребления психоактивными веществами среди молодежи стоит очень остро, имеет тенденцию к обострению в последние годы. Существует устойчивое «омоложение» современной российской наркомании, которому предшествует ранний алкоголизм у детей и подростков. Психоактивные вещества прочно вошли в молодежную субкультуру в целом.

Ранняя наркотизация и формирование зависимости у подростков влечет за собой̆ снижение социальной̆ роли, нарушение личностного роста, разрушение ценностных ориентаций, семейных отношений подростка, в конечном итоге ставит под сомнение возможность формирования полноценной̆ личности [4].

Проблема эффективности первичной профилактики наркомании среди подростков остается актуальной.  Ведь несмотря на значимость и наличие разнообразной методической литературы и рекомендаций по организации профилактических мероприятий по борьбе с наркоманией в подростковой и молодежной среде, эта система профилактических мероприятий зачастую неэффективна, и не приносит каких-либо положительных результатов.

Многие исследователи проблемы употребления наркотиков среди молодежи отмечают необходимость системного подхода к профилактике этого явления. Обычно речь идет о структурной организации всех систем профилактики - школ, семей, досуга и т.д., а также об их организованном взаимодействии [3].

Период полового созревания полон желания заявить о себе и выглядеть как взрослый, выделяться среди сверстников, завоевывать лидерство в классе, приобретать любимое хобби и решать свои проблемы самостоятельно. Проблемы подростков можно разделить на три группы: социально-психологические, естественно-культурные и социокультурные. Социально-психологические проблемы связаны с формированием самосознания молодых людей, их самоопределением, самореализацией, самоутверждением и саморазвитием.

Первичная профилактика наркотической зависимости предназначена для предотвращения начала употребления наркотиков лицами, которые ранее не употребляли их. Он преимущественно социальный, самый массовый, ориентирован на широкое население детей, подростков и молодых людей и стремится сократить число людей, у которых может быть это заболевание, и усилия направлены не столько на предотвращение развития болезнь сколько на способность поддерживать или улучшать здоровье. Сформировав активный, функциональный, адаптивный образ жизни человека, можно укрепить здоровье и предотвратить развитие заболевания.

Это может быть достигнуто несколькими способами:

  • развитие и усиление мотивации для позитивных изменений в собственном образе жизни человека и в среде, с которой он взаимодействует;
  • направляет процесс осознания индивидом себя, поведенческих, когнитивных и эмоциональных проявлений своей личности, своего окружения;
  • усиление факторов адаптации или стрессоустойчивости, ресурсов человека и окружающей среды, которые снижают восприимчивость к заболеванию;
  • развитие процесса самоуправления индивида с его жизнью (управление самосознанием, поведением, изменениями, развитием);
  • развитие процесса социальной поддержки.

Министерство образования Российской Федерации рекомендовало модель позитивной наркологической профилактики. Система позитивной профилактики ориентирована не на патологию, не на проблему и ее последствия, а на потенциал здоровья, который защищает от возникновения проблем - развитие и раскрытие психических и личностных ресурсов, поддержку молодого человека и помощь в самореализации его собственной жизненной цели.

Современный подход к решению проблемы токсикомании предполагает приоритет профилактической работы, которая должна начинаться до «критического возраста», то есть дети дошкольного и младшего школьного возраста становятся основным объектом профилактической работы, при этом особое внимание уделяется профилактической работе в образовательных учреждениях.

В настоящее время при проведении мероприятий посвящённых профилактике наркомании среди подростков, основным направлением работы выбирается информирование подростков о вреде психоактивных веществ. Мероприятия позволяющие получить навыки необходимые для того, что подросток мог противодействовать давлению сверстников и асоциальных групп, проводятся недостаточно часто. А родители в проведение профилактических мероприятий не включаются.

Ведущими аспектами профилактической деятельности в образовательной среде являются [3]:

1. социальный аспект, ориентированный на формирование позитивных морально-нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни, негативное отношение к тестированию и прием психоактивных веществ, в том числе препаратов, изменяющих психическое состояние;

2. психологический аспект, направленный на формирование стрессоустойчивых личностных установок, положительных когнитивных оценок, а также умения быть успешным, чтобы иметь возможность сделать позитивный альтернативный выбор в трудных жизненных ситуациях, в том числе в ситуации с лекарственным снабжением;

3. образовательный аспект, формирующий систему представлений и знаний о социально-психологических, медицинских, правовых и морально-этических последствиях злоупотребления наркотиками.

У подростков чаще всего еще не сформировано отношение к наркотикам и людям, употребляющим их, а значительная часть подростков вообще не знает о вреде эпизодического употребления наркотиков. При этом не доверительные отношения в семье и частые ссоры между родителями и подростком являются неблагоприятным фактором относительно риска употребления наркотиков.

Профилактические мероприятия должны также учитывать специфику подросткового возраста (переход от детства к взрослой жизни): негативизм, бескомпромиссность, ригидность, пессимизм, нестабильность самооценки, склонность к саморазрушению (связанному с риском) и аффективному поведению, дисморфофобный синдром («страх перед уродством»), чувство неуверенности, беспокойства, одиночества, отсутствие эмоциональной близости с домохозяйством. Зачастую учитель, родители из-за физиологических, психологических возрастных изменений, происходящих с подростком, нелегко найти «общий язык», правильный подход к общению [1].

В задачи первичной профилактики употребления наркотиков среди подростков должно входить:

1) создание школ, свободных от психоактивных веществ;

2) выявление группы риска (по специально разработанным методическим рекомендациям);

3) работа с родителями;

4) работа с педагогическим коллективом школ.

Современная модель построения системы профилактической работы, направленной на снижение потребления психоактивных веществ, представляет собой, так называемый причинно-следственный подход, когда профилактическая деятельность направлена ​​на выявление и устранение факторов риска возникновения зависимости от наркотических веществ, а также причины употребления различных психоактивных веществ. Суть этой модели заключается в том, что она практически универсальна для самых разных целевых групп, поскольку способствует формированию общепринятых нормативных взглядов и позитивных стереотипов социальной активности. В то же время существуют различия в содержании мероприятий и приоритетов, но в то же время построение системы профилактики основывается на общих принципах гигиенического образования [2].

Пропаганда здорового образа жизни о вредности использования наркотических веществ не должна строиться на «тактике запугивания», с помощью которой пытаются защитить подростков от пристрастия к курению, употреблению алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ. Также важно указать на связь между употреблением наркотиков и болезнями. Главная задача - не «запугать», а информировать, анализировать вместе с подростками противоречивые моменты, помогать им осознать и осмыслить важность этой проблемы и в будущем сделать правильный выбор. Информация о профилактике употребления наркотиков должна быть правильно понята и воспринята подростками. Не нужно использовать сложные фразы, сложную терминологию и различные виды научных цитат в разговорах, беседах с подростками. Не следует слишком далеко выражать негативное отношение - нужно помнить, что мотив убеждения должен быть позитивным.

 

Список литературы:

  1. Дергилева О.С. Особенности психологической профилактики наркопотребления развивающейся личности / О.С. Дергилева // Вестник института мировых цивилизаций. – 2016. – С. 90-96.
  2. Кондратенко Ю.В. Тренинговые методы первичной профилактики среди подростков группы риска употребления пав / Ю.В. Кондратенко // Общество с ограниченной ответственностью "Центр развития научного сотрудничества" – Новосибирск, 2014. – С. 82-86.
  3. Методические рекомендации по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде / автор-сост. А. А. Румянцева – Москва: ГБОУСПО Строительный техникум. – 2014. - №30. – 101 с.
  4. Проблема наркомании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nodrugs.ru/narcorussia-problems (дата обращения 30.03.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.