Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рябцева Ю.З. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Рябцева Юлия Зафеддиновна

студент, социально – психологический институт КемГУ, г. Кемерово

Шаньшина Галина Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры КемГУ, г. Кемерово

В процессе физической подготовки спортсменов происходит совершенствование физических качеств. При этом целью тренировок является достижение максимальных спортивных результатов. Спортсмены проявляют свои психические свойства и качества, которые, в свою очередь, оказывают влияние на их готовность к выполнению тех или иных упражнений, а также в определенной степени обуславливают итоги тренировки. Именно по этой причине для обеспечения повышения эффективности тренировок необходимо учитывать психологические факторы и личностные особенности спортсменов в процессе их физической подготовки, совершенствовать психические процессы, которые протекают во время спортивной деятельности. Все это представляет собой психологические основы физической подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Рассмотрим основные психологические факторы [1; 2; 4]:

1. Показатели выносливости и силы, их проявление подвергаются воздействию страха. В таком состоянии спортсмен при большом физическом напряжении отказываться предпринимать какие-либо усилия для достижения поставленной цели, замедляет темп своих движений, что негативно сказывается на спортивных результатах. Начинают проявляться признаки усталости. Согласно исследователям, убеждение спортсмена и обучение способам преодоления признаков усталости способствует его более эффективной деятельности, помогая улучшить его результаты на 30–50% в зависимости от подготовленности спортсмена.

2. Для рационального расходования своих сил, спортсмен должен знать свои возможности.  Данный фактор позволяет спортсмену продолжать начатую работу и доводить ее до конца, максимально используя свои возможности. В данном случае знания о своих физических качествах и возможностях помогает сформировать тренер. Также в обеспечении этого условия значительная роль отводится длительным выступлениям на соревнованиях.

3. Уверенность в достижении поставленной цели, в своих возможностях. Она образуется на основе сопоставления своих возможностей с будущим результатом и зависит от оценки спортсменом шансов его достижения. В случае их формируется уверенность в его достижении. Исследования в области психологии спорта показывают, что если спортсмен уверен в себе, то желаемый результат в большинстве случаев достигается. Формирование уверенности у спортсмена в достижении необходимой цели происходит посредством осознания и последующего анализа своих способностей и соотнесения их с планируемым результатом.

4. Умение сконцентрироваться на выполняемом движении, а также способность абстрагироваться от посторонних факторов, влияющих на проявление физических качеств. Данное умение формируется благодаря постоянным и длительным тренировкам, предполагающим использование различных психотехник.

5. Состояние готовности обуславливает единство всех психических процессов и эмоциональных компонентов. Во время физической подготовки следует учитывать степень готовности спортсмена, которая, в свою очередь, определяет степень проявления его силовых качеств. Возможно развитие потери готовности на основе физического перенапряжения и возбуждения, что приводит к нарушениям в двигательных навыках и к неспособности выполнить определенные движения.

6. Ответственность за выступление имеет как положительное, так и отрицательное влияние в зависимости от психических особенностей спортсменов. Тренер также должен учитывать представленный фактор при психологической подготовке к соревнованиям.

7. Соревновательная обстановка. При таких условиях спортсмены будут стремиться к демонстрации лучших показателей, поскольку обострится чувство конкуренции.

8. Состав участников соревнований. Этот фактор, как и предыдущий, может оказывать разное воздействие. Спортсмен, сравнивая себя со своими соперниками, может быть более или менее уверенным в своих возможностях, в своих шансах на победу. Все будет зависеть от того, как им будут оценены возможности других участников. В то же время, если хорошие результаты других участников будут служить дополнительным источником мотивации для повышения и улучшению собственных результатов. 

9. Уровень психического напряжения. Работа, производимая спортсменом в ходе тренировочных занятий, требует энергетического обеспечения и сохранения постоянства внутренней среды организма. При неблагоприятных факторах психическое напряжение может вызывать дисгармонию функций, избыточный и неоправданный расход энергии. Отрицательные последствия обычно проявляются в неблагоприятном отношении к окружающим и в своеобразных поведенческих актах. Слабая степень психического напряжения не оставляет последствий и исчезает через несколько дней. Высокий уровень психического напряжения приводит к быстрой утомляемости, нервозности, неуверенности в своих силах, снижению работоспособности, расстройствам сна, эмоциональной неустойчивости и тревожности. 

10. Наличие специальных знаний, включающих представления о физических качествах в целом. Способность к произвольной регуляции физических качеств развивается на основе осознания спортсменом их структурных элементов.  

Мельников В. М. выделяет следующие психологические требования, которые необходимо выполнять в процессе физической подготовки спортсменов [2; 3]:

1. Повышать активность психических процессов;

2. Развивать необходимые свойства внимания такие, как интенсивность, устойчивость и др.;

3. Способствовать развитию способности стимулировать волевые усилия;

4. Повышать мотивацию достижения целей спортсменов путем формирования глубокого интереса к спорту;

5. Содействие воспитанию высоких моральных, интеллектуальных и эстетических чувств;

6. Разрабатывать индивидуальный стиль спортивной деятельности, который бы наиболее соответствовал индивидуальным физическим и психическим особенностям спортсмена;

7. Учитывать текущие результаты спортсменов, контролировать их.

Бабушкин Г. Д. и Смоленцева В. Н. выделяют следующие направления психологической подготовки спортсменов [1]:

1. Обучение спортсменов постановке целей и определению средств их достижения;

2. Развитие устойчивой спортивной мотивации;

3. Анализ значимых условий, влияющих на спортивную деятельность и ее результаты;

4. Подготовка спортсменов к использованию идеомоторной тренировки на практике;

5. Стимулирование качественного выполнения тренировочных заданий;

6. Обучение самостоятельной организации психической готовности к выполнению физических упражнений;

7.  Развитие самоконтроля;

8.  Содействие в становлении представлений спортсмена о признаках оптимального боевого состояния;

9. Обеспечение готовности спортсменов использовать полученные психологические знания во время физической подготовки;

10. Анализ спортсменами своих результатов;

11. Обучение спортсменов методам восстановления работоспособности в процессе тренировок.

 Следует отметить, что для того, чтобы деятельность спортсмена была эффективной, тренер должен обучать специальным знаниям, посредством которых у него сформировались бы представления о собственных физических качествах и параметрах и о том, как их можно развивать. Это является неотъемлемой частью физического воспитания. Кроме того, их возникновению способствует изучения специальной литературы и усвоение спортивной терминологии. Представления о физических качествах подвержены изменениям, поскольку сами они изменяются по мере своего развития и зависят от уровня тренированности спортсмена. К основным физическим свойствам относят быстроту, выносливость, силу, ловкость. Они также включают в себя такие производные качества, как динамическая сила, статическая сила, общая выносливость, специальная выносливость, скоростная выносливость, взрывная сила и т.п. В результате длительных занятий спортом усваиваются условия осуществления двигательных действий, на основе чего складывается специализированное восприятие проявления физических качеств спортсмена. Эти восприятия выступают в виде особого чувства «чувство силы толчка», «чувства силы сжатия», «чувства темпа движения» и др. Без него которого невозможно успешное решение задач физической подготовки, поскольку спортсмен ориентируется на них при выполнении движений [2; 4].

Формирование специализированного восприятия проявления физических качеств осуществляется посредством специальных психологических упражнений, направленных на достижение наиболее точного воспроизведения совершенствуемых пространственных, временных и силовых параметров движений. В качестве дополнения к упражнениям эффективно применяют специальное оборудование, которое дает возможность с предельной точностью воспринимать и воспроизводить любые заданные параметры физических качеств. От точности их воспроизведения при выполнении физических упражнений зависят итоговые показатели спортивной деятельности спортсмена. Чем выше уровень специализированного восприятия, тем эффективнее развиваются его физические качества [2; 4].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что успешность физической подготовки зависит от уровня психологической подготовки, так как психическое состояние спортсмена определяет проявление физических качеств и напрямую влияет на его спортивные достижения. Воздействие психологических факторов на деятельность неоднозначно, поскольку оно будет зависеть от индивидуально-психологических особенностей человека, которые необходимо учитывать тренеру.

 

 

Список литературы:

  1. Бабушкин Г. Д., Смоленцева В. Н. Психология физической культуры и спорта: учебник для высших физкультурных учебных заведений. – Омск: СибГУФК, 2007. – 270 с.
  2. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 288с.
  3. Мельников В.М. Психология: Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт 1987. -367 с.
  4. Родионов А. В. Психология физического воспитания и спорта: учебник для физкультурных вузов. – М., 2004.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.