Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Дударев В.А. РОЛЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ТРЕНЕРА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ТРЕНЕРА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ

Дударев Владимир Александрович

студент 3 курса, кафедра физической культуры и туризма РМК, г. Улан-Удэ

Е-mail: soela25@mail.ru

Бымбыгыденова Соелма Баировна

научный руководитель, педагог – психолог РМК, г. Улан - Удэ

 

 

Современное становление и развитие спорта характеризуется усложнением не только самой деятельности, но и усложнением как технологического, так и психологического процесса тренировочной деятельности.

В современном мире наблюдается что, успешное выступление в соревнованиях зависит не только от высокого уровня физической, технической и тактической подготовленности спортсмена, но и от его психологической подготовленности[1.с. 47]. 

Психологические особенности соревнований, закономерности, причины и динамика предсоревновательных состояний определяют высокие требования к психике спортсмена. Все то, что было отработано и накоплено в процессе обучения и тренировок в течение месяцев или лет, может быть растеряно в считанные минуты перед стартом или в ходе спортивной борьбы[2.с. 190].

На современном этапе, неоспоримым  авторитетом для спортсмена или команды является тренер, поэтому ему часто приходится играть роль психолога для своих подопечных. Он создает психологический климат в команде, поддерживает ее, мотивирует к новым достижениям, психологически готовит ее к соревнованиям и выступлениям. В идеале в любой комплексной подготовке спортсменов необходима помощь спортивного психолога, но зачастую данная специальность  - редкая профессия[3.с. 96].

На сегодняшний день в Республике Бурятия высокую актуальность приобретает проблема востребованности спортивного психолога в спортивной подготовке спортсменов. Безусловно, по крупным городам России обширно ведется практика внедрения и усовершенствование психологической подготовки спортсменов к соревнованиям. В спортивных школах действует определенная психологическая служба во главе со спортивным психологом.

Но по Республике Бурятия, остро стоит проблема востребованности в спортивном психологе. В связи с отсутствием спортивного психолога,  функции психолога выполняет тренер или психолог общего курса, но зачастую тренер является и наставником и психологом и товарищем для своих подопечных спортсменов[4.с. 180].

В сегодняшний момент в Республике Бурятия функционируют множество спортивных школ, образовательных учреждений по подготовке спортсменов, специалистов в области физической культуры. Следовательно,  развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятии находится на достаточно прогрессивном уровне, но, тем не менее, психологической подготовке спортсмена уделяется незначительное внимание. В связи с данным положением есть востребованность в информировании тренерского состава о психологической подготовке спортсменов.

Нами было проведено социологическое исследование в Республиканском многоуровневом колледже Республики Бурятия.

Был использован эмпирический метод - экспертный опрос, с целью выявить уровень заинтересованности тренерского состава в и информировании о психологической помощи спортсменам. В экспертном опросе приняли участие 20 специалистов в сфере физической культуры и спорта.

По результату экспертного опроса, наблюдаются следующие результаты. Большинство экспертов считают, что на данный момент не достаточно эффективно предоставляется психологическая помощь спортсменам и существует значительная потребность в спортивном психологе.

В нашем случае, как отмечает специалист в области физической культуры и спорта РМК Юлия Олеговна Бороева, комплексная (техническая, психологическая) помощь оказывается в первую очередь непосредственно тренером.  По мнению, Юлии Олеговны, тренер является тем звеном, на котором держится весь спортивный процесс подготовки спортсменов. Но, тем не менее, по мнению Юлии Олеговны, тренерский состав не информирован о структурированном оказании психологической поддержки, так как тренера не информированы о тех или иных методиках психологической помощи. 

По мнению декана «Физической культуры и туризма РМК» Олега Вячеславовича Черных есть востребованность в повышении психологической помощи спортсменам, но на данном этапе, ни одно образовательное учреждение в Республике Бурятия не обучает тренерский состав определенным знаниям психологической подготовки.   И соответственно, качество предоставления психологической помощи оценивается незначительно.

Безусловно, по мнению тренера по волейболу Анатолия Борисовича Гармаева психологическая помощь имеет огромную значимость, так как психологическая помощь является тем фактором  самообладания спортсмена в период соревнования.

 По мнению тренера по боксу Павла Юрьевича Сындеева для эффективной спортивной деятельности и результативности показателей спортсмена необходима подготовка в комплексе, а именно физической, технической, психологической, медицинской.

Большинство специалистов (60 %) утверждают, что наблюдается  необходимость совершенствования и оказания психологической помощи спортсменам не только перед соревнованием, но и в период соревнования и после соревнования.

По мнению 80% экспертов, существует необходимость усовершенствования психологической подготовки спортсменов к соревнованиям путем внедрения программы для тренерского состава с целью обучения навыкам оказания психологической помощи.

Таким образом, явно наблюдается проблема усовершенствования  профессиональной психологической службы в области физической культуры и спорта, не только в данном учреждении, но по всем спортивным школам Республики Бурятия.

На основании полученных данных, мы считаем что, для результативности спортивного показателя необходимо создать программу по психологической подготовке спортсменов к соревнованиям.

Программа психологической подготовки спортсменов к соревнованиям

Проблемная ситуация:Психологическая подготовка к конкретному соревнованию направлена на формирование у спортсмена психической готовности именно к данному конкретному соревнованию, то есть на то, чтобы перед соревнованием и в ходе его спортсмен находился в психическом состоянии, обеспечивающем эффективность и надежность саморегуляции поведения и действий. Именно данное состояние может обеспечить тренер. Таким образом, нами предложена программа по психологической подготовке спортсменов к соревнованиям.

Цель:создание программы по психологической подготовке спортсменов к соревнованиям

Задачи:

  1. проведение психодиагностической работы
  2. организация психологической подготовки спортсмена к соревнованиям
  3. проведение опроса на выявление уровня готовности к соревнованию

Описание работы: Предполагается создать программу психологической подготовки спортсменов к соревнованиям.  Данная программа включает в себя несколько этапов:

1. Диагностический этап: на данном этапе планируется провести обширную работу по психодиагностике т.е проведение различных психологических тестов на выявление эмоционального состояния спортсмена. Данный этап носит предсоревновательный характер подготовки т.е снятие фобий, повышение мотивации. Предлагаются провести психологические тестирования 1. «Опросник Айзенка по определению темперамента» - на выявление типа личности. 2.  изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования «опросник Казанцевой Г. Н.» - для раскрытия внутреннего потенциала спортсмена. 3. Диагностика состояния агрессии (опросник Басса - Дарки) на выявление видов реакций: физической, косвенной, раздражение, обида и.т.д. 4. «Самооценка психических состояний», направлена на изучение агрессии, ригидности, фрустрации и.т.д.  5. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

2. Основной этап  планируется провести непосредственно по нескольким направлениям: психологическая подготовка спортсмена (формирование устойчивых мотивов к тренировкам и соревнованиям в условиях все возрастающих физических и психических нагрузок, конкуренции и роста спортивных результатов или прекращения его). Психологическое тестирование «Оценка спортсменом условий эффективной тренировки (Б. ДЖ. Кретти), Методика исследований отношений между спортсменом и тренером (Ю. Л. Ханин, а. В. Стамбулов). В дальнейшем планируется провести аутогенную тренировку, которая способствует снижению нервно – эмоционального напряжения, оказывает нормализующее воздействие на основные физиологические функции. Так же на данном этапе планируется организовывать лекции и видеоролики  по достижению цели и повышению мотивации и спортивных результатов.

3. Заключительный этап предполагает проведение опроса среди спортсменов на выявление уровня готовности к предстоящему соревнованию. 

Сроки реализации проекта: Проект будет реализовываться в течение одного года.

Обоснованиепроекта: Проект реализуется на базе «Республиканского многоуровневого колледжа»

Кадровое обеспечение: Тренер

Финансовое обеспечение:Финансирование проекта будет осуществляться из бюджета колледжа – 100 %.

Контроль:Контроль над осуществлением проекта декан факультета «Физической культуры и туризма»

Тип проекта:

По источнику финансирования:бюджетное финансирование

По срокам реализации:краткосрочный проект.

По масштабу:малый проект.

Ожидаемые результаты: В связи с созданием новой программы психологической подготовки спортсменов к соревнованиям:

  •  улучшится морально-психологический настрой спортсменов;
  •  повысится престиж и привлекательность спортивной деятельности;
  •  сплочение коллектива спортсменов;
  •  профилактика межличностных конфликтов;
  •  улучшение взаимоотношения внутри коллектива;
  •  повышение спортивной результативности.
  •  решение личностных проблем

Таким образом, современный спорт, особенно спорт высших достижений, - это не только большие физические нагрузки на организм в ходе тренировочного процесса и во время соревнований, но и высокая психическая напряженность. Спортсмен нередко попадает в экстремальные ситуации, к которым необходимо адаптироваться и научиться их преодолевать, в противном случае успех в соревнованиях будет для него недостижимым. Именно для достижения высокого результата так и необходима программа психологической помощи спортсменам.

Список литературы:

  1. Горбунов Г. Д. Психология физической культуры и спорта / Г. Д. Горбунов, Е. Н. Гогунов. – М. : Академия. 2010. – 256 с.
  2. Манжуев Г. Н. Роль общекультурных и спортивных праздников в развитии и консолидации бурятского народа / Г. Н. Манжуев. Вестник БГУ: философия, социология, культурология, политология. 2009. – вып. 6. С. 190 – 193.
  3. Проблемы физической культуры в вузе /Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. КГУ. Казань, 2005. С. 96-101. – 0,4 п.л.
  4. Студенческий спорт и здоровье /Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины: международная НПК.- Белгород, 2006. С.180-186. – 0,8 п.л.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.