Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Ёлкина В.А., Игнатьева У.А. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В СФЕРЕ УСЛУГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В СФЕРЕ УСЛУГ


 


Ёлкина Валентина Александровна


студентка III курса группы УП-09, кафедра социологии и


 управления персоналом ФЭИ СВФУ г. Якутск


E-mail: elkinavalya.1992@mail.ru


Игнатьева Уйгулаана Альбертовна


студентка III курса группы УП-09, кафедра социологии и


 управления персоналом ФЭИ СВФУ г. Якутск


E-mail:


Борисова Ульяна Семеновна


научный руководитель, доктор социологических наук, профессор , заведующая кафедры социологии и управления персоналом Северо-Восточный Федеральный университет, Финансово-экономический институт,. г. Якутск


 


 

Время – это самый важный, дефицитный и невосполнимый ресурс. Поэтому любой работник, желающий улучшить свою работу, должен периодически анализировать уровень использования и потери времени. Например, если понаблюдать за работником на что он использует рабочее время в течение нескольких дней, то мы можем узнать резервы времени. Однако стоит не забывать, что на эффективное использование рабочего времени влияют такие факторы, как планирование времени, организация труда, режим труда и отдыха, состояние здоровья, эргономика и другие факторы.[3]


В зависимости от того как работник распределяет свои запасы времени в течение рабочей смены или дня можно понять видит ли себя работник в этой организации, считает ли достижение целей организации источником достижения своих целей и удовлетворения своих потребностей.


Рабочее время не однородно, оно состоит из различного рода затрат. Однако иногда затраты непредусмотренные балансом времени составляют чуть ли не половину рабочего времени. Поэтому в любой организации руководитель должен создавать процесс управления рабочим временем — как своим, так и сотрудников.[1]


Как показали исследования группы экспертов компаний «Институт тренинга — АРБ про» более 50% рабочего времени персонал российских компаний расходует неэффективно, в среднем неэффективно использует 4 часа 25 минут рабочего времени. Из них примерно 80 минут рабочие тратят на перекур, 60 минут на чаепития, еще около часа уходит на неформальное общение с коллегами; еще 45 минут занимает период, когда до и после обеда снижается интенсивность работы служащих. Кроме того, в среднем по 15 минут приходится на опоздания и преждевременный уход с работы. Итого: полдня — простой. [2]


Для определения затрат рабочего времени работниками сферы услуг мы провели исследование в отделении почтовой связи (ОПС) N (это чтобы меня не убили потом на работе) города Якутска Республики Саха (Якутия) на выявление эффективного использования рабочего времени операторами.


Трудовой коллектив данного отделения почты состоит из 4 почтальонов, 4 операторов, начальника, заместителя начальника и водителя, ученика оператора. Коллектив в основном состоит из женщин, лишь 16% - мужчины.


Для достижения цели исследования был проведен хронометраж трех операторов и фотография рабочего времени оператора с высокой выработкой.


На основе должностной инструкции оператора нашему наблюдению в хронометраже подверглись такие операции, как обработка входящей корреспонденции (обработка входящих посылок) и работа оператора за кассой. Хронометражные замеры проводились на операции следующим образом: на операции до 10 минут делалось 4-10 замеров; на операции 20 минут и более делалось 5-7 замеров. За единицу измерения бралось 50 единиц (посылок и операций за кассой). Операция, в свою очередь, мы разделили на элементы.


На основе полученных данных в результате проведения хронометражных замеров были вычислены средние затраты на выполнение каждой из операций.(см. Рис. 1 и Рис. 2)

 


Рис. 1.Средняя продолжительность элементов работы за кассой операторов


 


Рис. 2.Средняя продолжительность элементов обработки входящих посылок операторами.


 


Из Рис. 1 и Рис. 2 видно, что у оператора №1 больше времени занимают элементы операций, связанные с концентрацией вниманием и физической нагрузкой (на 2% больше времени), а у оператора №2 на 4% уходит больше времени на пробивание в кассу платежа, что позволяет нам предположить о развитости у него зрительной памяти. Однако оператор №1 оперативно выполняет остальные элементы операции за кассой, что показывает о «инертности» второго, что увеличивает затраты рабочего времени на операцию, а оператор №3 отстает по всем показателям от двух других.


Таким образом, индивидуальный хронометраж трех операторов почтовой связи ОПС N показал, что средняя продолжительность выполнения одной и той же операции операторами различна в силу индивидуальности их внешних и личностных качеств и характеристик.


Однако, результаты могли бы быть лучше, если бы операторы если бы операторы во время рабочего времени не уходили на перекур или устраивали незапланированные перерывы (в среднем 3-5 раза), условия труда более соответствовали бы требованиям эргономики, техническое оборудование (компьютер, прим, принтер и др.) выполняло операции быстрее и т.д. Таким образом, операторы тратят часть рабочего времени на не предусмотренные перерывы, которые нарушают нормальный технологический процесс. Также скорость выполнения операции оператора за кассой напрямую зависит: во-первых, от состояния здоровья оператора (например, если оператор не выспался, то скорость выполнения операции снижается); во-вторых, от личностных характеристик и установок (например, оператор №1 использует рабочее время эффективно благодаря планированию, организованности).


Для определения затрат рабочего времени и представления его в процентном выражении использовалась индивидуальная фотография рабочего времени оператора №1, т.к. она эффективно использует рабочее время. Полученные данные показаны в табл. 1.


Таблица 1.


Фактический баланс рабочего времени оператора.



Затраты времени



Продолжительность



Обозначение



мин.



%



Подготовительно-заключительная работа



47



6,03



ПЗ



Оперативная работа



579



74,23



ОП



В том числе: основная



405



51,92



О



                      вспомогательная



174



22,31



В



Обслуживание рабочего места



11



1,41



ОБС



Отдых и личный надобности



60



7,69



ОТЛ



Простои по организационно-техническим причинам



45



5,77



ПОТ



Потери рабочего времени в связи с нарушением трудовой дисциплины



38



4,87



НТД



Итого по балансу



780



100,0



Тсм


На основе фактического и нормативного баланса оператора рассчитывались показатели использования и потерь рабочего времени, возможного повышения производительности труда.


В результате выяснилось, что рабочее время используется по назначению лишь на 89%, потери времени по организационно-техническим причинам составили 5,77%, что в большинстве случаев составляли случаи нарушения техники безопасности.


Потери рабочего времени в связи с нарушением трудовой дисциплины составили 4,87% от всего времени. Например, опоздание на работу. Из показателя нарушений данной области можно предположить, что моральный климат в коллективе близок к неблагоприятному, и начальник отделения не предпринимает мер для «разряжения» обстановки. А также начальник ОПС N придерживается либерального (попустительского) стиля управления.


Однако, не смотря на организационно-технические и дисциплинарные причины, т.е. при снижении прямых потерь рабочего времени производительность туда можно повысить на 14,34%.


Полученные результаты соотносились с нормативными затратами продолжительности рабочего дня в минутах. По нормативному балансу рабочего времени не предусматриваются затраты времени на перерывы, обусловленные нарушением нормального технологического процесса, и перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины, которые отражены в таблице 2.


Таблица 2.


Нормативный баланс рабочего времени.



Затраты времени



Продолжительность



Обозначения



мин



%



Подготовительно-заключительная работа


Оперативная работа


Обслуживание рабочего места


Отдых и личные надобности



20


697,25


9,13


53,62



2,56


89,39


1,17


6,88



ПЗ


ОП


ОБС


ОТЛ



Итого по балансу



780



100



Тсм


Таким образом, соотнося фактические данные и нормативный баланс времени получается, что оператор 118 минут времени оперативной работы тратит на непредусмотренные нормативным балансом рабочего времени затраты. ( см. Рис.3)



Рис. 3.Затраты рабочего времени по фактическим показателям и нормативному балансу


 


Максимально возможное повышение производительности труда при устранении всех потерь и лишних затрат рабочего времени составит 20,4%.


На основе фотографии рабочего времени, следует, что:

  1. оператор использует рабочее время на технологический процесс 89%;
  2. фактическая оперативная работа оператора меньше нормативной на 118 минут;
  3. перерывы, нарушающие трудовой процесс составляют 10,64%.


Таким образом, хронометраж и фотография рабочего времени показали, что: 1) рациональное использование рабочего времени зависит от планирования, распределения рабочего времени, имеющихся в рабочую смену операций. 2) выполнение работы зависит темперамента и личных характеристик (холерик выполнял операцию быстрее, чем флегматик; однако, флегматик выполнял работу качественнее). 3) производительность труда зависит от оснащенности рабочего места оргтехники (новизне) (во время работы за компьютером у оператора устают глаза, в связи с устаревшей техникой). 4) от соблюдения условий труда требований эргономики (у операторов неудобные стулья, из-за этого у операторов болят спины по окончанию рабочей смены). 5) выполнения работ зависит от стиля управления непосредственного руководителя. Начальник в отделении придерживается либерального (попустительского) стиля управления. В результате работники работают в том режиме работы, который им удобен.


В заключении следует сказать что, рабочее время всеми используется по-разному, но эффективно использует его лишь тот, кто знает и планирует свою работу, знает и стремится к достижению целей организации для достижения своих. Также при приеме на работу следует уделять больше внимания личностным характеристикам, ведь от работы каждого сотрудника зависит эффективность и производительность предприятия. Но для достижения эффекта надо создавать необходимые условия, про что часто забывают работодатели.


Список литературы:

  1. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. 7-е изд., доп. - М.: Норма, 2007. — С.175-178.
  2. Михаил Малыхин. Россияне тратят зря половину рабочего времени//Ведомости: российская газета [электронный ресурс]. URL: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2009/02/04/723052 (дата обращения: 17.03.12)
  3. Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени// Трудовой кодекс РФ. [электронный ресурс]. URL: http://www.zakonrf.info/tk/91/ (дата обращения: 23.02.12)


 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ольга 18.05.2012 20:38
Ссылка на 3 источник не объективна, поскольку в указанной статье не содержится информации из статьи.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.