Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Еремеева Ю.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

Еремеева Юлия Анатольевна

студентка 4 курса педагогического факультета,

НИУ «БелГУ», г. Белгород

E-mail: 

Петрова Светлана Владимировна

научный руководитель, канд. филол. наук, доцент НИУ «БелГУ», г. Белгород

 

 

Актуальность данного исследования обусловлена постоянным интересом педагогов к проблеме модернизации образования, повышения эффективности процесса обучения. Одним из направлений в совершенствовании методики преподавания учебных дисциплин в начальной школе может стать использование информационных технологий.

В последние годы многие ученые обращались к проблеме информатизации современного образования, среди них Гершунский Б. С., Колин К. Н., Короткова А. М., Молокова А. В., Полат Е. С., Роберт И. В., Сергеев А.Н. и др.

Как справедливо отмечает Сергеев А. Н., информатизация сферы образования имеет «фундаментальное значение в условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования, постоянного развития и усложнения технологий» [1, с. 36].

Молокова А. В. рассматривает эту проблему, как «включение в образовательный процесс информационных и коммуникационных технологий в качестве средства обучения, воспитания и развития младших школьников, а также средства управления образовательным процессом т.е. обеспечения профессиональной деятельности учителя» [2, с. 119].

Научная новизна предпринимаемого исследования состоит в том, что на основе общих теоретических положений в области информатизации образования конкретизированы основные направления, методы и приёмы использования медиатехнологии на уроках литературного чтения в начальной школе.

Целью работы является выявление возможностей использования ИКТ на уроках литературного чтения в начальной школе.

Обращаясь к данному исследованию, мы с уверенностью можем сказать, что модернизация образования на современном этапе невозможна без его информатизации. Использование информационных технологий на уроках в начальной школе является уникальным по своим возможностям средством обучения, которое в руках учителя должно быть мощным «оружием» повышения эффективности учебного процесса и педагогического труда.

Как показывает практический опыт, из всех существующих технических средств обучения компьютер и интерактивная доска широко используются в образовательном процессе в школе. Они полностью удовлетворяют дидактические требования, предъявляемые к средствам обучения, так как обладают дополнительными возможностями, позволяющими каждому учителю максимально опираться на индивидуальные особенности учащихся.

Наиболее продуктивным и целесообразным будет внедрение компьютерных технологий ещё в начальной школе, когда наиболее развита познавательная активность учащихся, что способствует расширению возможностей школьников в получении информации. Это обусловлено и особенностями мышления ребёнка младшего школьного возраста. У младших школьников наиболее развито наглядно-образное и наглядно-действенное мышление. Наглядный материал, технические средства обучения позволяют задействовать все каналы восприятия учебной информации (визуальный, кинетический, аудиальный), и это, безусловно, повышает качество усвоения учебного материала.

Применение информационных технологий на уроках в начальной школе позволяет наиболее эффективно формировать познавательный интерес, творческие способности и самостоятельность при выполнении предложенных заданий.

На современном этапе развития нашего общества школа должна подготовить подрастающее поколение к самостоятельному принятию решений и ответственности за свои действия, к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, то есть сформировать информационную компетентность.

В рамках данного исследования нам бы хотелось обратиться к особенностям использования информационных технологий на уроках литературного чтения в начальной школе.

Каждый младший школьник обладает рядом психологических особенностей: наглядно-образное мышление, непроизвольное внимание к яркому и динамичному, переключаемость от игровой деятельности к учебной, эмоциональная подвижность. Как нам кажется, всё это создаёт благоприятные условия для включения мультимедийных технологий в учебный процесс на уроках литературного чтения.

К сожалению, информационная оснащенность каждого класса не всегда позволяет учителю обеспечить учащихся индивидуальным компьютером, поэтому наиболее удобным и частым в опыте работы учителей начальных классов является применение компьютерных технологий посредством использования одного компьютера на класс, изображение с которого выводится на экран.

Любой умелый педагог сумеет превратить обычный урок в увлекательный способ вовлечения учащихся в образовательную деятельность. Задача учителя на уроках литературного чтения не просто донести изучаемую тему, но и заинтересовать детей с помощью мультимедиа технологий. Например, подготовить к уроку красочную презентацию с помощью программных продуктов пакета MS Officeкорпорации Microsoft.

Как правило, презентация может оказаться своеобразным планом урока, его логической структурой, т.е. может использоваться на любом этапе урока: знакомство с новым произведением, анализ содержания, контроль знаний, проверка домашнего задания. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков.

Рассмотрим наиболее подробно такой этап урока, как проверка домашнего задания. Здесь целесообразно использовать кроссворды, ребусы, тесты по изученным произведениям, что помогает осуществить контроль за усвоением изученного материала. Благодаря электронным носителям, можно незамедлительно проверить верность ответа и получить отметку за накопленные знания без помощи учителя. Это существенно облегчает работу самого педагога и позволяет учащемуся проверить свои знания самостоятельно. В каждый слайд можно включать красочные анимации и картинки, которые повысят познавательную активность школьников.

На этапах подготовки к восприятию произведения и первичного знакомства с произведением можно применить красочные портреты писателей и поэтов, иллюстративный материал для заочного путешествия по местам, связанным с жизнью и творчеством мастеров слова, видеофрагменты (мультфильмы, видеофильмы, созданные по произведениям), аудиозаписи с текстами, которые читают мастера художественного слова. Учитель может начать урок литературного чтения не по стандартной схеме, а с использованием звукового файла, вставленного в презентацию и соответствующего теме урока, или с рассматривания репродукций картин художников (например, к стихотворениям о природе).

Рассмотрим наиболее подробно возможности использования мультимедиа технологий на одном из этапов урока литературного чтения в начальной школе.

Так, в 3 классе при изучении рассказа Мамина-Сибиряка Д. Н. «Приёмыш» целесообразно использовать презентацию. На этапе подготовки к восприятию произведения демонстрируется портрет писателя (первый слайд). На втором слайде размещаются картинки с изображением главного персонажа рассказа – лебедя, а для сравнения дается изображение похожей птицы – гуся. Данные картинки помогут учащимся сравнить птиц, найти общие и отличительные признаки в их внешнем облике. На третьем слайде – вопросы и задания, на четвёртом слайде – план пересказа истории о лебеде. Использование презентации обеспечивает самостоятельность выполнения работы.

Не стоит забывать о гигиенических требованиях к урокам с использованием информационных технологий и не перегружать их. Правильным будет разнообразить урок различными видами деятельности не только за компьютером, но и не забывать про традиционные методики, так как при соблюдении определённых условий применение мультимедиа технологий в рамках традиционного урока существенно дополняет и поддерживает традиционное обучение.

Таким образом, использование информационных технологий на уроках литературного чтения в начальной школе позволяет реализовывать принцип наглядности в обучении, способствует формированию высокого уровня мотивации, предоставляет возможности в осуществлении индивидуального подхода к каждому из учащихся, повышает интерес к учебе.

 

Список литературы:

  1. Молокова А. В. Комплексный подход к информатизации начальной школы // Начальная школа. – 2005. – № 1. – С.119–123.
  2. Сергеев А. Н. Обучение в сообществах в контексте возможностей Интернета // Педагогика. – 2009. – № 5. – С.36–40.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.