Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Биотехнологии

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Ктиторов Н.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК БИОТЕХНОЛОГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК БИОТЕХНОЛОГОВ

Ктиторов Никита Игоревич

студент 4 курса, кафедра автоматизированных информационных систем и технологий СЭИ БГУ, г. Брянск

E-mailSly777n@qmail.com

Елисеева Елена Владимировна

научный руководитель, канд.пед.наук, профессор, г. Брянск

 

 

 

Переход экономики России на инновационный путь развития предполагает кардинальный рост производительности труда, обновление производственных мощностей на основе внедрения новых технологий, увеличения выпуска наукоемкой, конкурентоспособной продукции, реализации новых форм интеграции науки и производства.

Для России, с ее обширной территорией, огромными различиями в уровнях социально-экономического развития регионов, не менее важной задачей становится формирование комплексной инфраструктуры продвижения наукоемкой продукции, товаров интеллектуальной деятельности на региональные рынки, повышение уровня технической оснащенности товаропроводящих сетей. Эти задачи являются важным компонентом стратегического курса социально-экономического развития страны на период до 2020 года в рамках углубления процессов интеграции субъектов Федерации и расширения их межрегионального взаимодействия [4].

Экономика России отличается низким уровнем инновационного развития. По данным статистической отчетности, доля высокотехнологичных отраслей промышленности и «отраслей знаний» в ВВП России составляет 10,5 %, а вклад инновационных факторов в годовой прирост ВВП — 1,3 процентных пункта. Удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет 9,3 % общего количества крупных и средних предприятий, доля инновационной продукции — всего 2,5 %. Крайне недостаточны внутренние затраты на исследования и разработки — около 1 % ВВП, тогда как в Германии, США и Японии — 2,6—2,8 % [1]. На долю России на мировом рынке наукоемкой продукции приходится менее 1 %, а США — 40 % [2], [3].

Проблема заключается не только в отставании России по уровню инновационного развития от ведущих западных стран, но и в резкой дифференциации регионов страны по данному показателю. Об этом свидетельствуют многочисленные рейтинговые оценки субъектов Российской Федерации по показателям научно-технического и инновационного развития [1].

Так, по доле промышленной продукции, производимой инновационно-активными предприятиями, в общем объеме промышленной продукции значительно выделяются Челябинская область — (17,8 %), Нижегородская (16,7 %), Брянская (15,3 %), Вологодская (11,9 %), а также Москва (7,7 %) [3]. Еще в 15 субъектах Федерации данный рейтинг превышает 6%, что превышает среднероссийский показатель [1].

Регионы-лидеры, входящие в первую десятку по рейтингу инновационного развития, могут стать активными проводниками новых технологий и идей, содействовать их трансферу в отстающие регионы, но для этого требуется развитая инфраструктура инновационного обмена.

Биотехнологии и бионанотехнологии являются инновационным  направлением современной науки и вносят значительный вклад в развитие медицины, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности. Много делается в этом плане и представителями биотехнологического сообщества Брянского региона. Так, на базе Брянского государственного университета создается инновационное научно-производственное предприятие ООО «МИП БГУ-Биотехнология», деятельность которого направлена на коммерциализацию и широкое внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в животноводство, растениеводство, медицину Брянской области.

В 2008 году с департаментом экономического развития Брянской области был заключен Госконтракт «Исследование инновационного потенциала Брянской области с целью развития трансфера технологий в сфере фундаментальных исследований, биотехнологий». Выполнение этого контракта было увязано с выполнением исследований по ГК 02.740.11.0285 и АВЦП 2.1.1./224, а также грантами Администрации Брянской области.

Совместно с бизнес-инкубатором Администрации Брянской области разработан план мероприятий по внедрению в хозяйствах Брянской области методов генетического скрининга животных для формирования высокопродуктивного и устойчивого к лейкозу поголовья КРС, подготовлен бизнес-проект на внедрение инновационной биотехнологии высокотемпературной ферментации кормов для получения заменителя цельного молока и растительной патоки в животноводческих хозяйствах Брянской области, получено инвестиционное предложение от фирмы «ЕвроАгро» (Швеция) на строительство в Брянской области современного животноводческого комплекса КРС.

Однако, несмотря на столь значительные шаги в области внедрений научных идей и проектов биотехнологов, результаты НИР, в частности, в области сельского хозяйства, например, по биотехнологии животных, практически не находят применения в реальном производстве. Данные многочисленных диссертационных работ, в которых предлагаются рекомендации производству, мало используются в животноводстве, практической ветеринарной медицине, племенной работе при разведении животных. Подобная ситуация наблюдается в растениеводстве, селекции растений и семеноводстве. В то же время в других странах рекомендации ученых находят широкое применение в работе фермерских хозяйств, селекционных центров, питомников по разведению растений и животных.

В связи с этим назрела серьезная проблема создания эффективного механизма организации внедрения предлагаемых инновационных разработок в области бионанотехнологии в различные сферы производства, организации тесной связи производителей, представителей различных структур бизнеса, прогрессивных предпринимателей, государственных структур, заинтересованных в использовании перспективных инновационных проектов, направленных на совершенствование производства и услуг, качество производимой для населения продукции, финансирование наиболее перспективных и востребованных направлений биотехнологий и нанобиотехнологий как целевого компонента их развития.

Важное место в развитии взаимоотношений между наукой и производством, ускорением процесса апробации и внедрения научных предложений в реальную производственную практику имеет использование электронных торговых площадок, позволяющихобъединить в одном информационном и торговом пространстве поставщиков инновационных идей, предложений, проектов ведущих биотехнологов и потребителей-представителей предприятий медицинского профиля,  агропромышленных комплексов, пищевой промышленности Брянской области.

Необходимо отметить, что эта идея была уже осознана на уровне Общества биотехнологов России, где на их портале  (http://www.biorosinfo.ru) открыты разделы «Бизнес-планы и Проекты», «Биотех-NET» с портфолио работающих групп, поиском партнеров, форумом методов и технологий, «Биржа идей» с портфолио инвесторов, доской объявлений по поиску инвесторов. Хотя коммерческий «задел» и хороший, но реальная практика использования этих сервисов еще не получила должной результативности.

Инновационных проектов на портале представлено мало, поиск партнеров и инвесторов имеет формальный характер, практически не заполнен ни один из представленных разделов. В этом плане для регионального уровня работы биотехнологов, продвижения их идей на рынок производителей практически не осуществляется, что требует создания собственной региональной электронной торговой площадки инновационных идей биотехнологов Брянской области.

Мы считаем необходимым для преодоления указанных выше проблем создание постоянно действующего механизма — электронной торговой площадки - в рамках позиционирования и внедрения в практику производства передового опыта ведущих биотехнологов Брянского региона, содействия формированию устойчивой системы государственного и частного финансирования инновационных проектов в области биотехнологии для медицины и агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и других производственных сфер, ориентированных на использование бионанопродуктов.

Такая электронная площадка позволит:

  • внедрять ценный опыт ведущих российских и зарубежных центров, институтов, объединений по разработке и реализации инвестиционных проектов в области биотехнологии для медицины, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, образования и IT-технологий;  
  • осуществлять презентацию инновационных проектов, технологий и готовой  продукции для производителей;
  • реализовывать приоритетные целевые проекты в сфере биоиндустрии на уровне отдельного региона;
  • инициировать в рамках проекта эффективные региональные программ и биокластеры;
  • создавать и развивать в рамках возможностей электронной площадки механизмы и условия организации финансирования инвестиционных/инновационных биотехнологических проектов;
  • осуществлять апробацию оптимальных моделей инновационной и инвестиционной деятельности в области промышленной биотехнологии на уровне региона;
  • отрабатывать механизмы по формированию организационно-правовых, финансовых, налоговых и иных условий для привлечения инвестиций в биотехнологии для медицины и АПК и иных экономических сегментов региона;
  • способствовать формированию системы подготовки молодых научных кадров в области промышленной биотехнологии.

Внедрение такой электронной площадки повысит рентабельность биотехнологических производств области, будет способствовать  развитию инновационной биоэкономики региона; сохранит и будет развивать уникальный кадровый потенциал сообщества биотехнологов области, готовых к разработке эффективных инновационных предложений и идей, востребованных современным производством на уровне региона; укрепит позитивный имидж научного сообщества биотехнологов;  будет развивать научные исследования и расширять возможность участия биотехнологов в межрегиональном обмене инновациями и знаниями.

Электронная торговая площадка может стать своеобразным центром трансфера биотехнологий, на базе которого будут отрабатываться организационно-финансовые механизмы коммерциализации биотехнологий и результатов научно-исследовательской деятельности специалистов-биотехнологов, осуществляться активное содействие экономическому развитию региона путем разработки механизмов, связывающих звенья цепочки трансфера биотехнологий и повышающих тем самым результативность инновационных процессов, осуществляемых в каждом регионе.

 

Список литературы

  1. Инновационное развитие России: роль регионов [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.yartpp.ru(дата обращения: 8.02.2012)
  2. Кузык Б. Е.Инновационное развитие России: сценарный подход // Экономические стратегии. — 2009. — № 1. — С. 56—67
  3. Методологические аспекты инновационного развития России. Проектно-аналитическая записка по итогам работы КИР за 2009 год. [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.reflexion.ru/club/KIR-PZ.pdf(дата обращения: 7.02.2012)
  4. Черковец В. А. Особенности нового этапа инновационного развития России //Экономический портал. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://institutiones.com/innovations(дата обращения: 5.02.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Литвинов Александр 24.12.2012 01:26
Автор изобретения патент №2222225РФ , разработал биотехнологию промышленную ТУ 9215-001-0157844030-2007 с ноу-хау эксклюзив вода для этой биотехнологии. Впервые инновационный ингредиент для пищевой и перерабатывающей отрасли и для "Превентивной ветеринарной медицины" в том числе шкварки от жира добавка в корма от эпидемии африканская чума свиней. Уже есть тупое воровство идеи без ноу-хау и клевета на мою биотехнологию возможности предпринимательства от внедрения на свободном мировом рынке.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.