Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Белюшина Т. РЕЗЮМЕ КАК НОВЫЙ ВИД ДЕЛОВЫХ БУМАГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЗЮМЕ КАК НОВЫЙ ВИД ДЕЛОВЫХ БУМАГ

Белюшина Татьяна

Студентка 5 курса филологического факультета, БашГУ, г. Уфа

Е-mail:

Касымова Ольга Павловна

научный руководитель, докт. филол. наук, профессор БашГУ, г. Уфа

 

 

В конце ХХ в. и в начале ХХI в. все большее число россиян стало вовлекаться в сферу делового общения. Это связано с тем, что появились возможности ведения своего бизнеса, приватизации собственности, расширился круг делового общения у каждого гражданина. Поэтому деловой стиль русского языка, который до недавнего времени был в значительной степени языком профессионалов, стал в настоящее время востребованным широким кругом людей.

Официально-деловой стиль, как любой стиль, нестабилен, он развивается, в нем появляются новые жанры. Одним из них стало резюме, новый вид деловых бумаг, который стал очень актуальным в последнее десятилетие.

Каждый стиль и его разновидности обладают определенными языковыми особенностями (прежде всего лексикой и грамматикой) и противопоставлены другим таким же разновидностям литературного языка, которые соотносятся с определенными сферами жизни и обладают собственными языковыми особенностями. В языке принято выделять два функциональных стиля с их подстилями: книжный (разновидности: научный, официально-деловой, публицистический) и разговорный (разновидности: разговорно-литературный, разговорно-обиходный). Стили характеризуются следующими признаками: условиями общения; целью общения; формами (жанрами), в которых они существуют; набором языковых средств и характером их использования.

В ряду книжных стилей официально-деловой стиль очерчен наиболее четко. Стандартизация деловой речи и, прежде всего, языка массовой типовой документации – одна из наиболее заметных черт официально-делового стиля, придающая документу юридическую силу. Лексика делового стиля стремится к терминологической точности: любая фраза должна иметь только одно значение и толкование. Другими особенностями официально-делового стиля являются императивность, объективность и конкретность, официальность, лаконичность.

Основные черты официально-делового стиля сложились рано. Деловые документы появились на Руси после введения в Х веке письменности (долговые записки, торговые расчеты). С течением времени лексика делового языка все больше отдаляется от разговорной речи, в нее проникает огромное количество иностранных слов (губерния, акт, апелляция) и терминов. Уже в ХIХ веке широчайшее распространение получили документы служебной переписки. В ХХ веке унификация документов становится обязательной. В 20-е гг. ХХ века началась работа по созданию новых стандартов делового письма, появились трафаретные тексты. В настоящее время официально-деловой стиль все активнее проявляет себя, втягивая в свою сферу многих людей. Это связано с всеобщей грамотностью (в том числе правовой и экономической), расширением коммерческой деятельности (начиная с 90-х гг. прошлого века) и социальными изменениями в нашем обществе.

Новый вид делового письма – резюме – прочно закрепился на российском рынке труда в XXI в. Его часто рассматривают как разновидность саморекламы [1]. С феноменом самопрезентации, саморекламымы сталкиваемся каждый день, часто подсознательно, это явление носит название «природная самопрезентация», она свойственна всем людям без исключения, причём она приобретается человеком с раннего детства. Существует и осознанная, заранее спланированная тактика позиционирования своей личности, которая называется «искусственной самопрезентацией», которая ставит целю завоевание лояльности со стороны значимой для презентанта группы людей. Таким образом, самопрезентация – это вербальная и невербальная демонстрация собственной личности в системе коммуникаций.

Существует два основных способа самопрезентации в ситуации трудоустройства: письменная – резюме, а на следующем этапе – устная, собеседование соискателя с работодателем.

Резюме – это описание профессионального пути соискателя в письменной форме, которое призвано создать позитивное мнение работодателя о нем. Целью резюме является назначение собеседования по открытой вакансии, поэтому к составлению резюме необходимо подходить с полной серьезностью и «подавать» себя с наилучшей стороны, чтобы вызвать заинтересованность у работодателя. Резюме как жанр заимствовано из западной деловой культуры, поэтому структура резюме обусловлена как сложившейся европейской традицией оформления деловой документации такого рода, так и понятиями целесообразности.

Единственного шаблона резюме не существует, оно составляется в свободной форме. Но, тем не менее, как большинство документов, резюме имеет свои стандарты, существуют многочисленные рекомендации по составлению резюме (например, [3, 4]). Сложность заключается в том, что соискатель должен при этой стандартизованности передать свою индивидуальность, чтобы его резюме выделялось среди других документов. Для исполнения своего назначения резюме должно быть прочитано работодателем и обязано привлечь внимание к автору, поэтому необходимо указать следующие важные сведения:

  1. Персональные данные: фамилия, имя, отчество; дата рождения (возраст); домашний адрес; адрес электронной почты; контактные телефоны.
  2. Цель соискателя: конкретное название вакантной должности, для соискания которой составляется резюме.
  3. Образование: годы учебы, наименование учебного заведения, место, тема и оценка диплома, специальность, квалификация; курсы повышения квалификации, стажировки; награды в конкурсах, олимпиадах, конференциях; научные степени.
  4. Опыт работы – основной раздел резюме. Ориентировочный объем 40–80 % от всего документа. Он содержит список должностей в обратном хронологическом порядке с описанием конкретных должностей и выполненных проектов.
  5. Дополнительные навыки и личные подробности: семейное положение; наличие детей; участие в профессиональных и политических партиях и обществах; уровень владения иностранными языками; уровень работы с компьютером; навыки работы с офисной оргтехникой; наличие водительского удостоверения, собственного автомобиля; готовность к командировкам; наличие загранпаспорта; готовность к ненормированному рабочему дню; отношение к переезду в другой город; наличие вредных привычек (лучше указывать, если они отсутствуют: «вредных привычек не имею»); хобби и под.

Эффективность резюме зависит от того, сможет ли соискатель должности заинтересовать работодателя, а достигнуть своей цели резюме может только при наличии искренности. Искренность является одним из главных признаков всех текстов саморекламы. Как сказал в свое время Солон, «слово есть образ дела». Нужно помнить, что все данные, отраженные в резюме, будут впоследствии проверены.

Понятие искренности соотносится с понятием прогнозирования. Автор резюме может только рассчитывать на определенную реакцию читателя, поэтому он стремится прогнозировать последствия своих действий. Этот прогноз, по мнению Полборна Р., часто бывает решающим аргументом выбора средств общения, в том числе языковых [2, с. 34]. Прогноз реакции работодателя во многом основывается на том, как он представляет автора текста саморекламы, в нашем случае –резюме. Составитель резюме ограничиваются рамками этого мнения, не отдавая себя должного отчета в том, что его понимание позиции работодателя может быть ошибочным. Несовпадение этих представлений об адресанте (его собственного и читателя) может быть источником коммуникативной неудачи. Поэтому Полборн Р. советует: «Создав прогноз, человек корректирует свой выбор в соответствии со своим представлением о самом себе. Он должен определить, сможет ли пойти на свершение избранного варианта будущих действий или нет. Этот вариант не должен существенно противоречить представлениям человека о самом себе, иначе полученный результат не принесет удовлетворения от совершенного. Выбирайте такой вариант будущих действий, который не будет существенно противоречить представлению о самом себе, иначе полученные результаты не принесут удовлетворения и будут разрушать созданный образ» [2, с. 35].

Главной особенностью рассматриваемых нами текстов, таким образом, является искренность их авторов, которая обеспечивает достоверность содержания резюме.

Резюме становится все больше востребованным в нашей жизни, оно уверенно пополнило ряды деловой документации, умение составлять резюме стало необходимой частью нашей жизни.

 

Список использованной литературы:

  1. Латынина О. Самопрезентация –условие профессионального роста// Воспитание школьников. – 2008. – № 3. – С. 3 – 4.
  2. Полборн Р. Образ и предвкушение. М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта. – 2003. – 496 c.
  3. Рогожин М. Ю. Как правильно и быстро подготовить резюме, характеристики, рекомендации, отзывы / Рогожин М. Ю. –СПб: Питер, 2009. –208 с.
  4. Сироткина И. В. Как грамотно составить резюме / Сироткина И. В., Рассохина Т. А. // Делопроизводство и документооборот на предприятии. — 2008. –№ 11. –С. 7–15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.