Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Савченко В.С. Досуговая деятельность как важный элемент воспитания студенческой молодежи вуза // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Досуговая деятельность как важный элемент воспитания студенческой молодежи вуза

Савченко Виктория Сергеевна

студентка 3 курса, кафедра педагогики и психологии АмГУ, г. Благовещенск

E-mail: vicuha_91@mail.ru

Бурдуковская Елена Анатольевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент АмГУ, г. Благовещенск

 

 

Несмотря на все процессы, происходящие в нашем обществе и влияющие на изменение личностных структур и взаимоотношений между людьми разных поколений и социальных слоев, всегда остается актуальной проблема воспитания молодежи. 

Жизнедеятельность студенческой молодежи предельно насыщена и относительно строго регламентирована, а потому требует больших затрат физических, психических и интеллектуальных сил. На этом фоне досуг помогает снять создавшееся напряжение. Именно в рамках досугового времени происходит восстановление и воспроизводство утраченных сил, то есть, реализуется рекреационная функция [5, c. 85].

В специальной литературе существуют различные точки зрения относительно того, что представляет собой досуг. Он часто отождествляется со свободным временем (Ф.С. Махов, А.Т. Куракин, В.В. Фатьянов и д.р.), с внеучебным временем (Л.К. Балясная, Т.В. Сорокина и д. р.). Большинство ученых считают досуг способом осознания себя в свободное время, его организации и планирования, включённости в какую-то деятельность и управления ею.

Досуг - это гораздо больше, чем просто свободное время или перечень видов деятельности. Досуг следует понимать как центральный элемент культуры, имеющий глубокие и сложные связи с общими проблемами учёбы, работы, семьи, политики [1].

   Для молодёжи содержанием досуга является не только отдых и развлечения, но и решение жизненно важных проблем, т. к. идёт активный процесс самопознания, самореализации, самовыражения. Молодёжь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции [3].   Одним из важнейших направлений организации жизнедеятельности студенческой молодёжи является развитие досуговой деятельности. Досуговая деятельность – это целенаправленная активность, отвечающая потребностям и мотивам человека [4]. В своих высших формах досуговая деятельность служит целям воспитания, просвещения и самовоспитания молодого поколения [6, c. 235].

В высших учебных заведениях студенческий досуг является важнейшим звеном воспитательной работы, которая носит системный плановый характер. В процессе воспитательной работы в рамках студенческого досуга создаются оптимальные условия для формирования у студентов нравственности и трудолюбия, развития общей культуры и творческой одаренности, реализации интеллектуального и творческого потенциала.

На базе Амурского государственного университета в этом направлении было проведено исследование, которое показало, что 6% студентов посвящают свободное время учёбе, абсолютное большинство (67%) - отдыху и развлечениям, другие (27%) не дали однозначного ответа, отметив, что занимаются «всем понемногу». Полученные результаты говорят о том, что сфера досуга должна быть подвергнута пристальному вниманию и, в случае необходимости, корректировке, дабы сделать досуг студентов разнообразным и полезным с социальной точки зрения.

Из вышеизложенного следует необходимость определения факторов, влияющих на выбор досуга студентов. Большинство студентов (53%) при выборе досуга руководствуются собственными интересами; около 40% опрошенных ориентируются на денежные средства; 7% на мнение друзей и знакомых; ни один из опрошенных студентов не прислушивается к мнению родителей и не отмечает влияние социального статуса на выбор досуга. В этом выражается стремление молодых людей к независимости и уверенности в себе.

При выборе культурно-развлекательных учреждений 42% молодых людей опираются на стоимость входного билета, 32% на шоу-программу; 10%  на время работы и престиж заведения; 6% на аудиторию, контингент и ни один из опрошенных не придает большого значения обслуживанию. Сопоставив полученные данные можно проследить тенденцию коммерциализации сферы досуга и ограниченности досуговой сферы студентов материальными благами. В силу финансовых затруднений 93% студентов вынуждены себя ограничивать при выборе досуга и лишь 7% могут себе позволить любой отдых.

Так какие же заведения посещают студенты? Согласно полученным данным 43% отдают предпочтения кафе и ресторанам, 19% кинотеатрам; 14% концертам и ночным клубам, 10% спортивным комплексам. Нельзя не отметить, что в целом студенты отдают предпочтение различным кафе, ресторанам, барам, ночным клубам – местам, где можно отдохнуть, расслабиться(в том числе употребляя спиртные напитки). Активные, здоровые формы досуга отходят на второй план, уступая место более увеселительным и не требующим больших физических усилий мероприятиям.

Среди респондентов прослеживается активность и заинтересованность в культурной жизни университета - 53% опрошенных всегда в курсе предстоящих мероприятий, но сами участия не принимают; 13% принимают  активное  участие во внеучебной жизни; 34% вообще не интересуются культурной жизнью вуза, что указывает на невысокую активность студенческой молодёжи в сфере организации собственного досуга в стенах вуза.

Молодёжь сама должна проявлять инициативу в организации своего досуга и рациональном использовании свободного времени. В ходе проведения данного исследования мы выяснили, что 20% студентов кардинально бы изменили свой досуг, 80% - немного бы изменили свой привычный отдых. Это говорит о том, что в целом у молодых людей нет полной удовлетворённости своим досугом, как впрочем и желания что-либо менять в его организации.

Деятельность человека в свободное время определяется его объективными условиями, окружающей средой, материальной обеспеченностью, сетью культурно-досуговых учреждений и т.д [2].

Ценностные ориентации на досуговую деятельность зависят от возможности удовлетворения личных потребностей. Последние обуславливаются качествами, присущие молодёжному поколению: предрасположенность к новому, нетерпимость к рутине, динамизм, импульсивность. В этот период у молодого человека возникает проблема ориентации в многообразии жизненных ценностей. Он стремится сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе, другим людям, определяется  среди категорий: добро, зло, честь, достоинство, право, долг. Особенно активно проявляет себя студенческая молодёжь, досуг которой существенно отличается от других возрастных групп в силу присущей ей социальной роли.

Для того чтобы досуг студентов носил воспитательный характер и был направлен на позитивные изменения в структуре их личности необходимосоздавать оптимальные условия для гармоничного развития всех качеств, стимулировать стремление молодых к активному проведению досуга, сводить к минимуму ничем не занятое свободное время молодых людей. Воспитательная работа вуза будет носить более целенаправленный и плановый характер в том случае, если будетсистематизирована сфера досуга в вузе. Что подразумевает более тесный контакт и преемственность между различными его аспектами и структурами. В таком случае включаясь в досуговую деятельность студент автоматически вовлекается в самые разнообразные мероприятия, организуемы профессионалами и носящие воспитательный характер. Будучи увлеченные такой работой молодые люди будут сами заинтересованы в проведении своего свободного времени с максимальной пользой.

 При этом огромное значение необходимо придавать самоуправлению студентов. Самоуправление вырастает вокруг подготовки и реализации конкретных коллективно-творческих дел, проектов, событий. В результате, мы получаем социально-полезную досуговую деятельность студентов, организующих подобные мероприятия, а также организованный досуг всех задействованных лиц. Одной из форм самоуправления является студенческий совет. Студенты, занятые в работе студсовета, получают навыки общения, планирования и организации деятельности, учатся анализировать, работать в команде, привлекать дополнительные силы. Необходимо привлекать как можно больше студентов к непосредственному участию в самоуправлении.

В заключение отметим, что сегодня востребованы новые формы организации досуговой деятельности студентов, где они могут приобрести опыт организации собственной жизнедеятельности и успешно социализироваться. В своём исследовании, кроме анализа существующей ситуации, связанной с досугом студенческой молодёжи, мы предполагаем раскрыть новые возможности его организации на различных площадках – студенческое общежитие, факультет, группа. Например, это может стать создание творческих мастерских, таких как:

  • - «Лечебница социальных проблем» - имитация деятельности социальной клиники – учреждения, где ставится «диагноз» болезням общественной жизни и намечаются пути их излечения. Способствует воспитанию социальной активности, гражданского самосознания и ответственности, а также социальной зрелости.
  • - «Лечебница социальных проблем» - имитация деятельности социальной клиники – учреждения, где ставится диагноз болезням общественной жизни и намечаются пути их излечения. Способствует воспитанию социальной активности, гражданского самосознания и ответственности, а также социальной зрелости.
  • - «Локатор общественного мнения (ЛОМ)» - выявление общественного мнения как состояния массового сознания, заключающего в себе отношение к общественным событиям, проблемам, выражающее позицию одобрения или осуждения большинства и регулирующее поведение отдельных индивидов и групп. Развивает гласность и открытость, приобщает к цивилизованным формам решения проблем коллектива, воспитывает активную гражданскую позицию.
  • - «Бартер позитивными качествами характера» - обмен информацией о своих сильных сторонах, с выделением тех качеств, которые студент наиболее ценит в других и желает выработать в себе, затем обмен комплиментами и в заключении обмен советами, как выработать требуемое качество.  Способ личностной рефлексии, который вырабатывает адекватную самооценку, выступает стимулом для самовоспитания лучших нравственных качеств, способствует улучшению микроклимата в студенческом коллективе.

Такие мастерские позволят не только организовать содержательный и интересный  досуг студентов, но и решать задачи их социализации и личностного становления, удовлетворения познавательных, профессиональных и других потребностей.

 

Список литературы:

  1. Каплан М. Основные модели досуга. М.2008. 198 с.
  2. Клубоведение: Учебное пособие. Под ред. Ковшарова В.А. – М.: Просвещение, 2005.- С. 29-46.
  3. Лисовский В.Т.  Социология молодежи. СПб: 1996. 360 с.
  4. Словарь по социальной педагогике: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Автор-составитель Мардахаев Л.В. – М: Изд. центр «Академия», 2002 г. – 368 с.
  5. Фатов А.  Проблемы досуговой деятельности молодежи и пути их преодоления // Закон и право. 2006. № 10. С. 85-87.
  6. Шеховцова Е.Ю. Культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи: уровни, стадии, модели, 2004 2790
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ольга 18.05.2012 20:50
Отличная статья! Интересно, четко, логично и по делу! Спасибо)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.