Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Тютюгина М.Б. РОЛЬ ИГРУШКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИГРУШКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Тютюгина Мария Борисовна

студентка 3 курса психолого-педагогического факультета Альметьевского государственного института муниципальной службы, г. Альметьевск

Е-mail: m.tiutiugina@yandex.ru

Полуянова Нина Валентиновна

научный руководитель, старший преподаватель Альметьевского государственного института муниципальной службы, г. Альметьевск

 

 

Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества: своевременно закладываются основы экологической культуры личности, одновременно к этому процессу приобщается значительная часть взрослого населения страны — работники сферы дошкольного воспитания и родители детей, что, безусловно, имеет значение для всеобщей экологизации сознания и мышления.

Непрерывное экологическое образование — это необходимость, осознание которой уже имеется не только у специалистов, но и у значительной части рядового населения. Люди готовы спасать планету: нужны разумные организации и управление. И понимать это надо с детства.

Главной целью экологического образования является формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.

Задача педагога в работе с детьми младшего дошкольного возраста — заложить первые ориентиры в мире природы — растений и животных как живых существ и их зависимости от условий жизни.

Успех в экологическом образовании младших дошкольников обеспечивается прежде всего пониманием воспитателем их психофизиологических особенностей.

 Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в сознании неразрывности с ней. Благодаря этому, возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитания сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они — необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру [2, с. 59].

Ведущим фактором в интеллектуальном развитии ребенка этого возраста является конкретный образ предмета, действия с ним. Слова должны следовать за действиями — тогда ситуация в целом становится понятной малышу, усваивается им. Отсюда следует, что ведущими видами деятельности в экологическом воспитании младших дошкольников являются неоднократно повторяющееся сенсорное обследование предметов, объектов природы и практическое манипулирование с ними. Все, что можно дать детям в руки, предлагается им для обследования, в которое воспитатель включает как можно больше органов чувств. Дети берут в руки натуральные овощи, фрукты, игрушки, гладят и осматривают их, жмут, нюхают, пробуют, слушают, как они скрипят или шуршат, т.е. обследуют их всеми сенсорными способами. Каждое ощущение воспитатель обозначает словом, просит детей повторять за ним.

Взаимосвязь игры (ведущей деятельности дошкольников) с процессом накопления представлений о природе — вопрос малоисследованный, но перспективный. Нахождение оптимальных путей включения элементов сюжетно-ролевых игр и игрушек в процессе обучения и формирования у дошкольников системы представлений о природе станет эффективным средством воспитания детей: обеспечит совершенствование методики дошкольного природоведения; обогатит содержание и способы самостоятельной игровой деятельности младших дошкольников. Особо важным достижением при этом может быть более успешное воспитание у детей бережного отношения к растениям, животным и всему природному окружению, что актуально для решения вопросов экологического воспитания малышей.

Игра среди всех других видов деятельности имеет в дошкольном детстве первостепенное значение. Взаимосвязь игры с процессом накопления представлений о природе — вопрос малоисследованный, но перспективный. Нахождение оптимальных путей включения элементов игр в процессе обучения и формирования у дошкольников системы представлений о природе станет эффективным средством воспитания детей: обеспечит совершенствование методики ознакомления дошкольников с природой; обогатит содержание и способы самостоятельной игровой деятельности младших дошкольников. Особо важным достижением при этом может быть более успешное воспитание у детей бережного отношения к растениям, животным и всему природному окружению, что актуально для решения вопросов экологического воспитания малышей [1, с. 62].

Экологическое воспитание детей в детском саду необходимо построить на игровой основе с большим включением в педагогический процесс разных видов игр и игрушек.

Игрушка —это красивый предмет, с которым можно действовать,она выступает контрастом по отношению к живому существу, на которое можно лишь смотреть и за которым нужно ухаживать. Сопоставление живого объекта и игрушки,его изображающей,позволяет очень рано (уже в2—3 года)формировать понимание главного различия живого и неживого. Очень важно параллельное использование игрушки и живого объекта — игрушка никого не подменяет, она наравне с животным (растением) собирает на себя внимание, в равной степени является содержательным элементом обучения, что создаёт благоприятные условия для нахождения различий. Важным является способ включения игрушки в занятие, когда она противопоставляется либо живому животному, либо животному, реалистически изображённому на картине. Немаловажно и то обстоятельство, что использование игрушки на занятии должно осуществляться в полном соответствии с её функциональном назначением: она помогает создавать игровые ситуации, воспроизводить игровые действия, ролевые взаимоотношения персонажей [3, с. 184].

Организуя предметно — развивающую среду в группе, педагоги  должны подобрать комплекты игрушек, которые выполняют дидактическую функцию в этом процессе.Необходимо собрать 20—25 рыбок, самых различных по форме, окраске, материалу. С их помощью хорошо проходит сопоставление игрушечной и живой рыбки,живущей в аквариуме.Этот прием позволяет даже младшим дошкольникам понять главные особенности живого существа — потребность в питании, способность к движению, возможность жить только в воде. Игрушечные птички, их нужно иметь в том же количестве, позволяют провести аналогичное сопоставление игрушки с птицей в клетке или теми птицами, что посещают участок. В обоих случаях игрушки являются раздаточным материалом на занятии — каждый ребенок получает рыбку или птичку, которую он рассматривает, поворачивает,а потом и играет с ней.

Какие игрушки следует собирать?Красивые, яркие,привлекательные,правдоподобные по форме,чтобы животное можно было узнать, и декоративные по окраске.Игрушка— это не муляж,не чучело, и поэтому ей необязательно имитировать все натуральные признаки. В оценке игрушки приемлем экологический подход: игрушечный зайчик «живет» на полке с игрушками, а не в лесу, как заяц-беляк, которому нужно быть незаметным и зимой, и летом,чтобы остаться в живых. Воспитатель собирает по одной-две игрушки тех видов животных,которые являются программными (кошки,собаки, медведи,белки и т.д.). В настоящее время в продаже имеется много красивых мягких,крупных и легких игрушек-животных, которые ДОУ может приобрести для педагогического процесса. [4, с. 93].

В экологическом воспитании имеют значение и некоторые другие игрушки. Так,проведение в декабре —январе акции «Живая елочка —зеленая иголочка» делает необходимым иметь в детском саду набор искусственных елок и елочек: большую —для зала,средние —для групп ималенькие —для кукол.Ценными являются игрушки, изображающие персонажей из сказки «Приключение Чиполино» — луковка и другие ее герои могут быть использованы в наблюдениях за растениями группы, участка,огорода. Сходство Чиполино с луковицей может помочь детям глубже осознать разницу между натуральным овощем и его игрушечным изображением. Чиполино много знает об овощах, и дети всегда будут рады встрече с ним, уверенны, что Чиполино расскажет что-то интересное. Особое значение имеет богородская деревянная резная игрушка-веселая,с подвижными деталями. Она демонстрирует материал,мастерство резчиков,любовь к животным.

Самостоятельные игровые действия детей младшего дошкольного возраста —это отражение их отношения к тем явлениям и событиям, которые в ней изображаются.Она очень ценна и показательна. Чтобы дети чаще играли на природоведческие темы,им нужны наборы игрушек, изображающие домашних животных,обитателей зоопарка,лесных зверей. С этими игрушками малыши  смогут поиграть после интересных занятий и наблюдений. Чем чаще и интереснее воспитатель включает игру в занятия и другие формы обучения и воспитания младших дошкольников,тем чаще и разнообразнее будут фиксироваться самостоятельные игровые действия, затем самостоятельная игра детей.Игрушка играет важную роль в экологическом воспитании детей,выполняя дидактическую функцию в этом процессе благодаря своей наглядности и образности. Она становится важным атрибутом занятий по природе, на которых дети усваивают знания о животных и растениях.

Игрушка для детей младшего дошкольного возраста является стимулом к познавательной активности.

 

Список литературы:

  1. Артемова Л. В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников: Пособие для воспитателей детей дошкольного возраста — М.: Просвещение, 1992. — 128 с.
  2. Логинова В. И. Дошкольная педагогика. — М.: Просвещение, 1983. — 235 с.
  3. Николаева С. Н. Система экологического воспитания дошкольников.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.—256 с.
  4. Николаева С. Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. — М.: Мозаика-Синтез, 2004. — 128 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.