Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исаева А.С. РОЛЬ РАБОТЫ ПО СТИЛИСТИКЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РОЛЬ РАБОТЫ ПО СТИЛИСТИКЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Исаева Айлана Сепералиевна

студент, кафедра начального образования и гуманитарных дисциплина, Ставропольский государственный педагогический институт Филиал в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Бабенко Елена Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Ставропольский государственный педагогический институт Филиал в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Процессы модернизации образования, происходящие сегодня в России, затронули и современную начальную школу. Наблюдается резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся». Одной из основных компетенций, которые должны быть сформированы у учащихся начальных классов, является коммуникативная (речевая) компетенция.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования второго поколения нацеливает школу на развитие речи и культуры русской речи у учащегося.

Для достижения указанных результатов в языковом развитии младших школьников особую актуальность приобретает организация работы функционально-стилистического характера. Работа над стилистическими понятиями позволит также добиться предметных результатов изучения курса «Русский язык»: овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач и др.

Хотя стилистика не выделяется в начальном образовании в самостоятельный предмет изучения, такие ученые, как М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко, Т.И. Чижова и др. подчеркивают необходимость ее рассмотрения «с начала обучения ребенка в школе, ибо чем раньше начнется целенаправленное развитие его языкового вкуса, тем большими гарантиями в плане соблюдения требований культуры речи он будет обладать».

Младший школьный возраст характеризуется повышенной сензитивностью для усвоения лексики, осмысления соотношения формы и содержания языковых единиц – это период интенсивного формирования языковой способности, особого чутья ребенка к явлениям языка.

Для письменной речи младших школьников характерно «использование разговорной и просторечной лексики, активность слов конкретного значения и пассивность слов с отвлеченно-обобщенным значением; продуктивность слов с суффиксами субъективной оценки, лексики с эмоционально-экспрессивной окраской, относительная бедность лексики. В текстах встречаются устойчивые сочетания с разговорной, просторечной и книжной окраской, устойчивые речевые стандарты» [1].

Выполнение словарно-стилистических упражнений, анализ текстов учебников русского языка и литературного чтения будет способствовать формирующейся у детей потребности выражать свои мысли и чувства в адекватной форме, использовать стилистические ресурсы в различных ситуациях общения.

Поскольку данных о специальных исследованиях по формированию функционально-стилистических умений у младших школьников чрезвычайно мало, данная проблема остается в науке одной из малоразработанных. На наш взгляд, выработка функционально-стилистических умений на уроках русского языка должна органически связывается с изучением материала по   лексике и грамматике.

В работе по стилистике выделяют три тесно связанных между собой этапа:

1) пропедевтический - преимущественно практическое ознакомление с основными стилистическими понятиями и развитие первоначальных стилистических умений в младших классах;

2) систематический - теоретико-практическое освоение опорных стилистических понятий и развитие у школьников стилистических умений в V – VIII классах школы;

3) повторение, углубление и обобщение изученного в стилях и стилистических средствах языка в IX классе.

В связи с тем, что нас интересует пропедевтический этап в обучении стилистике, на начальной ступени обучения, рассмотрим, какие стилистические умения формируются (отметим, что все умения формируются только на практической основе, без теоретического материала и введения сложной терминологии):

  • синонимы, синонимический ряд;
  • эмоционально-оценочная лексика, сфера ее употребления;
  • научный стиль, его лексические приметы;
  • разговорный стиль;
  • художественный текст, его отличительные признаки;
  • слова общеупотребительные и книжные;
  • деловой стиль, его характерные приметы;
  • жанры делового стиля.

Весь пропедевтический этап в обучении стилистике распадается еще на несколько периодов:

  1. Интуитивно-практическое ознакомление учащихся с основными стилистическими понятиями (1-2 классы).
  2. Развитие начальных стилистических умений (2-3 классы).
  3. Систематическое формирование у школьников функционально-стилистических умений (3-4 классы).

В школьном курсе русского языка на начальной ступени обучения стилистика изучается совместно с фонетикой, лексикой и грамматикой и включает в том числе работу по культуре речи.

Занятия по культуре речи и стилистике, как правило, носят хотя и обязательный, но попутный характер: рассматривая то или иное лексическое или грамматическое средство языка, учитель при этом может указать на его стилистические качества.

Подобные замечания могут даваться также во время работы по орфографии и пунктуации. О стилистических достоинствах текста заходит речь при рассмотрении исходного материала для выполнения письменных работ (прежде всего обучающего изложения) и при анализе. Опора на стилистику необходима и на занятиях по литературному чтению и, особенно, в процессе анализа художественного текста.

Таким образом, у преподавателя достаточно возможностей, чтобы на протяжении школьного курса русского языка (в особенности в практическом плане) накопить с учащимися довольно широкий круг сведений по стилистике. Для их обобщения и приведения в систему программы в конце девятого года обучения введен небольшой итоговый курс «Русский литературный язык и его стили».

Работа по стилистике должна быть органической частью каждого урока русского языка в начальных классах в отдельности и системы уроков в целом.

Обучение стилистике в школе должно быть системным. Об этом писал и М.М. Бахтин. Ученый отмечал, что стилистическую работу необходимо проводить при изучении всех разделов науки о языке: «Грамматические формы нельзя изучать без постоянного учета их стилистического значения. Грамматика, оторванная от смысловой и стилистической стороны речи, неизбежно вырождается, в схоластику. На практике преподаватель очень редко дает и умеет давать «стилистическое освещение» изучаемых грамматических форм. Стилистикой он еще занимается иногда на уроках литературного стиля (весьма, кстати сказать, мало и поверхностно), а на уроках русского языка чистой грамматикой» [2]. Причину этого Бахтин видел в том, что «в нашей методической литературе совершенно отсутствует сколько-нибудь систематическая разработка стилистически отдельных грамматических форм» [2].

В начальных классах не вводится понятие «стиль», не анализируются стили речи, особенности языковых средств, используемых в каждом из стилей. Однако в некоторых упражнениях школьники обучаются созданию объявлений (деловой стиль), формулируют правила (научный стиль), продуцируют речевые высказывания на свободную или заданную тему со стилистическим заданием (без обозначения последнего).

Таким образом, проблема изучения стилистики в школе заключается в том, что занятия по стилистике носят «попутный» характер, а также в том, что нет стройной системы обучения данному разделу.

Методисты отмечают, что существует необходимость выстроить систему обучения стилистике в школе, как единого процесса, направленного на овладение опорными знаниями и умениями по стилистике и выявить тот круг приемов и упражнений, который будет наиболее эффективным при формировании коммуникативных стилистических умений.

 

Список литературы:

  1. Асташов, Н.А. Условия и возможности функционально-стилистической дифференциации письменной речи учащихся 3 класса: дисс. … канд. пед. наук. – М., 1984 // Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике. – URL: http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-02/dissertaciya-usloviya-i-vozmozhnosti-funktsionalno-stilisticheskoy-differentsiatsiipismennoy-rechi-uchaschihsya-3-klassa#ixzz2BRo5uaRe
  2. Карпова, А. А. Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе / А. А. Карпова // Образование и воспитание. - 2016. - № 5 (10). - С. 133-138. - URL: https://moluch.ru/th/4/archive/48/1699/ (дата обращения: 23.05.2020).
  3. Пленкин, Н.А. Предупреждение стилистических ошибок на уроках русского языка: Пособ. для учителя. - М. - Л.: Просвещение, 1964. - 151 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (2)

# Элина 25.02.2021 19:36
Очень понравилась статья
# babenko2410_1078 26.02.2021 14:54
молодец

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.