Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефремова К.В. ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ КОРПОРАЦИИ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(174). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(174).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 66 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ КОРПОРАЦИИ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

Ефремова Ксения Владимировна

студент 2 курса, Технологический институт сервиса – филиал Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ставрополь

Астафьев Виктор Александрович

научный руководитель,

преподаватель, Технологический институт сервиса – филиал Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ставрополь

В современной экономике каждая организация выбирает «рецепт» успеха самостоятельно, формируя его основные компоненты на основе действенных и проверенных методов и инструментов управления. Корпорации как наиболее финансово мобильные организационно-правовые формы хозяйствования сталкиваются в деятельности с рядом проблем, которые связаны с различными потребностями ключевых заинтересованных сторон (агентов влияния) при принятии финансовых решении: менеджеры (аппарат управления), владельцы, кредиторы.

 

Рисунок 1. Взаимосвязь основных агентов влияния на корпорацию по финансовой отчетности

 

На данном этапе развития национальной экономики один из первоочередных и значимых компонентов корпоративного управления – риск менеджмент и его наиболее уязвимая часть для организации управление финансовыми рисками.

Проведем анализ потенциального влияния финансовых рисков в краткосрочном периоде.

Для менеджеров наиболее значимы в такой интерпретации становятся следующие финансовые риски:

  • банкротства
  • ликвидности и платежеспособности
  • финансовой устойчивости.

Как видим после вычленения наиболее опасных, данные финансовые риски связаны в первую очередь со структурой капитала и соотношением состава активов и пассивов. В условиях краткосрочного периода при нормальном функционировании на рынке (продажа товаров, услуг и работ) прямые риски минимальны, и, как следствие, можно выявить следующую зависимость (рис. 2).

Кредиторы играют важную роль в деятельности корпораций, следует отметить и тот факт, что в настоящее время для многих крупных ритейлеров (агентов) отечественного рынка они не только поставщики финансовых ресурсов, но и организации, обеспечивающие платежеспособный спрос со стороны потребителей (потребительский кредит, лизинг).

 

Рисунок 2. Взаимосвязь финансовых рисков (допущение одних приводит к эскалации более опасных)

 

Для кредиторов особенно актуальны риски:

  • со стороны корпорации – ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости
  • кредитный риск.

При построении схемы будем исходить из теории и практики управленческого учета, и проводить мониторинг входящих данных при оценке рисков и контроле на выходе (принятии управленческих решений).

Получаем следующую взаимосвязь в случае кредитования для устранения недостатка (дефицита) финансовых ресурсов, следует оценивать, как наиболее значимые финансовые риски: ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости – что позволит уменьшить вероятность наступления банкротства и снизить кредитные риски для контрагентов.

Рассмотрим особенности с указанных позиций при управлении финансовыми рисками для владельцев корпорации[1], и синтезируем результат во взаимосвязь агентов влияния.

 

Рисунок 3. Схема взаимодействия при управлении финансовыми рисками, связь «менеджер–кредитор»

 

Владельцы корпорации заинтересованы в увеличении отдачи на свой капитал (прибыль на акцию) и, как следствие, в увеличении стоимости капитала (чистой прибыли). Но мы пытаемся выявить и смоделировать на основе теории и методологии риск менеджмента специфику финансовых рисков в краткосрочном периоде. То есть в таких условиях для владельцев становиться важным организация и оптимизация финансового цикла, обеспечение бесперебойности на всех его стадиях, что выдвигает на первый план ликвидацию возможных разрывов – дефицит финансовых ресурсов.

Таким образом, в краткосрочном периоде для корпорации наиболее актуально управление по минимизации кредитного риска, что в свою очередь обеспечивается (может быть достигнуто) оптимизацией структуры капитала и соотношением активов и пассивов, позволяя минимизировать затраты при получении кредита (более выгодные рыночные условия). Приведем комплексную модель специфики управления финансовыми рисками корпорации с позиции основных пользователей финансовой отчетности (рис. 4).

 

Рисунок 4. Логическая схема управления по ключевым финансовым рискам корпорации в краткосрочном периоде[2]

 

Считаем возможным по итогам моделирования рекомендовать типологию активов по участию в доходах, что позволит предупредить часть рисков и скорректировать финансовые решения.

Таблица 1

Типология активов корпорации по доходам/расходам

Оценка

Значение

Интерпретация

Влияние на финансовые риски

Доходы, которые приносят активы – расходы, осуществляемые по данным активам

> 0

работающие/

прибыльные

минимизация

= 0

нейтральные

нейтрально, незначительное

увеличение

< 0

убыточные

увеличение

 

В работе приведена попытка выявления взаимосвязей в сфере влияния рисков на принятие финансовых решений основными пользователями финансовой отчетности и агентами влияния на корпорацию в краткосрочном периоде.

 

Список литературы:

  1. Астафьев, В. А. Венчурный бизнес: структура и особенности / В. А. Астафьев, Г. Г. Суспицына // Университетская наука. – 2020. – № 1(9). – С. 82-89.
  2. Маслова, Т. Н. Проблематика анализа отдачи основного капитала / Т. Н. Маслова, В. А. Астафьев // Kant. – 2012. – № 1(4). – С. 64-66.

 


[1] Держатели крупных пакетов акций, управляющих пакетов акций

[2] На рисунке знак «–» показывает минимизацию риском во взаимодействии

Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 66 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (5)

# Юлия Харченко 01.11.2023 00:21
Очень познавательная статья
# Ирина 01.11.2023 00:41
Статья действительно интересна и содержательна.
# Марго 01.11.2023 15:04
Очень полезно
# Денис 01.11.2023 15:09
Отличная статья.
# Мамонтов Игорь Сергеевич 01.11.2023 19:33
Лучше не найдëте, даже не пытайтесь

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.