Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кургузова О.Н. ИСПРАВЛЕНИЕ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(49). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(49).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПРАВЛЕНИЕ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кургузова Оксана Николаевна

студент, Орловский филиал “РАНХиГС”,

РФ, г. Орёл

Алексеенков Андрей Евгеньевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Орловский филиал “РАНХиГС”,

РФ, г. Орёл

В современном мире каждый третий студент обладает неправильной осанкой. Длительное нахождение за компьютером, тяжелые нагрузки на плечи, бытовые заботы и многие другие факторы приводят к искривлению позвоночника. Различные типы искривлений могут привести к самым разным последствиям, постоянное нахождение позвоночника в неверном положении негативно воздействует на функционирование многих органов и даже систем человеческого организма. Советскими и зарубежными учеными установлено, что если человек не занимается активно физическими упражнениями, то после 25 лет он резко теряет свои физические свойства - силу, быстроту, гибкость, ловкость, выносливость. [1, c. 7]

Основное средство физической культуры — физические упражнения. Существует физиологическая классификация упражнений, в которой вся многообразная мышечная деятельность объединена в отдельные группы упражнений по физиологическим признакам. [2, с. 66]

Осанка – это привычная для человека позиция тела в пространстве во время движения и в покое. В основе формирования осанки лежит двигательный стереотип, который каждый человек вырабатывает индивидуально, в последующем взаиморасположение регулируется на бессознательном уровне. Осанка может быть правильной и неправильной (патологические типы).

Признаки правильной осанки:

  • вертикальное и прямое положение головы и всей линии позвоночника, как в покое, так и при движении;
  • линия, которая соединяет обе ключицы – горизонтальная;
  • лопатки и ягодицы расположены абсолютно симметрично;
  • физиологические позвоночные изгибы находятся в пределах нормы;
  • длина обеих ног одинаковая при положении стоп, когда они полностью соприкасаются по внутреннему краю.

Упражнения, корригирующие и укрепляющие мышцы спины, а также упражнения на гибкость, являются необходимыми для исправления осанки. Корригирующие физические упражнения подбираются в соответствии с видами нарушений осанки. Корригирующими упражнения называются так потому, что посредством их стремятся достигнуть коррекции неправильных положений позвоночника, грудной клетки и других частей тела. Главным образом, это упражнения для спинной, грудной и брюшной мускулатуры, когда необходимо исправление положения позвоночника или грудной клетки.

Исследования показывают, что в группах, где были разъяснены и привиты необходимые навыки правильной осанки, физическое развитие имеет тенденцию к улучшению. Опрос студентов подтверждает улучшение самочувствия, легкости, чувства уверенности в себе благодаря приобретению новой красивой осанки.

Основные последствия неправильной осанки:

  • Боли в спине, суставах и области груди, головные боли.
  • Развитие остеохондроза.
  • Защемление нервов.
  • Ухудшение снабжения кровью органов, в их число входит и головной мозг.
  • Гипоксия тканей и мозга.
  • Возникновение хронического мышечного напряжения.
  • Затруднение дыхания из-за нарушений в работе диафрагмы и легких.
  • Ожирение.
  • Хроническая усталость.

Все эти признаки могут иметь прямое воздействие на снижение успеваемости студентов. Именно средствами лечебной физической культуры возможно устранение данных проблем и их непосредственная профилактика. ЛФК показана всем людям с нарушением осанки, так как это единственный ведущий метод, позволяющий эффективно укреплять мышечный корсет, выравнивать мышечный тонус, передней и задней поверхности туловища, бедер. Благоприятное воздействие на нервную систему выражается в улучшении самочувствия и сна, устойчивости настроения. Сила, равновесие, подвижность и пластичность нервных процессов осуществляется на более высоком уровне. Совершенствуются регулирующая и координирующая роль нервной системы. Весь процесс исправления осанки можно разделить на три этапа:

  1. Подготовительный (1-2 недели)
  2. Основной (4-5 недель)
  3. Заключительный (1-2 недели)

На подготовительном этапе нужно использовать знакомые упражнения с малым и среднем количеством повторений упражнений. Именно на данном этапе должно сформироваться зрительное восприятие правильной осанки, ее мысленное представление, должен повыситься уровень общей физической подготовки.

На основном этапе нужно увеличить количество повторений каждого упражнения, здесь решаются основные задачи коррекции имеющихся нарушений осанки.

На заключительном этапе нагрузка снижается, повторения упражнений уменьшаются. На протяжении всего курса применяются разгрузочные исходные положения лежа на спине, животе, боку, стоя на четвереньках.

Пожалуй, самый распространенный и часто встречающийся вид неправильной осанки  – это боковые искривления позвоночника, известные как сколиозы. Они бывают двух видов: простые и сложные.

К сложным сколиозам принято относить S-образные и тройные сколиозы, у которых три дуги искривления. Сколиозы таких типов негативно влияют на развитие и функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обязательным является включение в занятия дыхательных упражнений как статических, так и динамических. В данном случае могут помочь занятия лечебной физкультурой, которые окажут общеукрепляющее воздействие как на весь организм, так и на физическое развитие и осанку в отдельности.

По форме выраженности сколиозы принято делить на I, II, III степени. При I степени искривления можно полностью восстановить позвоночник в нормальное состояние, при II остановить дальнейшее развитие патологического процесса и заметно уменьшить само искривление. В данных степенях, прежде всего, нужно устранить причины искривления. Часто это привычные позы во время сидения, стояния, сна на одном боку на растянутых пружинах кровати и высокой подушке, а также постоянное ношение тяжелых сумок в одной руке или на плече.

Необходимо отметить, что правильная осанка взаимосвязана с мышцами спины – разгибателями туловища, так как они оказывают противодействие мышцам живота, которые, в свою очередь, пытаются согнуть туловище вперед. В связи с этим, нужно увеличить внимание к тренировкам, касающимся укреплению мышц спины. Чем больше эти мышцы бездействуют, тем скорее они теряют способность быть в длительном напряжении при держании осанки. Как следствие – грудная клетка опускается, а спина выгибается.

Если ослаблены ягодичные мышцы, мышцы брюшного пресса, разгибатели туловища то целесообразно будет использовать различные симметричные упражнения для воспитания правильной осанки, нормализации дыхания, создания рационального мышечного корсета.

Для исправления вершины искривления позвоночника следует использовать ассиметричные корригирующие упражнения. При таких упражнениях снижается давление на позвоночник со стороны искривления, как следствие, дуга искривления начинает принимать правильную форму.

Таким образом, для исправления осанки студентов в повседневные занятия физической культурой в высших учебных заведениях необходимо включить упражнения, дающие в одинаковой мере нагрузку и разгрузку на все группы мышц, способствующие развитию спинной, грудной и брюшной мускулатуры, упражнения для развития гибкости. Также нужно обратить внимание на кардио-упражнения и упражнения для развития дыхательной системы.

 

Список литературы:

  1. Формула красоты: Брошюра / О. А. Иванова – М.: Советский спорт, 1990. – 48 с.
  2. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича– М.: Гардарики, 2000. – 374 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.