Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малянов Д.П. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(49). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(49).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Малянов Даниил Павлович

студент, институт Экономики и Управления на предприятии СГЭУ,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физического воспитания СГЭУ,

РФ, г. Самара

Термин «здоровье» имеет достаточно большое количество разнообразных трактовок, которые затрагивают как медицинские, так бытовые или духовные аспекты. Само по себе здоровье – объект, который люди различных социальных групп определяют достаточно субъективно, так как в становлении их собственной базы знаний огромную роль играет череда различных факторов, в которой фактор воспитания является базисным. Автором одной из самых кратких и содержательных трактовок данного термина, стал Н. М. Амосов – советский ученый в области медицины, при определении понятия, выбравший математический подход: «Здоровье – это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций», однако в повседневной жизни данная трактовка применима с трудом, народная поговорка гласит: «Здоровье – это когда ничего не болит», двигаясь от обратного, можно представить следующее значение: «Здоровье – не только отсутствие заболевания или функциональных отклонений организма, но и наличие высокого уровня функционирования различных систем, а также гармоничность его развития.»[1, с. 14]. Следовательно, здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья человека.

Возвращаясь к вопросу о воспитании, стоит отметить, что, к сожалению, не все воспитывающие могут дать ребенку нужную базу знаний и наиболее четкую картину о понятии здоровья и здорового образа жизни, именно поэтому, функцию просвещения на себя берут институты образования и здравоохранения.

Как известно, в детском возрасте человек очень хорошо усваивает информацию, это наиболее благоприятное время для приобретения, осваивания и применения новых знаний на практике, более того в этом периоде, под влиянием внешних факторов формируется личность человека. Именно в эту пору, институты образования и здравоохранения ведут свою активную деятельность. Главная задача здесь – привить любовь ребенка к физической культуре и активному образу жизни, а также объяснить ему об основных принципах здорового образа жизни. При всем этом, важным аспектом является то, что ребенок не должен чувствовать излишнее давление со стороны педагогов, а также считать занятия по физической культуре «принудительной работой». Студенческая же среда – отличается тем, что здесь приходится иметь дело с уже устоявшимся, в большинстве своем, сознанием. Плюс ко всему, особое внимание следует уделить на следующее: «В студенческом возрасте в этом возрасте совершаются опасные для здоровья и жизни аутоагрессивные действия: курение, пьянство, эксперименты с наркотиками, случайные интимные контакты, ведущие к незапланированной беременности, нежелательному отцовству, венерическим заболеваниям, СПИДу. На этот возраст приходятся пренебрежение к элементарным правилам гигиены питания, сна, труда и отдыха, гигиены одежды. Все это закладывает фундамент для хронических неинфекционных заболеваний, ведущих к ранней инвалидности и смерти» [2, c.166].

Студенты представляют собой особую социальную группу, объединенную довольно специфическими условиями жизни и труда.

«Для студенчества характерны: а) воздействие комплекса факторов, вызывающих на длительный период обострение приспособительных психических и физиологических механизмов, факторов риска возникновения заболеваний; б) сочетание условий, благоприятствующих выбору спутника жизни и вступлению в брак; в) конфликт между социально и материально зависимой ролью, и физиологическими потребностями индивида.

Совокупность этих факторов обусловливает выделение студентов в отдельную социальную группу при

определении медико-социальных приоритетов». [1, с. 42].

Обучение студентов напрямую взаимосвязано с их физическим, психологическим и социальным здоровьем, чем выше показатели здоровья – тем выше продуктивность студента в обучении. Именно поэтому для того, чтобы оградить студента от негативных внешних факторов, а также оказать содействие в сохранении и укреплении здоровья, следует реализовать целый комплекс мер по охране здоровья. Данный комплекс должен включать:

  1. Контроль за физическим состоянием студента, предупреждение и своевременное выявление заболеваний;
  2. Распределение студентов по учебным группам: основным и специальным;
  3. Стимулирование студента к формированию и ведению здорового образа жизни.

Разработка программ и мероприятий по реализации данного комплекса должны исходить не только от высшего учебного заведения учащихся, но и федеральных, а также муниципальных, ответственных органов.

Поступление в высшее учебное заведение, является сильным стрессом для человека. Первый год обучения в ВУЗе для студентов, как правило, представляется самым сложным, в связи с необходимостью в адаптации к новым условиям. В этот период, как никогда важно, формирование здорового образа жизни, так как, согласно вышесказанному: здоровье студента обеспечивает его продуктивность.

«В последние годы расширился круг исследований влияния занятий

физической культурой и спортом на физическую и умственную работоспособность студентов вуза. Установлена существенная зависимость между физической работоспособностью и успеваемостью студентов. Сущность ее состоит в том, что систематические занятия физической культурой и спортом вырабатывают способность активного переключения центральной нервной системы с одного вида деятельности на другую, что обеспечивает повышение умственной работоспособности.» [1, с. 44].

На сегодняшний день в ВУЗах можно наблюдать следующую картину: дифференциация занятий на профессионально-спортивные и занятия физической культурой, почти что отсутствует, таким образом цель оздоровления становится недосягаемой. Спорт и физическая культура должны быть разделены, так как занятия спортом на уровне близком к профессиональному, могут привести к травмам и заболеваниям неподготовленного студента. Учитывая наличие групп студентов, не заинтересованных в спортивной деятельности, следует ввести альтернативную программу занятий, направленных на оздоровление и формирование здорового образа жизни, данное решение поможет создать психологический и физический комфорт для студентов, а также позволит более эффективно воздействовать на студентов в области пропаганды здорового образа жизни.

На сегодняшний день, одним из самых эффективных методов воздействия на восприятие здорового образа жизни, является проведение индивидуальных и групповых консультаций и тренингов, направленных на нормализацию состояния студентов. Учитывая наличие различных психологических барьеров, консультации и тренинги, помогут студенту «перешагнуть» существующие страхи, а также побороть дискомфорт. Подобная практика синтеза психологических инструментов и физической культуры широко развита в западных странах, подобный подход к пропаганде формирования здорового образа жизни достаточно эффективно проявляет себя со стороны.

Пропаганда и поддержание культуры здорового образа жизни --необычайно важная задача, однако на современном этапе развития, комплекс мер, должен удовлетворять сложившимся реалиям и адаптироваться под общество, а не напротив – адаптировать общество под себя. Сложившийся образовательный процесс нуждается в модернизации и привнесении новых практик, а также устойчивой пропаганде необходимых и полезных знаний для студентов.

 

Список литературы:

  1. Давиденко Д.Н., Щедрин Ю.Н., Щеголев В.А. Здоровье и образ жизни студентов: учебное пособие. – СПб.: Итмо, 2005. – С.13–60.
  2. Калюжный Е.А., Маслова В.Ю., Михайлова С.В. и др. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: Учебное пособие. – Арзамас: АГПИ, 2009 – с. 158 – 189.
  3. Мушенок Н.И. Психология: учебное пособие. – Самара: СГЭУ 2014 – с. 50 – 110.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.