Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Касаткина И.Ю. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 134 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Касаткина Инна Юрьевна

студент 5 курса, факультет иностранных языков, кафедра английской филологии,

ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого», г. Тула

Игнатова Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент кафедры английской филологии,

ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого», г. Тула

Воспитание толерантности является неотъемлемой частью формирования личности в рамках образования. Формирование толерантности у молодежи все в большей мере начинает осознаваться педагогами и родителями как насущная проблема, требующая внимания и конкретных практических шагов. Сегодня школы несут ответственность за подготовку учеников к нормальному существованию в обществе. Дети должны быть в состоянии наладить отношения и работать гармонично с людьми, которые могут быть другой национальности, другого вероисповедания. Таким образом, школа является одним из важнейших институтов воспитания толерантности.

В настоящее время в педагогическом процессе перед учителем стоит нелегкая задача, которая заключается не только в знакомстве учащихся с многообразием культур, но и в воспитании уважения и толерантности по отношению к другим культурам. Кроме того, учитель должен уметь доступно объяснить термин «толерантность». Речь идет не только о формулировках, связанных с этим термином, но и о знакомстве со всеми нюансами толерантности. Для успешного усвоения термина «толерантность», необходимо понимать, что такое толерантная личность, а для этого учителю необходимо рассказать о качествах, которые характерны для такой личности [2].

Школьные предметы играют важную роль в воспитании толерантного сознания. Например, уроки иностранного вносят огромный вклад в воспитании толерантности, так как они позволяют познакомиться с традициями жителей страны изучаемого языка, с культурными ценностями страны изучаемого языка и тем социальным опытом, который повлиял на их формирование.

В процессе изучения материала, который представляет традиции родной страны и страны изучаемого языка, школьники начинают осознавать, что существует определенная система ценностей в каждой культуре, поэтому воспринимать иностранную культуру можно только с позиции ее системы ценностей. Способность принять иную точку зрения становится одним из главных критериев толерантной личности. Кроме того, в процессе изучения иностранного языка учащиеся смогут увидеть не только различия, но и, главное, сходства между собственной культурой и изучаемой культурой, что, в свою очередь, будет способствовать расширению культурного кругозора учащихся. Ученики смогут осознать собственную роль и значимость в глобальных общечеловеческих процессах, поскольку будут видеть, на каких основаниях происходят объединения людей (профессиональных, социальных, религиозных). Все это будет способствовать развитию собственного мышления.

Из вышесказанного следует, что иностранный язык предоставляет большое количество возможностей для обращения к проблеме толерантности. Воспитание толерантности на уроках иностранного языка – это достаточно долгий процесс, который должен происходить поэтапно.

Во-первых, учитель может дать ученикам общепринятое определение толерантности, обращаясь к большому энциклопедическому словарю, где предлагается рассматривать толерантность (от латинского tolerantia – терпение) «как терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [4]. Из этого следует, что в русском языке термины «толерантность» и «терпимость» используются как синонимы.

 Во-вторых, учитель может акцентировать внимание на том, что каждая культура по-своему воспринимает понятие толерантность. В английском языке это понятие рассматривается как возможность без протеста понимать другие культуры. Во французском языке акцент делается на уважение других народов. В арабском языке толерантность воспринимается как прощение и снисхождение. В китайском языке подчеркивается великодушие в отношении других наций [5]. Данный этап способствует формированию многокультурного сознания.

На третьем этапе учитель может показать глобальный характер толерантности, сообщив школьникам, что за последние несколько лет данный термин расширил свое значение и стал международным в связи с деятельностью ЮНЕСКО. В «Декларации принципов терпимости», принятой ЮНЕСКО в 1995 году, было отмечено 16 ноября международным днем терпимости [1].

Четвертый шаг включает использование лексического материала учебников по иностранному языку. П.В. Сысоев утверждает, что культурное разнообразие можно и должно быть представлено на различных уровнях и этапах обучения иностранного языка. Например, на начальной ступени изучения иностранного языка обучающиеся могут познакомиться не с одним вариантом «приветствия», а с несколькими, в зависимости от социального и культурного контекста (между друзьями, между преподавателем и студентом и т.п.). На среднем и старшем этапах обучения в школе учащиеся должны получить возможность познакомиться с культурным разнообразием практически по всем освещаемым аспектам культуры стран изучаемого языка [3].

Пятый этап включает эффективное средство борьбы против межрасовых конфликтов с помощью диалога культур. Личная заинтересованность в предмете обсуждения является каналом, посредством которого в сознание школьников проникает воспитательное воздействие. Диалог культур подразумевает не только знание чужой культуры, но и умение воспринимать, оценивать, сравнивать и анализировать различные культуры. Принцип обучения в контексте диалога культур создаёт условия для лучшего усвоения учебного материала, развития коммуникативно-познавательной мотивации, положительного влияния на эмоциональное состояние обучающихся, формирования толерантности учащихся к носителям любых культурных, религиозных, этнических традиций.

Помимо перечисленных этапов воспитания толерантного отношения, важнейшей частью этого процесса является формирование у школьников способности защищать права человека, выражать протест против любых форм дискриминации. Учитель должен не просто научить толерантному поведению, но и сформировать личность с активным духом толерантности.

Позитивного понимания толерантности можно добиться с помощью рассмотрения противоположного понятия. Нетерпимость подразумевает отсутствие солидарности и убеждение, что своя точка зрения – единственная, имеющая право на существование. Нетерпимое отношение может начинаться от банальной ссоры и привести к конфликту или даже войне. К частым проявлениям нетерпимости можно отнести оскорбления, предубеждения, угрозы, дискриминацию, национализм. Школьникам необходимо понимать последствия нетерпимого отношения для общества, поскольку именно они являются будущим поколением.

Этническая нетерпимость является самой частой формой проявления нетерпимого отношения среди подростков. В школе нередко представители других национальностей терпят притеснения со стороны сверстников. Обычно у школьников сложились какие-то стереотипы и предубеждения, из-за которых начинаются религиозные конфликты. Задача учителя в данном случае заключается в формировании толерантного отношения к человечеству путем воспитания уважения к своему народу и чужому. Ученику следует понять, что есть разные культуры, нет плохих или хороших, просто они непохожи друг на друга, но их все необходимо уважать.

Таким образом, в современном мире терпимость должна воспитываться сознательно как важная составляющая человеческих взаимоотношений, поэтому необходимо формировать данное понятие с ранних лет, чтобы оно стало привычным. На уроках иностранного языка существуют огромные возможности для воспитания толерантности у учащихся. Обучение иностранному языку способствует формированию личности с активным духом толерантности, под которым подразумевается развитие терпимости и непредвзятости к представителям других стран и культур. Воспитание толерантности – важнейший вклад школьного образования в развитие культуры и мира на Земле.

 

Список литературы:

  1. Декларация принципов терпимости [Электронный ресурс]: принята резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года // Декларации. – Организация объединенных наций. – © ООН, 2016. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc (дата обращения 15.03.16).
  2. Медведев Н.П. Толерантность и образование: грани соприкосновения // Качество образования как социальная проблема: материалы региональной научной конференции. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. – С. 307-308.
  3. Сысоев П.В. Концепция языкового поликультурного образования. М.: Еврошкола, 2003. – 400 с.
  4. Толерантность [Электронный ресурс] // Большой Энциклопедический словарь. – Режим доступа: http://www.vedu.ru/bigencdic/63149/ (дата обращения 08.05.16)
  5. Oxford Advanced Learner’s English Encyclopedic Dictionary [Электронный ресурс]: http://www.oxfordlearnersdictionaries.com (дата обращения 08.05.16).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 134 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Юрий 27.05.2016 08:32
Доходчиво
# Антон 28.05.2016 01:20
Очень актуальная тема!
# Антон 28.05.2016 23:40
Очень актуальная тема

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.