Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаптева Е.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Лаптева Екатерина Дмитриевна

студент, кафедра педагогики и методики начального образования НовГУ,

РФ, г Великий Новгород

Скобелева Елена Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент НовГУ,

РФ, г. Великий Новгород

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно мыслить, добывать и применять новые знания на практике.

Как известно, одним из таких методов является метод проектов. Данный метод возник во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США, затем был перенесен в общеобразовательную школу. Его возникновение связано с идеями гуманистического направления, которыми занимались американский педагог и философ Джон Дьюи и его ученик В.Х. Килпатрик. Джон Дьюи, предлагал строить обучение через целесообразную деятельность ученика, ориентируясь на его личный интерес и практическую необходимость полученных знаний в дальнейшей жизни. [2, c. 58].

В России метод проектов впервые появился в 1905 году. Тогда группа российских педагогов под руководством Станислава Теофиловича Шацкого активно вводила его в образовательную практику. C.Т. Шацкий применял метод проектов с его идеями организации трудовой деятельности учащихся без отрыва от учебной. Он использовал американские наработки в области проектного обучения и преобразовал их применительно к специфике советской школы. [4, c. 310 - 311].

К сожалению, метод проектов, несмотря на успешные результаты его применения, был незаслуженно забыт на долгие годы. Свое второе рождение он получил в 1980 годах в связи с новой волной интереса к идеям свободного воспитания, учета личностного фактора в обучении и воспитании детей. С того времени в периодической печати появляется достаточно много работ, посвященных методу проектов (Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И. Чечель и др) [4, с. 314].

В свой статье Н.Ю. Пахомова приводит примеры того, как трактуют «метод проектов» различные исследователи. Так Джон Дьюи объясняет этот термин как «способ обучения через делание». Е. Карпов определяет метод проектов как образовательную технологию, нацеленную на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизненной практикой.

Е.С. Полат отмечает, что если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом [3, с. 18].

Несомненным достоинством метода проектов является то, что он позволяет объединить различные виды учебной деятельности (поиск и отбор информации в различных источниках, самостоятельная работа ученика, подготовка публичного выступления, анализ выступлений одноклассников), делая процесс обучения более увлекательным, интересным и эффективным.

Дети учатся отбирать необходимую информацию и работать с ней, взаимодействовать с другими участниками группы.

Бухтиярова И.Н. отмечает, что проектная деятельность в начальной школе способствует, прежде всего:

  • обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;
  • развитию творческих способностей  и активности учащихся;
  • формированию проектного мировоззрения и мышления.

Учащиеся видят реальное применение своих знаний, понимают, как много оказывается, они еще не знают и им предстоит узнать, у них появляется чувство ответственности перед товарищами [1, с. 109].

Петухова А.А. в своей статье, посвященной методу проектов на уроках иностранного языка, пишет, что проектная деятельность характеризуется отличительной чертой - особой формой организации. Должны быть соблюдены следующие условия: тема проекта может быть связана как со страной изучаемого языка, так и с родной страной. На уроке учитель должен постараться завлечь учеников, чтобы каждый ребенок, независимо от его языковых знаний мог принять участие в проекте [5, с. 75].

Петухова А.А. выделяет 5 этапов проектной деятельности:

  1. Подготовительный этап (учитель предлагает детям выбрать более заинтересовавшую их тему);
  2. Организационный этап (на данном этапе происходит создание групп, распределение обязанностей каждого участника группы);
  3. Основной этап (на этом этапе ученики занимаются поиском информации, ее обсуждением, созданием рисунков, плакатов, стенгазет);
  4. Презентация проекта (дети демонстрируют свою работу, выступая перед другими учащимися);
  5. Заключительный этап (учитель подводит итоги, разбирает преимущества и недостатки работ) [5, с. 75 - 76].

Е.С Полат считает, что основная идея подобного подхода к обучению английскому языку, заключается в том, чтобы перенести акцент с различного рода репродуктивных упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами [7, c. 18].

Рассмотрим примеры проектов по английскому языку в начальной школе.

Младшие школьники на уроках английского языка знакомятся с различными темами такими как «Животные», «Я и моя семья», «Мир моих увлечений», «Спорт» и др. Во втором классе можно предложить первые проекты. Например, проектную работу по теме «Знакомство». Целью проекта «Знакомьтесь, это я!» является формирование умений речевого взаимодействия: умение рассказывать о себе, своих друзьях, увлечениях на английском языке, строить простейшие монологические и диалогические высказывания:

« I am …, I am from …, I am … years old, We are … in our family, I have mother, father…, I like to … in my free time» и др.

Ребенок составляет рассказ о себе, представляет себя и узнает новое о других учениках.

Еще один проект, который может вызвать интерес у младших школьников - это создание своей сказки - «Let`s write a fairy tale!». Он очень популярен среди педагогов. Его можно выполнить в четвертом классе, когда у детей более высокая подготовка. В этой работе детям нужно сочинить свою собственную сказку на английском языке. Для этого предлагается список слов и словосочетаний, которые необходимо употребить (a little monkey, wanted to eat, friends, a green crocodile, was hungry, many hunters, yellow banana) и картинка. Дети разбиваются на группы 2-3 человека и совместно выполняют работу.

После завершения всех проектов проводится урок-конкурс, на котором учащиеся вместе с учителем выбирают лучшую сказку. Обсудив все идеи, педагог предлагает поставить спектакль по лучшей сказке.

На первом этапе ученики совместно с учителем обсуждают тему и замысел спектакля, определяют задачи работы над проектом. На втором этапе разделяются на группы по 4-5 человек, распределяют между собой обязанности. Группы поделены таким образом, чтобы в каждой были ученики с разной языковой подготовкой. На третьем этапе, учащиеся выбирают персонажей, составляют тексты о них на английском языке, рисуют свою сказку. Далее каждая группа придумывает сценарий спектакля, работает над изготовлением масок, костюмов, декораций.

Во время работы над проектом ученики используют различную информацию из курса окружающего мира. Школьники обмениваются интересными фактами о животных, которые узнают друг с другом.

Далее учитель просматривает работы, консультирует по определенным вопросам.

И на четвертом этапе - этапе презентации проекта учитель с учащимися решает показать спектакль первоклассникам школы.

Основной формой данного проекта является работа в группе, и в результате дети не только получают предметные знания, у них также формируется личностное развитие, а также универсальные учебные действия. Этот проект позволит учащимся развить свои творческие навыки, научит работать в группе, взаимодействуя с ее участниками.

Несомненно, важнейшую роль при организации проектной деятельности выполняет учитель. Работа педагога на разных этапах проекта меняется.

На подготовительном этапе она состоит в том, чтобы помочь детям определиться с темой, дать советы по оформлению.

Таким образом, здесь преобладает регулятивно-организационная функция.

На этом этапе реализации проекта учитель выступает в роли помощника, консультанта, источника дополнительной информации. На заключительном этапе ведущей функцией педагога является контрольно-оценочная, так как он принимает участие в подведении итогов работ учащихся.

Таким образом, мы можем сказать, что проектная работа - это эффективное средство разнообразить традиционный урок и сделать его более интересным, она дает возможность детям с разным уровнем знаний английского языка раскрыть свои коммуникативные, познавательные, творческие способности.

Результатами деятельности в рамках данного метода являются не только проектные знания и умения, но и личностные достижения: развитие самостоятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками [6, c. 9].

 

Список литературы:

  1. Бухтиярова, И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении / И.И. Бухтиярова // Школьные технологии. – 2002. - №2. – С.108-114.
  2. Джуринский А.Н. История педагогики: учеб. пос. для студ - в пед. вузов. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1999.431 с.
  3. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов педагогических вузов / Н.Ю. Пахомова. - М.: АРКТИ, 2003. – 110 с.
  4. Пеньковских Е.А. Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике // Вопросы образования. - 2010. - №4. - с.307-319.
  5. Петухова А.А. Метод проектов на уроках иностранного языка // Научно-методический журнал «Концепт». - 2017. - Т. 33. - С. 75-80.
  6. Плотникова Н.Н. Метод проектов в обучении английскому языку в начальной школе: деятельностный аспект // Научно-педагогическое обозрение. Pedagogical Review. - 2015. - №2 (8). - С.7-12.
  7. Полат Е.С. Метод проектов на уроках английского языка / Иностранные языки в школе. – 2000. - №2, 3. – С.17-19, 23-24.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (2)

# Константин 23.05.2018 14:26
Отличная статья!
# Сибирская Елена 20.03.2021 03:05
Содержательная и интересная статья. Спасибо.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.