Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 марта 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Серафимова А.В., Силуянова П.С., Зайцева К.В. [и др.] ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(63).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Серафимова Анастасия Вячеславовна

студент ФГБОУ ВО Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Силуянова Полина Сергеевна

студент ФГБОУ ВО Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Зайцева Кристина Владиславовна

студент ФГБОУ ВО Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Абушаева Алина Ильдаровна

студент ФГБОУ ВО Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель физической культуры, кафедра физической культуры, Самарский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Самара

Охрана здоровья студентов является ключевым фактором развития общества. Поскольку студенты – это будущее страны, ее потенциальные трудовые ресурсы. Только здоровые люди способны эффективно работать и способствовать эффективному функционированию государства как социально-экономической системы. К сожалению, в последнее время здоровых выпускников учебных заведений становится все меньше, растет число инфекций и хронических заболеваний, развитие информационных технологий способствует снижению двигательной активности, ухудшению зрения и вместе с положительным информативным эффектом развития личности наносит серьезный ущерб физическому здоровью личности.

Поэтому цель данной работы состоит в разработке мероприятий по обеспечению здоровьесбережения обучающихся в образовательном процессе.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- определения понятий «здоровье обучающихся» и «здоовьесбережение»,

- выявление факторов риска для здоровья обучающихся,

- определение мероприятий, способствующих укреплению здоровья обучающихся в образовательном процессе.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования – анализ, синтез, методы индукции и дедукции, мысленное моделирование.

Для достижения поставленной цели изначально необходимо определить, что же такое здоровье и здоровьесбережение.

Анализ научной литературы показывает, что существует более 300 определений понятия «здоровье». Так по определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Поэтому выделяют четыре составляющих здоровья: физическое, психологическое, социально и нравственное.

Физическое здоровье с точки зрения педагогики, представляет собой совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальной адаптации к окружающей среде.

Психическое здоровье предполагает высокое сознание, развитое мышление, большую внутреннюю и моральную силу, побуждающую к созидательной деятельности.

Социальное здоровье рассматривается как здоровье общества и окружающей среды для каждого человека.

Нравственное здоровье основано на системе духовных ценностей и мотивов, побуждающих индивида к общественной деятельности.

Здоровье формируется в результате взаимодействия внешних и внутренних факторов.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от индивидуального стиля жизни. Он определяется социально-экономическими факторами, историческими, национальными и религиозными традициями, убеждениями, личностными наклонностями.

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

Основными факторами, представляющими угрозу здоровью личности являются:

- вредные привычки (табакокурение, употребления алкоголя и наркотиков и др.),

- гиподинамия (ведение преимущественно сидячего образ жизни), что связано с развитием информационных технологий, заменой многих аспектов физической деятельности дистанционными функциями с использованием информационных технологий,

- снижение значения нравственных ценностей для молодежи, что связано с влиянием социального окружения.

Здоровьесбережение в образовательном процессе понимается как деятельность, направленная на сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся. Целью здоровьесберегающей педагогики является последовательное формирование в здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами здоровьесберегающих технологий. В этом случае получение учащимися образования происходит без ущерба для здоровья.

Изучение источников, посвящённых различным аспектам сохранения здоровья обучающихся, позволяет выделить следующие мероприятия, способствующие созданию здоровьесберегающей среды в образовательном процессе:

- применение педагогических технологий, учитывающих психологические особенности личности, а также разные учебно-познавательные возможности;

- здоровьесберегающая организация урока;

- воспитание у учащихся стремления к здоровому образу жизни, развитие здоровьесберегающих компетенций учеников;

- формирование в процессе обучения благоприятного социально-психологического климата как условие сохранения психического здоровья личности.

В первую очередь для создания здоровьесберегающей образовательной среды необходим высокий профессионализм педагога, осуществляющего образовательный процесс обучения.

В процессе обучения педагог должен учитывать индивидуальные особенности учащегося, его работоспособность, возможности организма.

Личным примером педагог должен показывать преимущества от ведения здорового образа жизни. Поддерживать среди обучающихся имидж позитивного человека, ведущего здоровый образ жизни без вредных привычек, занимающегося спортом, проявляющим интерес к общественной жизни.

В процессе обучения необходимо использовать практические примеры, позволяющие наглядно показать преимущества от ведения здорового образа жизни и сформировать у обучающегося такой нормы поведения.

Педагогу необходимо использовать системность и последовательность, что поможет соблюдать оздоровительно-воспитательный режим, а также использовать методику повторения для выработки динамического стереотипа здоровьесберегающей организации познавательного процесса.

Реализация этих действий позволит сформировать зоровьесберегающую среду обучения и сделать обучение более эффективным и помогающим гармоничному развитию личности.

Выводы

В ходе проведенного исследования было определено, что здоровье обучающегося представляет собой совокупность физиологического, социального, психологического и нравственного компонентов, формирующихся в результате взаимодействия внешних и внутренних факторов.

Здоровьесбережение в образовательном процессе понимается как деятельность, направленная на сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся. Целью здоровьесберегающей педагогики является последовательное формирование в здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами здоровьесберегающих технологий. В этом случае получение учащимися образования происходит без ущерба для здоровья.

Основными факторами, представляющими угрозу для здоровья обучающихся составляют: вредные привычки, снижение физической активности обучающихся в следствие развития информационных технологий и замены физических операций умственными процессами, снижение значения нравственных ценностей в социальном окружении.

Для снижения влияния вредных факторов и создания здоровьесберегающей образовательной среды необходим, прежде всего, высокий профессионализм педагога. Он должен поддреживать имидж благополучного состоявшегося человека, ведущего здоровый образ жизни и тем самым подавать пример обучающимся. Кроме того, в процессе обучения необходимо учитывать индивидуальные особенности личности ученика, применять практические примеры, показывающие сформировать у обучающегося стереотип здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования состоит в систематизации возможности применения предложенных рекомендаций в образовательном процессе образовательных учреждений.

 

Список литературы:

  1. Бабенкова Е.А., Настольная книга здоровьесбережения. Новые стандарты. Издательство: М.: Генезис, 2013 192 стр
  2. Никифоров Г.С., Психология здоровья: Учебник для вузов. Спб: Питер, 2005. - 608 с
  3. Пахальян В.Э., Развитие и психологическое здоровье. Издательство: Спб.: Питер СПб.:Питер, издание 1-е, 2005г, 240 стр.
  4. Интернет-ресурс: http://personsport.ru/zozh-zdorovyj-obraz-zhizni
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.