Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2017 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Диденко Д.В. НАРОДНАЯ МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(58).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАРОДНАЯ МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Диденко Дарья Владимировна

студент 3 курса, факультет искусств, Ставропольский государственный педагогический институт

РФ, г. Ставрополь

Калантарян Любовь Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент Ставропольского государственного педагогического института,

РФ, г. Ставрополь

Народная музыка всегда была действенным средством воспитания национального самосознания и патриотизма. У детей возникает интерес и потребность овладевать произведениями народной музыки, которая сегодня по разным причинам находится на периферии внимания школы или вовсе вне её поля зрения.

Народная музыка должна стать исходной точкой, музыкального воспитания и образования личности. Одновременно с родной речью ребёнок должен учиться и родному художественному и музыкальному языку. Получая в школе знания народных художественных традиций, мы закладываем фундамент национального мышления, которое формирует фундамент культуры.

Музыкальное образование - это музыкальное воспитание и музыкальное обучение. Целью школьного музыкального образования является передача духовного опыта поколений через музыкальное искусство во всех его жанрах. Для того, чтобы достигнуть эти цели необходимо организация систематических встреч школьников с музыкой, развитие в обучающихся потребности в высоких образцах художественного образа.

Для выполнения задач по развитию музыкального образования и воспитания на уроках музыки необходимо:

- формировать музыкальную культуру учащихся, на основе создания социально-художественного опыта, процесса его становления, развития социально значимой направленности личного музыкально – эстетического вкуса;

- приобщать учащихся к разнообразным жанрам народной, классической и современной музыки, привить интерес и любовь к пению;

- развивать у детей музыкальные способности, певческого голоса, знаний и умений в области музыки [5].

Понятие творчество чаще всего взаимосвязано с понятием творческие способности и рассматривается как личностная характеристика.

«Творчество - это процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) - уникальность его результата» [1, с. 47].

Отечественные учёные, педагоги Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, Д.Б. Эльконин, отмечали, что творчество - это система взаимосвязанных способностей, таких как воображение, ассоциативность, фантазия, мечтательность.

Основываясь на мнении Б.М. Теплова, способности – это не результат врожденного приобретения, способности –это результат постоянного развития через музыкальную деятельность. На развитие тех или иных способностей могут оказать врожденные природные задатки. [3].

В своих исследованиях доктор педагогических наук Н.А. Ветлугина проанализировала возможности детей в музыкальной деятельности при выполнении творческих заданий. Было доказано, что детское музыкальное творчество возникает только при условии накопления впечатлений от восприятия музыки. Именно музыка - источник и образец творчества. Все произведения искусства воспринимаются целостно, в комплексе выразительных средств. На уроках литературы, изобразительного искусства, музыки через активное восприятие образа в картине, иллюстрации, литературного произведения, музыки школьники знакомятся с выразительно-изобразительными средствами. Поэтому, для развития творческих способностей учащихся, необходимо использовать произведения искусства. Это слушание классической музыки, рассматривание произведений живописи, чтение художественной литературы, просмотр спектаклей.

Одним из важных условий является накопление опыта исполнительства. Этот опыт приобретается лишь при участии в различных видах музыкальной деятельности: игра на музыкальном инструменте, пение, участие в различных конкурсах музыкального искусства. В процессе музыкальной деятельности у детей развиваются не только музыкальные способности, но и приобретаются необходимые умения, навыки, знания, позволяющие ребёнку выразить свои собственные музыкальные впечатления.

Творческие способности в музыкальной деятельности делятся на два вида: способности к продуктивному творчеству (сочинение, мелодий, музыкально - ритмических движений) и способности к творческому восприятию музыки [6].

Творческие способности проявляются у каждого ребёнка по-разному, это зависит от природных задатков и развития основных музыкальных способностей. У одних детей может проявиться способность к творческому восприятию музыки, у других - к одному из видов исполнительства. Поэтому подходить к вопросу развития творческих способностей детей нужно индивидуально, учитывая особенности каждого ребёнка [4]

Для успешного развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности необходимы следующие условия:

- соблюдение принципа свободы;

- накопление впечатлений от восприятия искусства;

- накопление опыта исполнительства (пение, игра на музыкальных инструментах);

- развитие основных музыкальных способностей;

В настоящее время народная музыка является одним из средств формирования творческих способностей школьника. Используется также определённое сочетание народных инструментов. В народной музыке используются традиционные русские инструменты: гусли, гудок, жалейка, свирель, рожок и другие. В современной России жанры народной музыки становятся все более популярными. Новое поколение стремится к новому, настоящему, используя традиции своего народа [2].

Народная музыка важна для общего развития школьников, прежде всего расширением кругозора, развитием эмоционально-психологической сферы, развитием внимания, памяти, мышления, обогащением словарного запаса детей, приобщение детей к русскому народному творчеству, формированием представления об особенностях русского быта, интереса к русской культуре в целом.

Народные песни способствуют развитию личностных качеств - доброты, отзывчивости, чуткости, честности, справедливости. Народная музыка является основой патриотического воспитания школьника, она позволяет прививать любовь к своей Родине, проникаться национальным колоритом и развивать чувство собственного достоинства. Интерес к музыке — обязательное условие для того, чтобы она могла выполнить свою воспитательную и познавательную роль.

Существуют две основные группы методов, которые способствуют пробуждению интереса к народной музыке у младших школьников. Первая группа методов направлена на углубление восприятия национальной специфики музыки (это такие методы, как метод «погружения» в интонационно-образный строй, метод интонационно-стилевого анализа и метод между художественных ассоциаций).

Вторая группа методов способствует освоению процессов взаимодействия «диалога» в творчестве разных национальных стилей.

Для детского восприятия народная музыка достаточно легка, она имеет богатую эмоциональную окраску, передает различные чувства. Поэтому на уроках музыки нужно целесообразно использовать народные попевки, короткие мелодии, которые легкодоступны, понятны и поэтому притягательны. Они запоминаются, варьируются и исполняются детьми самостоятельно, а значит, активизируют их мышление, память, воображение, корригируют эмоции, поведение и т.д.

Народная музыка заключает в себе весь комплекс духовной сущности народной жизни, мировосприятие и эстетический идеал народа, его нравственные нормы, и поэтому является важной и необходимой базой в целях воспитания подрастающего поколения и освоения культурных ценностей.

Таким образом, проблема использования народной музыки в воспитании и образовании детей, сохранении народной культуры в расширении знаний из области народной музыки в обучении и воспитании. Народная музыка на сегодняшний день играет большую роль в жизни подрастающего поколения, она оказывает большое влияние на творческие способности детей младшего школьного возраста, что активизирует развитие творческих способностей, творческого развития и роста детей.

 

Список литературы:

  1. Абдуллин Э.Б. Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе. Учебное пособие. – М: Владос,1983 .-386 с.
  2. Выготский, А.С. Психология развития ребёнка / - М.: Изд-во: Смысл, Эксмо, 2004. – 508 с.
  3. Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. Начальные классы. -М.: Просвещение, 2002 – 163 с.
  4. Радынова О.П. Музыкальные шедевры. - М.: Гном-Пресс. 1999. - С. 41.
  5. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей // Избранные труды: В 2 т. - М.: Педагогика, Т.1 1985. - 384 с.
  6. Шамина Л.В. Музыкальный фольклор и дети.- М: Музыка , 1992.-132с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.