Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самсонова Ю.О., Чапаркина О.В. ЧРЕЗКОЖНАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику


ЧРЕЗКОЖНАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С  ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА


Самсонова Юлия Олеговна


Чапаркина Оксана Владимировна


студентки 5 курса, кафедра теории и методики физического воспитания


 Сур­ГПУ, г. Сургут


E-mail: julia7191@mail.ru



Сетяева Наталья Николаевна


научный руководитель, канд. педагогических наук, доцент СурГПУ, г. Сургут


 


В последние годы в мире значительно увеличилось количество заболева­ний опорно-двигательного аппарата, в частности остеохондрозом. Среди хро­нических заболеваний остеохондроз позвоночника занимает первое место по числу дней нетрудоспособности людей. Столь массовая заболеваемость связана прежде всего с вертикальным положением человека, при котором нагрузка на позвоночник и межпозвонковые диски значительно выше, чем у животных. По­этому остеохондроз - болезнь человека как биологического вида [С. М. Бубнов­ский, 2000; И.И. Мазнев, 2005].


Широкий спектр проблем, связанных с реабилитацией больных остеохон­дрозом позвоночника, анализ научных работ, посвященный изучению вопросов данной патологии, выявляют необходимость в комплексном подходе к органи­зации реабилитационных мероприятий, так как в современных источниках рас­сматриваются лишь отдельные фрагменты исследования.

Таким образом, в настоящее время в науках, изучающих вопросы организации и содержания реабилитационной работы с лицами, имеющими заболевание остеохондроз и качественного медико-биологического обеспечения этого процесса, сложилась проблемная ситуация. Она детерминирована все нарастающими противоречиями между потребностями системы реабилитации в радикальном повышении уровня здоровья населения, с одной стороны, и отсутствием нового научного знания для успешной разработки и практической реализации комплексных реабилитационных методик, с другой.


Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разрешения этих противоречий путем проведения исследований, направленных на обоснование основных направлений эффективности применения чрескожной электронейростимулирующей терапии и углубление понимания её сущности.


Цель исследования: экспериментально обосновать влияние чрезкожной электронейростимулирующей терапии в реабилитации больных остеохондро­зом позвоночника.


Задачи исследования:


1. Рассмотреть терапевтические возможности и порядок работы чрезкож­ной электронейростимулирующей терапии при остеохондрозе позвоночника.


2. Определить антропометрические данные и провести функциональные пробы гибкости позвоночника и развития мышечного корсета пациентов с ос­теохондрозом позвоночника.


3. Выявить показатели скрининг диагностики ДЭНС, указывающие на на­личие у пациента предпатологии или уже имеющихся дегенеративно-дистро­фических изменений в позвоночнике.


4. Экспериментально обосновать влияние чрезкожной электронейростиму­лирующей терапии  в реабилитации больных остеохондрозом позвоночника.


Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литера­туры; педагогические наблюдения; антропометрические методы; функциональ­ные пробы гибкости позвоночника и развития мышечного корсета; скрининг диагностика чрескожной электронейростимулирующей терапии  (ДЭНС); педа­гогический эксперимент; методы математической статистики.


Этапы исследования:

Первый этап (2008-2009 гг.) - осуществлялся сбор информации, проводилась аналитическая работа с литературными и специальными источниками по проблеме исследования. Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор адекватных методов исследования.  Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы.


Второй этап (2009-2010 гг.)  - на этом этапе разрабатывалась модель экспе­римента и проводилась теоретико-экспериментальная работа. Обобщение нако­пленного теоретического материала. Были использованы антропометрические методы, функциональные пробы гибкости позвоночника и развития мышечного корсета у испытуемых. А так же была проведена СКРИНИНГ диагностика ДЭНС. Затем использовались методы математической статистики.


Третий этап (2010-2011 гг.)на этом этапе эксперимента  осуществлялась опытно – экспериментальная работа. Проводилась диагностика эксперимен­тальной и контрольной групп.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) - посвящен анализу, обобщению результатов, разработке практических рекомендаций и окончательному оформлению материалов научного исследования.  


Применение чрезкожной электронейростимулирующей терапии (ДиаДЭНС) является еще недостаточно распространенным методом лечения. Отчасти это связано с необходимостью проведения продолжительной проце­дуры, а с другой стороны - отсутствием приборов в лечебно-профилактических учреждениях [Д.И. Атаев, 2004; В.В. Малахов, 2005].


В рамках нашего исследования нами проводилось сканирование позво­ночника, триггерных зон с помощью «СКРИНИНГ» диагностики (табл. 1,2). Отмечались участки залипания, зоны наибольшей болезненности и чувствительности. Дан­ные заносились в карту динамического наблюдения на каждого испытуемого. Из результатов таблицы мы видим,  что из 15 человек обследуемых у 10 наблюдается проявление латентных триггерных зон.

 


Таблица 1


Показатели активности латентных триггерных зон педагогических работников остеохондрозом поясничного отдела позвоночника


 

 

 


Таблица 2


Динамика показателей активности латентных триггерных зон больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника после минутной экспозиции аппаратом ДиаДЭНС



Продолжение таблицы 2


Динамика показателей активности латентных триггерных зон больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника после минутной экспозиции аппаратом ДЭНС


 

 


В результате анализа проведенной работы, можно отметить положитель­ный результат от проводимого процесса реабилитации во всей группе пациентов. Болевой синдром и спастический синдром уменьшились до слабо выраженных или умеренно выраженных после двадцати дней воздействия, триггерные латентные зоны не наблюдались.


Воздействие произво­дили в проекции трех дорожек в дозированном режиме (ДР). Далее воздейство­вали на эту же зону в постоянном режиме (ПР), экспозиция 1 минута. Особен­ностями проведения процедуры было воздействие на область всего позвоноч­ника, несмотря на то, что основной причиной страдания являлся определенный отдел позвоночника. Мы это связываем с тем, что длительное течение заболе­вания у обследуемых часто сопровождалось дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника и миото­ническими синдромами. Процедуру производили один раз в день в течение пяти дней в неделю. Применение кратковременно курса ДЭНАС-терапии по­зволяло получить быстрый эффект снятия болевого синдрома. Общий курс ле­чения составил шесть недель.


В начале процедуры мы определяли локализацию максимальной болез­ненной зоны на спине путем опроса и ощупывания. Затем начинали обрабаты­вать лабильным способом паравертебральные зоны (две дорожки вдоль позво­ночника шириной в одну ладонь пациента) на частоте 77 или прямая проекция  (ПКМ) - область максимальной болезненности. Зона обрабатывалась до умень­шения боли в этом месте (1-2 минут), мощность аппарата (ощущения пациента - комфортное: легкая вибрация, покалывание).

Использовались следующие зоны воздействия «две дорожки», сегмен­тарные зоны  (С1-С7, Th1-Th12, L1- L 5). Данная методика чрезкожной электронейростиму­лирующей терапии предназначена для экспериментальной группы.


 Для обеих групп педагогических работников (экспериментальной и кон­трольной) был подобран комплекс лечебной физической культуры (ЛФК),  в основу которого легли ОРУ, специальные упражнения на развитие гибкости в позвоночнике [Е.И. Зуев, 1990]. Так же в комплекс были включены упражнения на развитие силы мышц спины, живота, ягодиц, шеи и на растяжение. Приме­нялись разнообразные гимнастические упражнения, преследующие цель стиму­ляции функции кардиореспираторной системы, улучшения обменных процес­сов, повышение эмоционального фона, увеличения подвижности в суставах, снятия болевых ощущений, укрепления мышц. ЛФК занимались обе группы три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) под руководством инструк­тора ДОУ, в течении шести недель . Занятия проходили в физкультурном зале детского сада присмотра и оздоровления №7 «Буровичок» г. Сургута.

Изучив показатели физического развития до эксперимента у пациентов контрольной и экспериментальной групп нельзя не отметить статистическую недостоверность различий между ними. Следовательно с уверенностью можно говорить об однородности двух  изучаемых групп.

В экспериментальной группе у всех десяти испытуемых наблюдаются проявления латентных, триггерных зон. На основании этого  нами  произведена обработка данных зон на комфортной частоте, подобранной индивидуально каждому пациенту в течение 1 минуты.


Так же можно отметить положительный результат от проводимого про­цесса реабилитации в обеих группах испытуемых. Болевой синдром и спасти­ческий уменьшились до слабо выраженных или умеренно выраженных после воздействия лечебной физической гимнастикой. Нужно отметить, что анализ динамических показателей в экспериментальной группе лучше, чем в кон­трольной по итогом  эксперимента.


Следующими показателями нашей работы были  функциональные пробы гибкости позвоночника и развитие мышечного корсета у лиц с остеохондрозом  позвоночника, оценка показателей силы мышц спины, шеи, ягодиц, и брюш­ного пресса.


Анализируя оценку силы мышц шеи мы видим, что после  эксперимента показатели обеих групп возросли (рис.1). До эксперимента в контрольной группе (КГ) равна 45,6 сек. после 59,7сек., а в экспериментальной группе (ЭГ) до эксперимента 68,1сек., после 109,1сек.


Рис. 1. Динамика показателей силы мышц шеи до и после эксперимента


 


Отмечаются изменения показателей силы мышц ягодиц (рис. 2).  В кон­трольной группе до эксперимента сила мышц равна 25,5сек.± 31,4сек., в экспе­риментальной 33,3сек.± 44,3сек.. Показатели были статистически достоверны.

Рис. 2. Динамика показателей силы мышц ягодиц до и после экспери­мента


Наблюдается динамика показателей силы мышц живота (рис. 3). В кон­трольной группе до исследования равнялась 52,5сек.± 59,2сек., в эксперимен­тальной 62,0сек.± 87,3сек.. Различия показателей достоверны.

 

Рис. 3. Динамика показателей силы мышц брюшного пресса до и после эксперимента


Мы проследили положительную динамику в показателях силы мышц спины (рис.14). До эксперимента в контрольной группе результаты были 49,3сек.± 55,1сек., а в экспериментальной 52,6сек.± 73,3сек. Различия  досто­верны.

Рис. 4. Динамика показателей силы мышц спины до и после экспери­мента


Необходимо отметить, что в ходе эксперимента как в контрольной, так и в экспериментальной группах отмечена положительная динамика. Но значимые изменения произошли в экспериментальной группе.


Полученные данные свидетельствуют, что для пациентов эксперимен­тальной группы курс чрезкожной электронейростимуляции и ЛФК прошел ус­пешно. В период проведения эксперимента обострений не наблюдалось. К концу исследования отмечено явное снижение болез­ненности при пальпации паравертебральных точек, триггерных точек, вы­раженности симптомов натя­жения, увеличения объема движения. Большинство пациентов отмечали увели­чение подвижности в суставах, повышение работоспособности, улучшение на­строение и нормализацию ночного сна.

Анализ использования технологии чрескожной электронейростимули­рующей терапии показал перспективность ее применения в реабилитации боль­ных остеохондрозом позвоночника, повышении эффективности восстановления и профилактике развития осложнений.

 С внедрением в процесс реабилитации пациентов с остеохондрозом ДиаДЭНС и ЛФК, эффективность возрастает, так как после обучения больных методам в условиях проведения исследования, они могут применяться и в до­машних условиях.

 Таким образом, чрезкожная электронейростимуляция оказывает влияние на нейрогуморальные и гормональные системы организма, ответственные за адаптационно-трофические процессы. Однократная процедура ДЭНС является пусковым моментом включения различных нейрогуморальных систем, антиок­сидантных механизмов защиты, анаболических реакций и дальнейшего усиле­ния энергетического потенциала организма.

Полученные данные в ходе анализа литературных источников позволяют рассматривать динамическую, чрезкожную электронейростимуляцию как метод активационной терапии, т.е. терапии путем вызова и поддержания в организме реакций, в результате которых повышается активность регуляторных и защит­ных подсистем организма, повышается резистентность, нормализуется гомео­стаз.


 Для достижения стойкого эффекта необходимо систематическое повторе­ние воздействий по определенному алгоритму, так как эффект разовых или не систематически повторяющихся воздействий весьма кратковременен.


 Выявленные показатели скрининг диагностики ДЭНС, указывают на на­личие у пациента предпатологии или уже имеющихся  дегенеративно-дистро­фических изменений в позвоночнике, на основании чего были обработаны зоны и получен положительный эффект, который выразился в уменьшении болевого синдрома, снятия триггерных зон и улучшении показателей функциональных проб гибкости позвоночника и развития мышечного корсета.


В ходе изучения проблемы исследования выяснилось, что полученные данные свидетельствуют о больших возможностях чрезкожной электронейрос­тимуляции в борьбе с болевым синдромом. Планомерное внедрение в реабили­тационную практику этого метода позволит расширить сферу его применения и повысить эффективность реабилитационных мероприятий при остеохондрозе позвоночника.

 

Список литературы:

1.    Атаев Д.И. Электропунктурная рефлексотерапия в помощь вашему здоровью. – М., 2004. – 96 с.

2.    Бубновский С. М. Природа разумного тела или как избавиться от остеохондроза. – М., 2000. – 45 с.

3.    Зуев Е.И. Волшебная сила растяжки. - М.: Советский спорт, 1990. – 94 с.

4.    Мазнев И.И. Лечение остеохондроза, артрита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. - М. : «Лада», 2005. - 256 с.

5.    Малахов В.В. Динамическая электронейростимуляция. – Екатеринбург, 2005. -256 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (4)

# Наталия 10.10.2012 15:07
Актуальна работа, проделана очень кропотливая работа автором!
# Наталья 10.10.2012 15:09
Содержание работы носит практический характер, соответствует современным достижениям реабилитационной и профилактической работы в области лечения остеохондроза позвоночника. Выделены основные направления содержания, необходимые для создания целостной модели сопровождения физкультурно-оздоровительной и реабилитационной деятельности на основе использования динамической электронейростимулирующей терапии.
# Владимир 10.10.2012 15:11
Результаты работы показали, что применение технологии динамической электронейростимулирующей терапии значительно повышает эффективность профилактических мероприятий и лечения остеохондроза. Результаты исследования говорят о том, что использование динамической электронейростимулирующей терапии может применяться в практике реабилитации лиц с диагнозом остеохондроза позвоночника.
# Mike 12.10.2012 14:13
Зачем название работы писать КАПСОМ???

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.