Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эгембердиева А.Р. ДИАЛОГ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(123). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(123).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ДИАЛОГ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Эгембердиева Алина Руслановна

студент, Болотнинский педагогический колледж,

РФ, г. Болотное

Черняева Лариса Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Болотнинский педагогический колледж,

РФ, г. Болотное

DIALOGUE AS A FORM OF EDUCATIONAL PROCESS ORGANIZATION

 

Alina Egemberdieva

Student, Bolotninsky Pedagogical College,

Russia, Bolotnoye

Larisa Chernyaeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Bolotninsky Pedagogical College,

Russia, Bolotnoye

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен диалог и его возможности в рамках учебного предмета. Рассматривается характеристика урока - диалога. В заключении приведен анализ взглядов студентов педагогического колледжа на проблему диалога.

ABSTRACT

The article discusses the dialogue and its possibilities within the framework of a subject. We consider some characteristics of a dialogue lesson. In conclusion, the analysis of the views of pedagogical college students on the problem of dialogue is given.

 

Ключевые слова: диалог; учебный процесс; учитель; учащиеся; студенты.

Keywords: dialogue; educational process; teacher; students.

 

Современная педагогическая мысль все чаще обращается к вопросу формирования личности инициативной и творческой, способной порождать новое в условиях учебного предмета, урока, где ученик не только по необходимости  усваивает и воспроизводит академические знания, но и  открывает и создает свое с опорой на жизненный опыт.

А для этого ученик должен быть способным к рассуждению. В связи с этим, на наш взгляд  большую значимость приобретает диалог, который становится необходимым условием в формировании индивидуально неповторимого мышления каждого учащегося.

Самым распространённым в словарях (философских, психологических, Ожегова) определением диалога является следующее: «диалог - форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц» [3, с. 388]. «Диалог - попеременный  обмен репликами двух или более людей» [2, с. 84].

В нашем случае нас интересует диалог, включенный в педагогическую деятельность как специфическую форму педагогического общения. Теоретическое обоснование применения диалога в обучении представил Библер В.С.. Характеризуя педагогический диалог, он пишет: «диалог только тогда составляет сущность мышления, когда идет не по пустякам, не по проблемам и вопросам, которые могут быть разрешены, устранены «сняты» при дальнейшем развитии теории, введены в монологическое русло. Диалог - суть современной мысли тогда, когда сама жизнь человека поставлена под вопрос, вовлечена в контекст вопросно-ответных смысловых отношений» [1, с.132].

Рассмотрим содержание урока - диалога. На таком уроке ученик размышляет, создает модель, видит свой образ решения какой-либо проблемы. В построении урока - диалога используются специфические методические средства. Главное из них - введение в структуру учебной задачи собеседника со своей логикой, с иным способом мышления. Во время диалога необходимо предоставлять возможность учащимся отстаивать свою точку зрения. На уроках диалога учитель и ученик должны находиться на равных позициях: учитель не знает решения данной проблемы, также как и ученики.

В ходе решения исходной проблемы появляются различные точки зрения и совсем не обязательно приходить к какой-либо одной. Это позволит ученику вне урока поразмыслить над проблемой. На наш взгляд, именно этот процесс позволяет развиваться мышлению ребенка. Смыслом всего урока-диалога является возвращение к ситуации «ученого незнания».

Основываясь на понимании личности учителя диалог должен протекать в гуманной форме, когда учитель, общаясь с учеником как с субъектом, старается понять его, разобраться и принять его позицию, а если не может принять, то тактично, не «давя» на собеседника, разъяснить ему свою.

Для того чтобы уметь применять диалог в учебном процессе, еще во время учебы студенты должны научиться владеть методикой проведения диалога. Нам было интересно узнать, насколько студенты знакомы с диалогом. Для этого мы провели среди студентов 2 курса, в количестве 46 человек экспресс -опрос «Мое отношение к диалогу». В результате наиболее часто встречались следующие ответы: диалог помогает выработать навыки постановки вопросов; быть уверенным в себе; проявлять творческую инициативу; развивать умения слушать других. И все респонденты были едины во мнении, что с целью повышения качества обучения необходимо применять диалог на учебном занятии.

Таким образом, идея диалога является общепризнанной. Диалог является необходимым методом образования, способствующим развитию мышления.

 

Список литературы:

  1. Библер В.С., Курганов С. Ю. Ребёнок и взрослый в учебном диалоге: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 2019. - 586 с.
  2. Головин С. Ю. Словарь практического психолога. М.: АСТ, 2018. - 554 с.
  3. Прохоров А. М. Большой энциклопедический словарь. М.: Издание 2-е, перераб. и доп., 2019. - 1632 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Давыдова Эльвина 17.03.2023 12:01
Статья интересна, очень полезна для будущих педагогов.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.