Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голубцова Е.Д. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА К ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(117). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(117).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА К ШКОЛЕ

Голубцова Елизавета Денисовна

студент по программе профессиональной переподготовки «Логопедия. Содержание и организация коррекционно-педагогической работы по устранению различных нарушений речевой деятельности с дополнительной специализацией в области реабилитации речевых функций, нарушенных после органических поражений головного мозга», Уральский институт повышения квалификации и переподготовки,

РФ, Санкт-Петербург

LOGOPEDICAL ASPECTS OF PREPARING CHILDREN OF THE RISK GROUP FOR SCHOOL

 

Elizaveta Golubtsova

student under the professional retraining program «Speech therapy. The content and organization of correctional and pedagogical work to eliminate various disorders of speech activity with additional specialization in the field of rehabilitation of speech functions impaired after organic brain damage» «Ural Institute of Advanced Training and Retraining»

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется опыт обучения быстрому чтению по логопедической азбуке. Обобщаются результаты системы быстрого обучения чтению двух детей пяти лет, родившихся в результате кесарева сечения и имеющих не ярко выраженные речевые нарушения.

ABSTRACT

The article analyzes the experience of teaching speed reading in speech therapy alphabet. The results of the system of rapid learning to read for two five-year-old children born as a result of caesarean section and having mild speech disorders are summarized.

 

Ключевые слова: подготовка к школе, система быстрого обучения чтению, логопедическая азбука, фонематическое восприятие, речевые нарушения.

Keywords: preparation for school, rapid reading system, speech therapy alphabet, phonemic perception, speech disorders.

 

За последние годы наметилась тенденция вариативности в подготовке детей к школе. Это обусловлено рядом причин и появившимися возможностями для реализации индивидуального маршрута развития ребёнка.

Подготовка ребёнка к школе включает много аспектов, в частности, психологическую готовность стать школьником, физиологическую зрелость выдерживать систематические нагрузки, социальную готовность принять на себя роль обучающегося. У будущих современных первоклассников много проблем со здоровьем. Учёные указывают на тенденцию ухудшения здоровья современных детей. Поэтому проблема подготовки к школе давно стала мультидисциплинарной. Среди важных специалистов не только врачи, психологи, но и логопеды. Если два десятилетия назад мы повторяли тезис Л.С. Выготского, что читающий ребенок, ничем не отличается от читающего при переходе в школу, теперь он требует пересмотра. Сейчас в школу приходят уже читающие дети. С точки зрения логопедии, ребёнок у которого были проблемы с развитием речи, формированием звукопроизношения, недостаточно развитым фонематическим восприятием, должен читать до школы. Ещё до школы необходимо пройти добукварный и букварный период. познакомиться с буквами, научиться читать слоги из двух гласных, потом закрытые слоги (гласная+согласная). Потом открытые (согласная+гласная) и т.д. Детей с речевыми проблемами до школы необходимо учить по логопедической азбуке, а не по модным технологиям, которые могут лишь усугубить школьные трудности этой категории детей. Многие стёртые, не ярко выраженные нарушения речевого развития проявляются только ко второму классу, т.к. сейчас в первом классе безоценочное обучение, а это потеря времени и эффективности коррекционной работы логопеда. В группу детей с речевыми и психическими нарушениями попадают дети, родившиеся в результате кесарева сечения - внутриполостной операции. В Санкт- Петербурге это каждый четвертый ребенок. У этой группы детей есть определенные особенности развития и среди них нарушение речевого развития. Группа риска - это дети, которые по совокупности психолого-физиологических причин, могут иметь трудности в усвоении школьной программы, если они не получат специализированной помощи на этапе дошкольного детства.

Так, в нашем случае, мы имели опыт работы в качестве репетитора в двух семьях дошкольников, которым исполнилось пять лет на начало обучения чтению как варианта подготовки к школе.

Сбор анамнеза, который мы провели с согласия родителей показал начальные стартовые возможности детей.

Мальчик Л. Родился путём кесарева сечения. Были реанимационные мероприятия, связанные с одышкой, хрюкающее дыхание. Второй ребёнок в семье. Посещает детский сад общеразвивающего вида. Интеллект в норме. В 4 года был несколько раз на консультации логопеда, горловое произношение звука [р] и определение уровня речевого развития, т.к. в детском саду отсутствует логопед. Интересуется компьютерными играми, смотрит мультфильмы без агрессии, любимый мультсериал – Мишки Гамми. Отец и мать IT специалисты и работают дома.  Семья не спортивная, предпочитает пассивный отдых.

Мальчик Е. Родился путём кесарева сечения. Первый ребёнок в семье. Принципиальная позиция родителей - домашнее образование. Ребёнок с 2,5 лет занимается с репетитором английским языком, посещает студию раннего развития: музыка, лепка, рисование. Есть приходящая няня. Большое внимание уделяется физкультуре и спорту. Интеллект в норме. Посещает занятия у логопеда раз в неделю - общее речевое развитие. По нашим наблюдениям есть зависимость от просмотра мультфильмов, в основном, американского производства по типу боевиков. Просмотр мультфильмов ограничен по дням недели: среда, суббота, воскресенье. По времени просмотр может от 1 и до трёх часов.

По согласованию с родителями мы выбрали систему быстрого обучения чтению, которую предлагает Е.В. Новикова [1,2]. Авторская «Логопедическая азбука» представлена в 2-х книгах. В первой, которая называется «От звука к букве» представлена сама система быстрого обучения чтению, а также методика работы со стечением согласных. Авторская методика, как заявлялось, не только позволит ребёнку овладеть чтением в сжатые сроки, но и потом грамотно писать в школе. Задания в первой книге подобраны так, что помогали развивать фонематический слух, закладывали основу звукового анализа и синтеза, зрительного восприятия, речи и мышления. Фонематическое восприятие – это прежде всего умение анализировать звуковой состав слова. Фонетико - фонематическое чувство речи позволяет детям научиться быстро читать и понимать прочитанное. Ещё один аргумент выбора нами данной методики для обучения чтению, это заявленные автором временные рамки, которые рассчитаны на 2-4 месяца. Продолжительность занятий, скорость формирования навыков чтения зависят от возраста и особенностей развития детей. Методика включает десять этапов. В первой книге реализуются первые три этапа, во второй «От слова к предложению» последующие. Для нас данная методика позволяла начать профессиональную деятельность по подготовке детей в школе, не имея законченного профессионального образования, так как рекомендована не только логопедам, дефектологам и педагогам образовательных учреждений, но и родителям, т.е. тем, кто способен систематически и целеустремленно работать по ней со своим ребёнком. Методика была апробирована на большом количестве детей, как в специализированных дошкольных учреждениях, так и общеразвивающих. Получила хорошие отзывы. Заказчики, т.е. родители, поддержали выбор данной системы быстрого обучения чтению.

Перед началом занятий мы провели стартовую диагностику детей. Нашим первичные наблюдения при знакомстве позволили выдвинуть предположение, что дети по типу высшей нервной деятельности являются яркими противоположностями. У мальчика Л. скорость смены нервных процессов низкая, преобладают процессы торможения и наоборот у мальчика Е. она очень высокая, при этом процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Мы провели теппинг тест, который в свое время был предложен учёным Е.П. Ильиным. Шесть квадратов, три по горизонтали и два ряда по вертикали, в которые необходимо проставлять точки карандашом (насыпать зёрна птичкам). При это локоть держим на весу, а не ставим на стол. Методика теппинг теста для детей не утомительная, длительность её проведения 30 секунд одной рукой. Анализ стуков (точек) в каждом квадрате из шести подтвердил наши наблюдения. Мальчики имеют достаточно зрелую для их возраста нервную систему с характерными пиками для холерика (мальчик Е.) и флегматика (мальчик Л.).

Занятия по обучению чтению проходили в домашней атмосфере, статическая нагрузка была сведена к минимуму. Ребенок во время обучения мог прыгать, вставать, прохаживаться, снова садиться на стульчик. Занятия с мальчиком Л. проходили пять дней в неделю и включали в среднем прохождение по 10-15 страниц логопедической азбуки и мальчик стал читать спустя месяц или после двадцати занятий. Спустя месяц мальчик Л. написал первое самостоятельное письмо печатными буквами.

Мальчик Е. стал читать спустя 2 месяца, режим занятий был также пять дней в неделю, но объём страниц был уменьшен. У мальчика Е. мы предположили признаки гиперактивности с недостатком внимания. Он чаще пытался угадать слово, а не прочитать до конца, путал зрительно похожие буквы. Занятий было проведено больше в два раза, так как ребёнок быстро утомлялся и не мог работать в нужном темпе. Ему понадобилось сорок занятий по двадцать пять минут каждое.

Оба обучающихся научились быстро читать, как и было заявлено у автора.  Многократное повторение и многочисленные упражнения позволяют сформировать прочные навыки свободного чтения, активизировать и развить основные психические функции детей, такие как восприятие, внимание и память. При этом при необходимости были использованы приёмы логопедической работы, направленные на предупреждение и коррекцию специфических нарушений чтения и письма. В нашем случае, с гиперактивным ребёнком, мы заострили внимание на его индивидуальных трудностях и их минимизировали.

Дети группы риска с нарушениями речевого развития нуждаются в помощи по овладению системой быстрого обучения чтению. С этой целью важно использовать логопедическую азбуку. Это как правило авторские методики опытных специалистов по обучению детей чтению. В нашем случае целью обучения стал слог, а не буква, что способствовало правильному и плавному чтению, а развитие фонетико-фонематической стороны речи сделало возможным для детей быстрое освоение чтения.

 

Список литературы:

  1. Новикова, В. Е. Логопедическая азбука. Система быстрого обучения чтению. Методика работы со стечением согласных: В 2-х частях. Часть I. От звука к букве. – 2 – е изд., испр. [Текст]: пособие / В. Е. Новикова – М. : Гном и Д, 2004. – 128с.
  2. Новикова, В. Е. Логопедическая азбука. Система быстрого обучения чтению. Методика работы со стечением согласных: В 2-х частях. Часть II. От слова к предложению. – 2 – е изд., испр. [Текст]: пособие / В. Е. Новикова – М. : Гном и Д, 2004. – 128с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (4)

# галина голоухова 19.09.2022 14:48
Очень интересная статья, обобщающая личный опыт автора при индивидуальном обучению чтению по логопедическому букварю.
# Татьяна Волокитина 26.09.2022 20:06
Статья написана на актуальную тему - подготовка детей группы риска к обучению в школе. Имеется теоретическое обоснование проблемы, статья имеет практическое значение и будет интересна дефектологам, а также воспитателям детских дошкольных учреждений.
# Лариса 27.09.2022 18:56
Содержательная статья
# Лариса 27.09.2022 18:58
Просто и доступно изложен опыт обучения чтению

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.