Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ольшанский А.А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ 14-16 ЛЕТ ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЭ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(108).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ 14-16 ЛЕТ ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЭ

Ольшанский Антон Алексеевич

магистрант, направление профессиональной подготовки в области физической культуры и спорта, Новосибирский государственный педагогический университет

РФ, г. Новосибирск

Сафронова Маргарита Викторовна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц. кафедры теоретические основы физической культуры, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье предоставляется экспериментальная методика, направленная на улучшение психологической подготовки в тренировочной деятельности спортсменов 14-16 лет, занимающихся каратэ. Проведён анализ спортивной подготовки спортсменов, занимающихся каратэ в городе Бийске, к различным уровням соревнований. Так же, были изучены программы подготовок спортсменов, каратистов, в других регионах. На основе этого анализа была разработана методика психологической подготовки для спортсменов 14-16 лет, занимающихся каратэ.

 

Ключевые слова: каратэ, спортивная подготовка, психологическая подготовка, соревновательная деятельность.

 

В статье, психологическая подготовка как недостающий элемент в тренировочной деятельности спортсменов 14-16 лет занимающихся каратэ, мы выявили проблему в недостаточной психологической подготовленности у спортсменов клуба «Легион», занимающихся каратэ [4]. В данной статье мы рассмотрим путь решения проблемы психологической подготовки.

Знание индивидуально-психологических особенностей и состава предсоревновательных факторов, влияющих на конкретного спортсмена, дает возможность разработать индивидуализированную программу психологической подготовки спортсменов к соревнованию и формировать у них оптимальное предстартовое состояние [1]. В необходимости психологической подготовки признавались и самые известные спортсмены, например, неспособность спортсмена справиться с негативными эмоциями, возникающими в процессе игры, влияет на исход соревнований. Показателен в этом отношении пример молодого американского теннисиста А. Агасси, который в настоящее время вошел в первую «десятку» мировой классификации. В детстве он очень расстраивался из-за каждого проигранного очка, что в результате приводило его к поражению в матче. Юному Агасси нужна была только победа. За последние годы теннисист очень изменился: он научился контролировать свои эмоции, верить в победу, получать удовольствие от игры. «Теперь я играю не для публики, а для себя, и тогда все воспринимается по-другому», – признается Агасси [3].

Поэтому с ноября 2020 по апрель 2021года, нами проводилось исследование, в котором приняли участие 20 спортсменов, седьмого и восьмого года обучения, в возрастном промежутке от 14 до 16 лет. Все участники эксперимента были разделены на 2 группы - контрольную и экспериментальную по 10 человек в каждой. В начале эксперимента у обеих групп было проведено тестирование – самооценка психических состояний Айзенка, и Ситуативная тревожность (Спилбергер-Ханин). Выбранные тесты рекомендованы в учебном пособии «Комплексный контроль в греко-римской борьбе» Крикуха Ю.Ю., Корягина Ю.В.

Самооценка психических состояний позволяет диагностировать такие психические состояния как: тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность. Тестируемому выдается бланк вопросов, в котором необходимо сделать пометку под тем вариантом ответа, который больше всего ему подходит. Далее подсчитывается сумма балов и производится интерпретация результатов теста.

Ситуативная тревожность (Спилбергер-Ханин), это единственная методика, позволяющая дифференцированно измерять тревожность как личностное свойство, так и как состояние. Обследуемому предоставляется бланк с предложениями, в которых нужно выбрать цифру, соответствующую вашему состоянию на данный момент. Далее результат высчитывается по формуле и определяется уровень тревожности [2].

После проведения тестирования, на выявление психологических состояний, была внедрена в тренировочный процесс методика, направленная на снижения уровня стресса и тревожности, тем самым повысив уровень психологической подготовленности.

Методика заключалась в психологическом воздействии с элементами аутогенной тренировки. Испытуемым предлагалось занять удобное для себя положение. Необходимо было закрыть глаза, расслабиться и молча слушать указания. Тренер спокойным тоном объяснял, что представляет собой тревожность и стресс, а также по списку давал следующие установки и засекал время на их выполнение. Каждая практика длилась 12 минут.

Методика №1.

Противоборство тревожности, для снижения тревожности

12 минут.

• Краткое объяснение что такое тревожность, почему она возникает.

Источник тревожности – это потребность контролировать будущее. Привычка предвидеть дискомфорт, неудачу, или опасение того что еще не случилось. Тревожность происходит не от опасения по поводу будущего, а скорее от стремления его контролировать. Тревожность заставляет нас чувствовать беспокойство, раздражительность, опасаться за будущее.

  1. Занять удобное положение сидя, убедиться, что спина прямая. Руки занимают удобное положение внизу. Глаза закрыты.
  2. Плавно дышим, наблюдаем за ощущениями в теле. Делаем глубокий вдох и с выдохом, ощущаем эффект от собственного дыхания. Какие ощущения приносит дыхание?
  3. Дыхание естественное и непринуждённое. Стараемся ощутить тяжесть своего тела, как сила притяжения земли давит его вниз. Наблюдаем за звуками, шумом вокруг себя, ощущением во всем теле. Обращаем внимание на точки напряжения, покалывания, расслабления, онемения в своем теле. Прислушиваемся к ритму дыхания и сердцебиению.
  4. Начинаем считать дыхания: вдох и выдох до самого конца – это 1. Считаем до 10 и затем снова с – 1.
  5. Постарайтесь ответить себе на вопрос – как вы себя ощущаете, когда с источника тревоги вы переносите внимание на дыхание?

• Проходя такую практику – мы остаемся в настоящем моменте, противоборствуя тревоги. Стараемся улавливать все ощущения в теле, наблюдаем за дыханием.

Методика №2.

Уменьшение и управление стрессом.

• Краткое объяснение что такое стресс, почему он возникает.

Одна из причин, по которой мы можем ощущать стресс – это те моменты, когда у нас возникают слишком много заданий, планов, обязательств, и которые мы пытаемся решить все сразу. Стресс – это естественная реакция нашего организма. Он делает нас способным быстро реагировать, четко думать и фокусироваться на приоритетах. Стресс может быть продуктивным. Но если мы его испытываем долгое время, он становится разрушителем.

  1. Занять удобное положение сидя, убедиться, что спина прямая. Руки занимают удобное положение внизу. Переключаем внимание на то, как мы сидим.
  2. Начинаем следить за своими ощущениями: в ногах, руках, ладонях, спине. Какое положение головы и всего тела? Глаза можно оставить открытыми или закрыть. Если они открыты, тогда мягко фокусируемся на любую точку перед собой.
  3. Как ощущаете себя сейчас? Как ощущает себя ваша шея? Грудная клетка? Бедра? Ноги? Как ощущается всё тело целиком? Куда приходится вес тела? Медленно переносим внимание на дыхание. Следуем естественному потоку вдохов и выдохов.
  4. Следуем вдохам и выдохам с небольшим сопровождением. Медленно комментируем про себя: «я вдыхаю» – во время вдоха, «я выдыхаю» - вовремя выдоха. С каждым вдохом, мягкое – я вдыхаю. С выдохом – я выдыхаю.
  5. Немного меняем установку, сохранив глубину дыхания и ритм такими же, какими они и были. «Все» - на вдохе, «хорошо» - на выдохе. Немного удлинив вдохи и выдохи.
  6. Сохраняя длину и глубину дыхания, задаем следующую установку: «принимаю» - во время вдоха, «отпускаю» - во время выдоха. Дыхание течет медленнее и длиннее.

Завершаем проговаривать установки, сканируем вниманием всё тело. Какие ощущения в плечах? Лице? Что ощущает область живота? Грудная клетка? Внутренние органы? Как они себя ощущают? Если вы когда-либо почувствуете, что уровень стресса зашкаливает, просто начните проговаривать эту технику.

Данные методики чередовались по дням, проводились в начале каждой тренировки.

 

Список литературы:

  1. Бабушкин, Г. Д. Диагностика и коррекция предсоревновательной психологической подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов [Текст] /Г. Д. Бабушкин, А. П. Шумилин, А. И. Чикуров // Материалы международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009». – М., 2009.  С. 6-11.
  2. Крикуха Ю.Ю., Корягина Ю.В. Комплексный контроль в греко-римской борьбе. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2013. – 109с.
  3. Речкалова, О. Л. Особенности психологической подготовки в различных видах спорта [Текст]: учебное пособие / О. Л. Речкалова. – Курган: Издво Курганского гос. ун-та, 2014. – 84 с.
  4. https://publikacija.ru/home/arkhiv-zhurnala-nauka-i-obrazovanie-segodnya.html ссылка на статью.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.