Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Папилин Г.А., Рогожников М.А. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОТРУДНИКОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ, ВЫЗЫВАЕМЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166160 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОТРУДНИКОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ, ВЫЗЫВАЕМЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Папилин Глеб Андреевич

студент, кафедра физической и специальной подготовки, факультет подготовки следователей, юридический институт, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Рогожников Максим Алексеевич

канд. пед. наук, доц., кафедра физической и специальной подготовки, факультет подготовки следователей, юридический институт, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета,

РФ, г. Санкт-Петербург

MEASURES OF PERSONAL PREVENTION OF DISEASES OF EMPLOYEES OF THE INVESTIGATIVE COMMITTEE OF RUSSIA, CAUSED BY AN ENVIRONMENTAL ENVIRONMENT

 

Gleb Papilin,

student, Saint Petersburg Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation,

Russia, Saint Petersburg

Maksim Rogozhnikov,

candidate of pedagogical sciences, associate professor, Saint Petersburg Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассмотрено влияние неблагоприятной окружающей среды на организм человека, а также приведены примеры индивидуальной профилактики сотрудников Следственного комитета России, направленной на предупреждение заболеваний, вызываемых неблагоприятной окружающей средой.

ABSTRACT

This article discusses the impact of an unfavorable environment on the human, as well as examples of individual prophylaxis of employees of the Investigative Committee of Russia aimed at preventing diseases caused by an unfavorable environment.

 

Ключевые слова: экология, загрязнение воздуха, окружающая среда, респираторные заболевания, профилактика, физическая культура.

Keywords: ecology, air pollution, natural environment, respiratory diseases, prevention, physical culture.

 

Сотрудники Следственного комитета России, как и государственные служащие иных государственных органов, несут свою службу во всех регионах страны, при этом в некоторых отдаленных местностях, а также в местностях крайнего севера, существуют следственные отделы, дислоцированные в населенных пунктах с крупными промышленными градообразующими предприятиями, где объемы вредных выбросов в атмосферу особенно велики. Зачастую в таких городах и поселках отсутствует постоянное население, а работники, обслуживающие предприятие, осуществляют профессиональную деятельность вахтовым методом. Однако в системе Следственного комитета России вахтовый метод работы не предусмотрен, и сотрудники, несущие службу в таких населенных пунктах, получают лишь соответствующие гарантии и компенсации, включая удлиненный основной оплачиваемый отпуск. Однако влияние неблагоприятной окружающей среды на организм человека такие меры не минимизируют, и сотрудники Следственного комитета постоянно находятся в зоне риска.

Известно, что в современных условиях население крупных городов подвергается постоянному воздействию ряда антропогенных факторов, влияющих на условия жизни и здоровье.

Количество дополнительных случаев смерти из-за загрязнения атмосферного воздуха в России примерно совпадает с соответствующими показателями в странах Европы. Однако имеется достаточно большое число населенных пунктов с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, чем средний показатель по стране. Это города с крупными металлургическими предприятиями, а также населенные пункты, где неудовлетворительное качество воздушной среды связано с преимущественным использованием в качестве топлива угля [1, с. 91].

По официальным данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в число городов России, характеризующихся наибольшими значениями показателя «выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников» в 2018 году вошли Норильск, Новокузнецк, Череповец, Липецк, Магнитогорск, Омск, Воркута, Челябинск, Уфа [1, с. 58 – 59]. При этом, в больших городах неблагополучное состояние атмосферного воздуха, помимо стационарных источников, связано с выбросами от автотранспорта.

Загрязнение воздуха происходит при сжигании ископаемого топлива, в результате чего в атмосферу происходит выброс частиц, которые могут вызывать местные и системные воспалительные реакции, что объясняет их влияние на состояние как дыхательной, так и сердечно-сосудистой систем. Так называемые частицы PM2,5 (диаметром < 2,5 мкм) вызывают более выраженную воспалительную реакцию, чем большие частицы. Современные данные свидетельствуют о том, что загрязнение воздуха увеличивает смертность от всех причин, особенно от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Оксиды серы, образующиеся при сжигании ископаемого топлива с высоким содержанием серы, могут образовывать кислотные аэрозоли с высокой растворимостью, которые оседают в верхних дыхательных путях. Оксиды серы могут вызвать воспаление дыхательных путей, увеличивая риск развития хронического бронхита и вызывая бронхоконстрикцию [3].

Согласно многочисленным медицинским исследованиям, реакция организма на воздействие комплекса факторов, обусловленных загрязнением воздуха, начинается с верхних отделов дыхательных путей, что проявляется в увеличении частоты болезней органов дыхания [4, с. 60]. Установлено, что загрязнение атмосферного воздуха может вносить определенный вклад в распространенность интерстициальных заболеваний легких. Наиболее тесная взаимосвязь установлена для оксидов азота, которые при вдыхании проникают глубоко в бронхиальное дерево и повреждают терминальные бронхиолы. На фоне образования активных форм кислорода это приводит к системному воспалению и воспалению в бронхолегочной системе с высвобождением цитокинов и хемокинов. У предрасположенных лиц эти процессы инициируют или усугубляют повреждение альвеол, нарушение репарации и развитие [5, с. 64]. Также отмечено более раннее возникновение аллергических заболеваний, отягощающее влияние загрязнения атмосферного воздуха химическими агентами на течение аллергических болезней и более частое выявление сочетанных форм аллергической патологии [6, с. 70].

Предупреждение вышеуказанных симптомов и заболеваний у человека, постоянно проживающего в условиях неблагоприятной окружающей среды, является сложной задачей. Самой эффективной мерой профилактики респираторных заболеваний и иных заболеваний, вызываемых загрязненным атмосферным воздухом, является переезд в более экологически чистую местность. Но если это невозможно, следует осуществлять иные меры профилактики.

Прежде всего, для сохранения здоровья необходимо поддерживать нормальный состав воздуха в помещении. Этому могут поспособствовать зеленые растения, выращиваемые в помещениях: в процессе фотосинтеза они освобождают воздух от избытка углекислого газа и обогащают его кислородом.

Необходимо соблюдать основные гигиенические правила:

  1. придерживаться правил личной гигиены;
  2. проходить диспансеризацию;
  3. повышать устойчивость организма к инфекционным заболеваниям путем закаливания, витаминного питания.

Профилактика заболеваний органов дыхания включает в себя правильно подобранную лекарственную терапию, исключение провоцирующих факторов, исключение стресса, а также ведение здорового образа жизни: отказ от курения, занятие спортом, такими как волейбол, баскетбол, плавание, легкая атлетика и др., а также лечебная физкультура. Физические упражнения, возбуждая дыхательный центр рефлекторным и гуморальным путем, способствуют улучшению механики дыхания, восстановлению глубины и частоты дыхания.

Кроме того, разработаны систематические и целенаправленные упражнения, усиливающие крово- и лимфообращение в легких и грудной клетке. Комплекс включает в себя общеразвивающие упражнения, которые улучшают функцию всех органов и систем и оказывают благоприятное воздействие на дыхательный аппарат, и специальные – направленные на улучшение функции дыхания в покое и при мышечной деятельности, увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы, укрепление дыхательной мускулатуры, растягивание плевральных спаек и очищение дыхательных путей от патологического содержимого [7, 108].

Помимо прочего, для поддержания иммунитета, предупреждения, а также реабилитации респираторных заболеваний применяется гимнастика, разработанная Б.С. Толкачевым, которая заключается в выполнении простых физических упражнений с озвученным выдохом. Эта гимнастика наиболее эффективно будет действовать на иммунитет молодых сотрудников, а также на их детей, поскольку изначально разрабатывалась в целях профилактики заболеваний у детей и активно внедрялась в школы и детские сады. Однако применение гимнастики Толкачева способствует укреплению иммунитета в любом возрасте.

Таким образом, существует ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение респираторных заболеваний, вызываемых загрязнением атмосферного воздуха. В связи с этим, несмотря на научно доказанное безусловное отрицательное воздействие загрязненного воздуха на организм человека, придерживаясь рассмотренных рекомендаций по профилактике заболеваний органов дыхания, сотрудники Следственного комитета смогут минимизировать вред, причиняемый организму, и сохранять свое здоровье и здоровье членов своих семей даже в условиях неблагоприятной окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. Бурима Л.Я. Окружающая среда и здоровье населения // Вестник Прикамского социального института. 2019. №1 (82). C. 91 – 99.
  2. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году». М.: Минприроды России; НПП «Кадастр», 2019. 844 с.
  3. Abigail R. Lara , MD, University of Colorado. Заболевания, связанные с загрязнением воздуха // Справочник MDS. Март. 2018. URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/resourcespages/about-the-manuals.
  4. Исмагилов Ш.М., Иванов А.В., Исмагилов М.Ф., Мухамадиев Р.А. Загрязнение атмосферного воздуха и формы ответной реакции организма населения крупного города // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 3. – С. 60 – 61.
  5. Загрязнение воздуха и интерстициальные заболевания легких // Практическая пульмонология. 2017. №4. С. 63 – 64.
  6. Даутов Ф. Ф. Факторы окружающей среды и здоровье населения // ПМ. 2010. №41. С. 68 – 72.
  7. Исламова Диана Айдаровна Лечебная физкультура как элемент лечения и профилактики бронхиальной астмы // Вопросы науки и образования. 2017. №1. С. 107 – 109.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.