Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Иванова П.А., Рогожников М.А. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ВЫРАБОТКУ «ГОРМОНОВ СЧАСТЬЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166053 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ВЫРАБОТКУ «ГОРМОНОВ СЧАСТЬЯ»

Иванова Полина Андреевна

студент, кафедра физической и специальной подготовки, факультет подготовки следователей, юридический институт, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Рогожников Максим Алексеевич

канд. пед. наук, доц., кафедра физической и специальной подготовки, факультет подготовки следователей, юридический институт, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета,

РФ, г. Санкт-Петербург

PHYSICAL EDUCATION TO BOOST YOUR SEROTONIN, DOPAMINE, ENDORPHIN

 

Polina Ivanova,

Student, Saint Petersburg Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation,

Russia, Saint Petersburg

Maksim Rogozhnikov,

Candidate of pedagogical sciences, associate professor, Saint Petersburg Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы закономерной взаимосвязи между занятиями физической культурой и концентрацией «гормонов счастья» в организме человека, что основывается на исследованиях и биолого-медицинских знаниях. Также выявляется значимость данных гормонов для профессиональной деятельности следователя Следственного комитета РФ.

ABSTRACT

The article discusses the issues of the relationship between physical education and the concentration of endorphin, serotonin and dopamine in the human body, which is based on research and biological and medical knowledge. The significance of these hormones is displayed for an employee of the Investigative Committee of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: физическая культура, эндорфин, серотонин, дофамин, гормональный дефицит, эйфория бегуна, эндорфинная теория.

Keywords: physical education, endorphin, serotonin, dopamine, hormone deficiency, runner's high, theory of endorphins.

 

Давно доказано, что регулярные занятия физической культурой играют важную роль для укрепления здоровья, повышения иммунитета, устойчивости и сопротивляемости организма. Также важно помнить, что существует прямо пропорциональная связь между регулярными физическими упражнениями и уровнем счастья человека. Как известно, есть три вида, так называемых «гормонов счастья», – это эндорфин, серотонин и дофамин. И доказано, что при интенсивных физических нагрузках повышается концентрация этих гормонов в несколько раз, что благоприятно влияет на весь организм человека.

Для сотрудника Следственного комитета Российской Федерации, как и для любого человека в принципе, важно сохранять гормональный баланс, ведь от этого зависит общее состояние здоровья (дефицит гормонов счастья или их сбой могут предопределить плохое самочувствие, снижение когнитивных функций мозга и развитие различных заболеваний, деструктивно действующих на организм, о чем будет рассказано далее), работоспособность в столь изнуряющих условиях и психоэмоциональное состояние – не секрет, что сотрудники Следственного комитета РФ подвержены эмоциональному выгоранию и профессиональной деформации, что будет благополучно развиваться при дефиците эндорфинов, серотонина и дофамина.

Итак, рассмотрим корреляционную связь между занятиями физической культурой и выработкой «гормонов счастья», а также последствия дефицита этих гормонов.

Специалисты центра эндокринологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова выявили следующие закономерности относительно «гормонов счастья», которые были исследованы еще в середине прошлого века. Определилось, что они вырабатываются в головном мозге как у людей, так и у животных. Одни из важных «гормонов счастья» – это серотонин и эндорфин, причем последний по формуле схож с морфином. Если у человека достаточно эндорфинов, то он в хорошем расположении духа, чувствует себя счастливым, а также полон сил и энергии. Если дефицит данного гормона, то он становится апатичным и депрессивным субъектом. И важно, что «гормоны счастья» вырабатываются не только в случае достижения приятного или положительного результата от какой-либо деятельности, успеха, но и при занятиях физической культурой. Подтверждением этому служит высказывание Л. Зифера, утверждавшего, что спорт полезен не только для тела, но и для мышления [2, с. 22].

Серотонин является одним из основных медиаторов стресс-лимитирующей системы, то есть изначально он представляет из себя «посредника между нейронами», а становится гормоном только тогда, когда попадает в кровь. Серотонин отвечает за счастье, прилив сил и уверенность в себе.

Как же повысить уровень серотонина, используя знания физической культуры? Во-первых, красивая и правильная осанка, в противном случае – возникнет дефицит данного гормона. Во-вторых, употребление в пищу определенных продуктов (бананы, финики, апельсины, фасоль и т.д.) и хорошее освещение. В-третьих, самое главное – физическая активность, дополненная хорошим сном – в день нужно уделять не менее 20 минут физическим упражнениям либо занятиям любым видом спорта (плавание, бег, бальные танцы).

К чему же может привести дефицит серотонина? В медицине выявлен порочный круг, существующий в человеческом организме, а именно: дефицит серотонина и норадреналина усиливает секрецию кортизола (защищает организм от стресса, поддерживает артериальное давление и т.п.) – под влиянием высоких концентраций кортизола нарушаются пути биосинтеза серотонина и норадреналина, что усугубляет их дефицит. Все это приводит к появлению депрессии (зачастую депрессивное расстройство тяжелой степени) и тревоге. В подтверждение этому было проведено исследование среди больных депрессией (61 человек). Результаты показали, что у больных тревожной депрессией наблюдаются значительные нарушения обмена биогенных моноаминов и изменение гормонального статуса (учитывая границы нормы серотонина), что является отражением нарушенного гомеостаза в целом [3, с. 53].

Дофамин (ДА) – нейромедиатор в нервной системе млекопитающих, а также гормон счастья, радости, мотивации и удовольствия. С его участием связывают контроль двигательной активности, мышления, эмоций, положительного подкрепления, потребления пищи, эндокринных функций [4, с. 23].

В начале 1970-х годов начались активные исследования, давшие клинические и экспериментальные результаты относительно участия дофамина в возникновении таких болезней как Паркинсон, шизофрения, синдром Туретта и гиперпролактинемия. Медицинские изыскания показали, что дисрегуляция обмена дофамина является значительным патогенетическим фактором данных расстройств. Следовательно, напрашивается вывод, что дефицит дофамина может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как это предупредить посредством физической культуры, которая должна выступить импульсом к выработке дофамина в организме? Если говорить простым языком, то дофамин вырабатывается во время мотивации – особенно, когда цель видна на горизонте. Например, спортсмен по легкой атлетике получает дозу дофамина при виде финишной ленты. У футболиста вырабатывается дофамин, когда забивается гол его командой. В голове появляется мысль: «Я это сделал!». Человек начинает испытывать чувства счастья, радости и внутреннего комфорта. Таким образом, физическая нагрузка, занятие разными видами спорта, а также стремление к результатам на этом поприще устанавливают в организме человека баланс такого гормона как дофамин.

Умственные способности человека имеют связь с его психическим состоянием. Так, во время физических нагрузок происходит выработка адреналина и эндорфинов (ряд специфических медиаторов полипептидной структуры) и выброс их в кровь. Эндорфины способны влиять на эмоциональное состояние человека, работу нервной системы, и, что немаловажно, способны уменьшить болезненные ощущения [1, с. 111].

Рассмотрим действие эндорфина на примере бега, делая акцент на эйфории бегуна, возникновение которой можно подтвердить эндорфинной теорией (но она не является единственной).

В медицинской литературе часто говорится, что эндорфины способствуют появлению эйфории бегуна, то есть состоянию особого подъема, наблюдаемого при занятиях циклическим видом спорта в процессе длительной физической активности, когда дыхание затруднено.

Так, эндорфины выбрасываются в кровь при упражнениях на выносливость, и при активной тренировке их концентрация в крови может вырасти в 5 раз (по сравнению с нормой в состоянии покоя), доводя до состояния своеобразной эйфории, при которой констатируются:

  • ощущение радости без причины;
  • физическое и психическое благополучие;
  • уменьшение чувства голода, а также подавление чувства боли;
  • резкое улучшение настроения;
  • повышение физической сопротивляемости организма к негативным факторам.

Также эндорфин вырабатывается и во время короткой, незначительной физической нагрузки, но в меньшем количестве, однако это способствует дальнейшей устойчивости организма при физических и психических нагрузках.

Таким образом, баланс «гормонов счастья» напрямую связан с занятиями физической культурой, которая предотвращает их дефицит и увеличивает концентрацию в крови, тем самым выстраивая гармонию между физическим и психоэмоциональным здоровьями человека, что, кстати, немаловажно, для сотрудника Следственного комитета РФ, ведь счастье – залог хорошей жизни и успешной службы.

 

Список литературы:

  1. Головина В. А., Нечаева А. М., Рыльская А. В. Влияние занятий физкультурой на умственные способности студентов // Успехи в химии и химической технологии. 2017. №14 (195). С. 110-112.
  2. Князева Е.Н. Творческое мышление: натуралистическое видение // Творчество: эпистемологический анализ. М.: ИФ РАН, 2011. 232 с.
  3. Узбеков М. Г., Максимова Н. М. Моноамино-гормональные связи в патогенезе тревожной депрессии // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2015. № 115 (1). С. 52-55.
  4. Шабанов П. Д., Лебедев А. А., Мещеров Ш. К., Павленко В. П., Стрельцов В. Ф. Роль дофамина в формировании эмоционального поведения // Обзоры по клинич. фармакол. и лек. терапии. 2003. №1. С. 23-45.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.