Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Глушкова В.А., Тихонова Е.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ХИМИИ У УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128143 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ХИМИИ У УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА

Глушкова Виктория Андреевна

магистрант 1 курса, кафедра педагогики высшего образования, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

РФ, г. Казань

Тихонова Елена Александровна

магистрант 1 курса, кафедра педагогики высшего образования, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»,

РФ, г. Казань

В условиях новой образовательной среды задачи, ставящиеся перед образовательной системой, в значительной мере расширяются, что сказывается на содержание изучаемого материала в рамках предмета. Рассматривая в этом контексте содержание школьного курса химии, предмет химия – это дидактическая единица, которую необходимо рассматривать в контексте трех вопросах дидактики: «Чему учить?», «Зачем учить?» и «Как учить?»

Концептуальный вопрос «чему учить?» при изучении школьного курса химии, является одним из базовых в методике обучения химии. При этом содержание школьного курса химии определено общими целями обучения и местом химии в системе среднего (полного) общего образования. Остается неизменным то, что химия наука экспериментальная, и как одна из дисциплин естественнонаучного цикла, призвана сформировать научное мировоззрения: познакомить учащихся со свойствами важнейших химических веществ, окружающих нас, сформировать понимание сущности химических превращений и их влияние на развитие природы, жизни и здоровья человека.

«Зачем учить?» химию в школе, носит чисто концептуальный характер, связанный с перестроение информационной парадигмой предмета. Прежде всего, школьный предмет химия, своей основной целью ставит изучение основных химических понятий, связанные с законами жизни и дает практический минимум теоретических знаний, которые учащийся, вправе расширить, переходя в старшие профильные классы.

Содержание школьного химического образования, так же подчиняется третьему вопросу дидактики «как учить?», который несет в себе методический аспект преподавания предмета химия. Говоря о качестве знаний учащихся по химии обучающих, то они напрямую зависят от развития современной образовательной парадигмы и уровня овладения современными педагогическими технологиями учителем и использования их в процессе воспитания и обучения, учителем при организации практической деятельности учащихся, направленное на формированию основополагающих знаний школьного курса химии, умения применять их на разных уровнях образовательного процесса, который в свою очередь выстраивается с учетом индивидуальных (физиологических, психологических, возрастных)  особенностей.

Согласно ФГОС при изучении школьного курса химии учащиеся должны «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» [3], в том числе для критической оценки информации о веществах, используемых в быту. Это еще раз подтверждает то, что на сегодняшний момент проблема формирования практических химических умений стоит очень остро и требует к себе качественного рассмотрения.

Главной основой для формирования практических компетенций по химии у учащихся является химический эксперимент, который с свою очередь способствует:

  • усвоению основ химических знаний, ее методами и средствами познания науки;
  • формированию представлений о химической картине мира;
  • развитию навыка постановки эксперимента через наблюдение, самостоятельное изучение;
  • умению использовать теоретическую базу знаний и устанавливать причинно-следственные связи;
  • осуществлению трудовой деятельности учащихся и воспитанию эколого-валелогического сознанию учащихся.

Химический опыт осуществляется через демонстрационный эксперимент, лабораторные и практические работы, домашний химический эксперимент, занимательные опыты по химии, а также виртуальный опыт. При этом каждый вид химического опыта отражает свои определенные цели и задачи, и представляет особую систему, в которой реализуются принципы постепенного развития и повышения качества самостоятельной работы учащихся: от постановки демонстрационного эксперимента к лабораторным работам по химии, далее к практическим работам формирующие самостоятельность ход мыслей, организацию процесса постановки работы.

Таблица 1

Виды учебного химического эксперимента

Вид эксперимента

Цель

Классификация

Пример

Демонстрационный

Формирование химической картины миры, развитие наблюдательности

Натуральный опыт

Получение кислорода, водорода

Имитационный опыт

Реакции моделирующие биосферные процессы: «Вулкан», «Гейзер», «Морское дно»

Мультимедийный опыт

Получение серной кислоты

Лабораторный

Изучение и закрепление материала

Индивидуальный

Изучение химических свойств кислот, качественный и количественный анализ химических веществ

Парный

Групповой

Практический

Совершенствование практических умений и навыков, закрепление теоретических знаний

Экспериментальный практикум

Получение углекислого газа и изучение его химических свойств

Решение экспериментальных задач

Получение кислорода (привести не менее трех примеров)

Домашний

Развитие устойчивого интереса к предмету, осознанное усвоение предметного материала

Получение веществ

Выращивание кристаллов соли и медного купороса; мыловарение; получение «духов»

Изучение веществ

Определение кислорода в белизне; определение витамина С в соках

Химия в быту

Изготовление биоиндикаторов

Виртуальный

Умение ставить мысленный эксперимент и адаптировать его в условиях визуализации

Медиа-эксперимент, виртуальная лаборатория

Синтез органических веществ; реакции, сопровождающиеся выделением большого количества тепла

Занимательные опыты

Развитие интереса к химии

Урочная деятельность

Невидимые чернила, дым из ниоткуда

Внеурочная деятельность

 

Говоря о организации практической деятельности учащихся на уроке, нужно отметить то, что это ответственно не только для самого учащегося, но и для учителя. При этом, одна из важнейших ролей отводится учителю и его мастерству, умению правильно и безопасно организовать деятельность учащегося, научить ученика самостоятельному овладению знаниями, сформировать свою  точку зрения преобразую субъективные знания о том или ином явлении, и самое главное, научить применять полученные знания на практике. Этим является необходимость применения практических методов обучения, направленные на формирование практических компетенций у учащихся по химии [2, с. 172]. На сегодняшний день, одним из таких методом является практико-ориентированное, преимущественной целью которого является формирование у учащихся профессиональных практических компетенций. При это, в контексте данного метода обучения химии выделяют технологию проектного обучения, которая направлена на развитие не только практических умений у учащихся, но и развитие исследовательских компетенций.

Технология проектирования, или проектного обучение, передовая современная педагогическая технология обучения, в основе которой лежат практико-ориентированные идеи обучения [1]. Образовательный проект учащегося можно рассматривать как модель трехстороннего взаимодействия, сочетающая в себе элементы совместной познавательной, исследовательской и игровой деятельности, определяющаяся единой целью и направлена на решение задач, согласованные с методами и средствами исследования, направленное на достижение планируемых результатов обучения.

Процесс создания проекта по учебному предмету – есть проектирование, которое направлена на приобретение особых практических и теоретических компетенций учащихся. Так как предмет химия – это наука экспериментальная, технология проектированного обучения – это одна из главных площадок развития потенциала учащихся, отработки практических навыков постановки эксперимента, а также свободное пространство для творчества.

На сегодняшний момент выделяют множество классификаций проектов: по виду деятельности (практико-ориентированные, ознакомительно-ориентированная); по предметно-содержательной специфике (предметный, межпредментный); по характеру взаимокантакта участников проекта (региональные, местные, локальные и т.д.); по количеству участников; по продолжительности выполнения проекта и др.

Исследовательский проект несет в себе определенную дидактическую ценность, которая рассматривается с двух аспектов образовательного процесса – с позиции учащегося и учителя.

С позиции учащегося проект – это возможность: организации самостоятельной индивидуальной работы по интересующей его теме; постановка сложной экспериментальной работы; максимальная реализация своего потенциала; жизненное самоопределение профессии исследовательского характера; работа на пользу общества; публичная презентация работы.

С позиции учителя исследовательский проект – это средство развития, обучения и воспитания, направленные на развитие компетенций учащегося, через элементы ситуативной проблематизации, целеполагание, построение причинно-следственных связей, с последующей рефлексией и самоанализом, приводящие к критическому осмыслению и творческому мышлению учащихся.

Естественно, для формирования практический компетенций, а тем более их развитие и ориентирование на самостоятельную проектную деятельность учащихся необходимо время. Это факт должен быть отмечен, из которого должно быть выделено то, что содержание химического образования отражает в себе принципы поэтапного формирования и развития теоретических и практических умений и далее навыков. Как правило, в течении одного года обучения химии формируются, развиваются и совершенствуются умения, необходимые для постановки и проведения химического эксперимента отдельного вида. Так, учащиеся 8 класса на первых практических занятиях по химии знакомятся с химической посудой, правилами эксплуатации, монтажа, правилами безопасной работы с простейшими приборами. При выполнении практических работ учащиеся знакомятся с требованиями к оформлению наблюдаемых явлений химии при проведении химического эксперимента и экспериментальном решении задач, делать обобщающие вывода, сравнивать и анализировать полученные результаты, распознавать вещества с помощью качественных реакций, решать задачи качественных реакций экспериментально, полученные знания и выработанные умения учащихся по выполнению химического эксперимента получают дальнейшее развитие при переходе в старшее звено.

Практические умения высшего уровня, как проекты, означают действия наибольшей сложности и требуют большей самостоятельности в процессе выполнения любого вида химического эксперимента. Основное отличие умений среднего уровня от умений высшего уровня состоит в неполноте выполнения и оформления эксперимента. Практические умения низкого уровня отличаются от умений среднего уровня сложностью. Возможно допущение отдельных существенных ошибок в ходе эксперимента и его оформлении. Говоря о проектной деятельности по химии, то ошибки тут не то чтобы не допустимы, они не желательны, так как.

Отсутствие практических умений – нулевой уровень - проявляется в несамостоятельности действий, наличии существенных практических и логических ошибок. При этом без посторонней помощи цель эксперимента не достигается. Химический эксперимент должен быть средством приобретения знаний, а не только иллюстрацией к теоретическим положениям. Иногда могут не удаваться самые простые опыты, когда не соблюдается необходимая концентрация реагирующих веществ в растворах или не учитываются условия проведения химических реакций. Вот почему следует до тонкости изучить простые пробирочные опыты, чтобы руководить в классе проведением ученического эксперимента, оказывать помощь учащимся.

Результат педагогических исследований показал, что применяя на уроках методы практической направленности, интерес к изучению предмета усиливается; выявлено положительное влияние проблемного химического эксперимента на формирование экспериментальных умений школьников по химии. Методы практической деятельности помогают осуществлять связь химических знаний с повседневной жизнью.

 

Список литературы:

  1. Пажитнева, Е.В. Профессионально-ориентированные технологии как средство оптимизации подготовки студентов-химиков к работе с одарёнными учащимися. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalno-orientirovannye-tehnologii-kak-sredstvo-optimizatsii-podgotovki-studentov-himikov-k-rabote-s-odaryonnymi-uchaschimisya (дата обращения: 25.12.2018)
  2. Кузнецова, Л.М. Новая технология обучения химии в 9 классе: Метод. пособие [для учителей] / Лилия Кузнецова. — Обнинск: Титул, 2000. — 276с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. М.: Просвещение, 2010.

Комментарии (1)

# Эльвира 29.03.2020 21:56
Здравствуйте, спасибо, статья полезная. Посоветую студентам с ней познакомиться. С уважением - Матвеева Э.Ф.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.