Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Вдовкина Д.С., Яндович Е.С. СПОРТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/127510 (дата обращения: 26.04.2024).

СПОРТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Вдовкина Дарья Сергеевна

студент, фармацевтический факультет Оренбургского государственного медицинского университета,

Россия, г. Оренбург

Яндович Екатерина Сергеевна

ассистент, кафедра физической культуры Оренбургского государственного медицинского университета,

Россия, г. Оренбург

Аннотация. В статье, автором проанализированы вопросы ЗОЖ, важный акцент сделан на рассмотрение особенностей спортивной жизни современных студентов-медиков в отношении спорта и их физического воспитания и высшем учебном заведении.  Автор, в заключении к статье, пришел к выводу о том, что в недалеком будущем, в Российской Федерации, в области медицины сегодняшние студенты-медики, обязаны вести достаточно активный образ жизни, заниматься спортом для лечения граждан.

Ключевые слова: спорт, физическая культура, здоровье, студенты, медицина.

 

Спорт требуется рассматривать как вид деятельности, итоги и последствия которого благоприятно отражаются на жизнедеятельности человека и обществе в целом.

Физкультурно-спортивная деятельность, которой начинают заниматься студенты с первых курсов обучения в высшем учебном заведении является эффективным средством объединения общественных и личных интересов. Она является одним из важнейших средств увеличения работоспособности студентов в учебном процессе и их общественной активности.

Далее проанализируем влияние спортивной деятельности студентов на профессиональную трудовую деятельность студентов-медиков.

Трудовая деятельность медицинского работника является одной из важных, тяжелых и ответственных разновидностей деятельности человека. Характеризуясь высокой умственной нагрузкой, специальность «врач» предполагает значительных физических усилий, а именно хорошую трудоспособность, концентрацию, внимание и пр. Работа врача сопровождается высоким психоэмоциональным напряжением, «вынужденной» рабочей позой (тут можно привести  в качестве примера работу стоматолога,  практикующего хирурга), высоким напряжением анализаторных систем, неблагоприятным климатом (особенно характерно для северных частей РФ и сельских местностей), высокой загруженностью (наличие длинных очередей больных требующих оказание «срочной» помощи), тяжелыми условиями труда.

Обобщая все вышеизложенное, можно прийти к выводу о том, что для врача спорт - не только собственное здоровье и самочувствие, а так же возможность оказать помочь пациентам многие годы, оставаясь здоровым и работоспособным.

В основу преподавания физического воспитания является специфика труда. Объектом деятельности педагога в данном случае выступает личность студента.

В настоящее время, необходимо, молодому студенту-медику «привить» привычку к ежедневной двигательной активности, которая может проявляться в различных ее формах. Студента-медика требуется систематически мотивировать и побуждать следить за своим образом и стилем жизни, подталкивать к занятию спортом.

К примеру, при чтении лекции, преподавателю в первую очередь необходимо мотивировать поведение студента яркими примерами из жизни, которых можно демонстрировать в виде слайдов, фильмов, компьютерной программы или небольших упражнений в аудитории, показывающих правильное и неправильное использование средств физической культуры.

В медицинском высшем учебном заведении каждому студенту необходимо посещать учебные занятия в дни и часы, предусмотренные учебным расписанием. Для эффективного процесса привития студента к спорту на базе университета должны функционировать современные тренажерные залы, которые были бы оснащены современным оборудованием. Набор и расстановка оборудования должны соответство­вать новейшим принципам проведения учебных занятий групповым, круго­вым, поточным и другим методами с повышенной интенсификацией и мо­торной плотностью занятий.

Хорошо, если на базе университета будут функционировать такие секции как волейбол, баскетбол, футбол. Для выяснения наиболее популярных, востребованных видов спорта необходимо проводить ежегодный мониторинг и учитывать возможности учебного заведения. Секционная работа должна быть организована с учетом интересов студентов. Она предполагает самостоятельный выбор ими вида спорта / занятий, поэтому такой подход повышает их мотивацию к занятиям.

Основными направлениями работы спортивных секций является: оздоровительное (укрепление здоровья), образовательное (приобретение специальных навыков) и диагностическое (оценка уровня здоровья и физических качеств).

Принятие участия студентов-медиков в массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях (таких как: массовый бег на городском мероприятии,  лыжные гонки  зимой, командный бег на короткие и длинные дистанции, отдельные городские командные соревнования по определенным видам спорта) также является важными мероприятиями в учебном процессе и на межвузовском уровне.

Обобщая все вышеизложенное, можно сделать ряд выводов:

1. Студенты-медики - это важная кадровая составляющая российского здравоохранения. От того на сколько будущий врач будет физически активен зависит его работоспособность и самочувствие.

2. Низкий уровень физической подготовленности и физической активности студентов первых курсов медицинских вузов является следствием некачественного учебного процесса по физическому воспитанию школьников и недостаточного внимания со стороны родителей к спорту детей и подростков.

3. Важной задачей высших образовательных учреждений медицинского профиля является подготовка и систематическая мотивация к ведению активного образа жизни через спорт.

4. Освоение большого комплекса медицинских знаний и умений требует от студента-медика значительных психических, умственных, физических затрат, следовательно, хорошее здоровье является важным условием получения профессионального образования.

5. Для формирования активного образа жизни у студентов-медиков необходимо проведение внутривузовских соревнований по различным видам спорта и участие команд медицинского университета в соревнованиях разного уровня.

Таким образом, резюмируя изложенное можно отметить, что важная задача преподавателей медицинского университета заключается в непрерывном повышении уровня качества знаний студентов-медиков в отношении укрепления и сохранения здоровья через спорт и активный образ жизни.

 

Список литературы:

  1. Баклыкова А. В. Здоровье и образ жизни студентов-медиков // Молодой ученый. — 2010. — №5. Т.2. — С. 205-207.
  2. Белова В.А., Богданова Е.Е. Основы здорового образа жизни студента вуза. Учебное пособие / В.А. Белова, Е.Е. Богданова. — КубГАУ: 2010. — 125 с.
  3. Гиниатуллина Л.С. Спорт в жизни студента медицинского факультета // Студенческий: электронный научный журнал 2018 №15(35).
  4. Иванова А.О. Мотивация к здоровому образу жизни студентов-медиков // Педагогика  высшей школы. – 2018. - №2. –С 15-17.
  5. Мостовая Н.В. Спорт в системе ценностей студентов // Наука и культура. -2017. - №3. – С.381-385

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.