Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(29)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сивцова Д.В., Солощенко К.О. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 9(29). URL: https://sibac.info/journal/student/30/106134 (дата обращения: 18.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНА

Сивцова Диана Владимировна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ ,

РФ, г. Санкт-Петербург 

Солощенко Кристина Олеговна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ ,

РФ, г. Санкт-Петербург 

«Всем давно известно, что успешное выступление спортсмена не только зависит от уровня физической, профессиональной в данном виде спорта подготовке, но также от его психологической готовности и уверенности в своих силах продемонстрировать достойный результат»

Пэйдж Бредли, Expansion «Расширение»

 

Психологическая подготовка абсолютно точно представляет собой некий резерв, способный полностью реализовать способности спортсмена, настроить его, так как готовность переносить стресс это один из важнейших элементов состязаний любого типа.

Возможность спортсмена реализовать, продемонстрировать все накопленные навыки в процессе изучения и долгих, упорных тренировок в течение нескольких недель или лет, может угаснуть в один миг или за несколько секунд перед самым стартом. Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что психологическое основание спортсмена это важный элемент, входящий в тренировочный и соревновательный процесс спортсмена.

  Основными критериями спортивного характера являются:

1) Демонстрация лучшего результата на соревнованиях, нежели чем на самих тренировках;

2) Прогрессивный характер качества выступлений по сравнению с предыдущими;

3) Стабильность выступлений на соревнованиях;

Психподготовка спортсмена к соревнованиям определяется:

1) Самоуверенность спортсмена в своих силах обеспечивает слаженность и чёткую последовательность своих действий, а также помехоустойчивость, обеспечивающую полную концентрацию во время выступления;

2) Боевой дух и настрой на победу. Он даёт стимул для достижения поставленной цели, т.е. победить соперника или же дать достойный отпор и демонстрацию упорности, раскрытие резервных возможностей.

3) Хладнокровие, проявленное спортсменом, обеспечивает иммунитет в экстремальных ситуациях.

Основные элементы психического состояния:

  • физический (телесно-поведенческий);
  • эмоциональный (энергетический);
  • когнитивный (мыслительный).

В спортивной жизни психические состояния делят на

-тренировочные;

-соревновательные:

-пред- и послестартовые;

-типичные и ситуативные.

Целенаправленное формирование нужного состояния называют психорегуляцией. В тренировочных психических процессах выделяют острые и хронические виды психического перенапряжения. Среди острого перенапряжения особенно выделяют состояния с большими физическими нагрузками, или состояния связанные с психическим переутомлением.

Признаки перенапряжения:

-апатия к тренировкам и соревнованиям

-тревога, неуверенность

-снижение физической активности

-нарушения процесса сна и приемов пищи

-отсутсвие бодрости

При наличии нарушения психического перенапряжения важно восстановления сил после нагрузок. Если же нагрузки невыполнимы для спортсмена, то есть опасность развития хронического перенапряжения. В качестве общих мер рекомендуется индивидуализация тренировок, оптимизация отношений и общения с тренером и обучение спортсмена саморегуляции.

Процесс самовоспитания в структуре общей психологической подготовки спортсменов.

Предпосылки к самовоспитанию возникают у спортсменов с помощью обучения приёму саморегуляции. Существует несколько способ саморегуляции, который базируется на отражении своего физического «Я»:

1) Регулирование тонуса мышц, отвечающих за мимику человека.

2) Контроль мышечной системы спортсмена.

3) Дыхательные упражнения.

4) Разрядка.

5) Контроль речи и темпа движений.

В данном случае управление своим состояние приводит к необходимости избавиться от суетливости и налаживания ритма своей деятельности, исключив потребность в так называемой спешке.

Выделяют 3 вида предсоревновательных психических состояния:

-боевая готовность

-предстаротовая лихорадка

-предстартовая апатия 

Состояния, в которых оказывается спортсмен после выступления в соревнованиях, называют послесоревновательными. Отношения к результату может быть как положительное, так и негативное. При положительном отношении в случае поражения спортсмен удовлетворен своим результатом, хоть и выступил неудачно, а в случае победы спортсмен доволен и своим результатом, и выступлением. При негативном отношение к результату в случае поражения - разочарован и выступление, и результатом, а при победе результаты спортсмен не удовлетворяют.

В зависимости от ожиданий и результата, реакции окружающих и тренера послесоревновательные состояния разделяют по длительности и воздействию на психику:

  1. Радость победы (от гордости до «звездной болезни»)
  2. Горечь поражения (от депрессии до повышенной мотивации)
  3. Фрустрация (отсутсвие сознания)

По завершению соревнований работа психолога не прекращается, ведь компенсация негативных последствий после соревновательного сезона очень важна, мозговая деятельность продолжает вспоминать череду негативных событий, страхов и неуверенность, которые со временем накапливаются в подсознании.

Итак, психология спорта изучает закономерности психической деятельности спортсменов в условиях тренировки и соревновательного процесса, и принадлежит к числу молодых прикладных отраслей психологических наук. При подготовке спортсмена преодолевают отрицательные формы предстартоваго состояния, повышают свою активность, настраиваются к предстоящей борьбе. Велика роль тренера. При мастерстве и хорошем знании подопечного важно правильно воздейтсвовать на спортсмена.

 

Список литературы:

  1. Платонов В.Н., Гуськов С.И. Олимпийский спорт, 2 книга, К.: Олимпийская литература, 1999
  2. Вяткин Б. А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях. - М.: Физкультураи спорт, 1981.
  3. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. К.: Олимпийская литература, 1997

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.