Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(27)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Исангильдина А.А. ГЛАВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 7(27). URL: https://sibac.info/journal/student/27/102106 (дата обращения: 26.04.2024).

ГЛАВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Исангильдина Азалия Азатовна

студент факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета

РФ, г. Стерлитамак

Крылов Владимир Михайлович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета

РФ, г. Стерлитамак

Понятие здорового образа жизни для каждого человека отличается. Главным условием и гарантией счастливой жизни является здоровье. Сам человек является творцом своего здоровья. Сохраняя здоровье, человек обеспечивает себе долгую, активную и счастливую жизнь.

Здоровый образ жизни - это образ жизни человека, который направлен на поддержание и укрепление здоровья. Это физическое, умственное и социальное благополучие в окружающей среде. Здоровый образ жизни помогает человеку реализовать свои цели и планы, справиться c различными трудностями.[2]

Актуальность ЗОЖ обусловлена увеличением и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с осложнением общественной жизни, что в свою очередь провоцирует негативные изменения в состоянии здоровья людей.

Основными компонентами здорового образа жизни являются:

  • Гигиена тела;
  • Сбалансированное питание;
  • Активная (физическая) деятельность;
  • Режим работы и отдыха;
  • Отсутствие вредных привычек;
  • Закаливание. [3]

Без правильного питания просто невозможно поддерживать здоровый образ жизни. Сбалансированная диета - это не только подавление голода, но и укрепление, улучшение организма.

Существует несколько правил правильного сбалансированного питания:

  • Свежие и натуральные продукты (лучше есть то, что выращивается натурально)
  • сбалансированная калорийность
  • Правильные перекусы
  • Овощная и животная пища
  • Диета
  • Физические упражнения

Правильное питание способствует выработке гормона «сна» - мелатонина, вследствие чего постепенно нормализуется сон, в организме появляется больше энергии, а чувствительность к различным заболеваниям снижается, улучшается иммунитет, последний прием пищи людям до 30 лет необходимо делать за 2 часа до сна, а людям в большем возрасте за 3-4 часа до сна.

Перед каждым приемом пищи необходимо выпивать стакан теплой воды, что в свою очередь будет стимулировать пищеварение. Также необходимо поддерживать водно-солевой баланс. Побольше пить воды, меньше употреблять соли. Это обеспечивает не только правильное функционирование почек, но и предотвращает многие другие проблемы. Суточный рацион пищи по объему не должен быть большим, дабы это не перегружало пищеварительный тракт. Также большое значение имеет разнообразие продуктов питания. Употребление одной и той же еды уменьшает аппетит и желудочную секрецию. Рекомендуется включать продукты животного и растительного происхождения, чередуя их. Не стоит употреблять много жареной и острой пищи. В рационе человека необходимо много овощей и фруктов. Молочные продукты также полезны. Необходимо выпивать много воды, 2-3 литра.

Одним из элементов ЗОЖ является личная гигиена. Личная гигиена это набор правил поведения человека в повседневной жизни. Личную гигиену составляют следующие компоненты:

1) Гигиена тела. Кожа защищает организм от внешних воздействий. Она выполняет ряд сложных функций: участвует в газообмене, участвует в терморегуляции. Потоотделение играет большую роль в регулировании тепла, а также пот способствует выводу из организма минеральных солей.

В верхних слоях кожи появляются чешуйки, которые смешиваясь с кожным салом и пылью с воздуха, загрязняют кожу. Грязь раздражает кожу, а микробы размножаются, а при травмах кожи возможны воспалительные процессы. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно ухаживать за кожей, держать ее в чистоте.

Тело необходимо регулярно промывать горячей водой и мылом, но следует помнить, что ежедневное использование горячей воды и мыла вызывает сухость и шелушение кожи. Сухую кожу лица следует мыть теплой водой, затем смазывать кожу увлажняющим кремом.

Важно следить за чистотой рук и ногтей. Руки следует мыть после каждого посещения туалета, до и после еды.

Также необходимо мыть ноги каждый день. Поскольку в течение всего дня ноги потеют, и нужно принимать меры, чтобы не было никаких осложнений, таких как: трещины, эрозии и т. д.

2) Гигиена волос. Правильный уход улучшает кровообращение и обменные процессы, а также активность сальных желез. Необходимо мыть волосы несколько раз в неделю и расчесывать 1-2 раза в день. Полезно делать массаж головы. Нельзя мыть волосы горячей водой, это может стать причиной излишней жирности волос. Нужно тщательно выбирать средства по уходу за кожей головы и волосами. Целесообразно вытирать голову теплым полотенцем.

3) Гигиена полости рта. Правильный уход за полостью рта помогает сохранить зубы. Нужно чистить зубы утром и вечером. Нельзя использовать чужую зубную щетку.

4) Гигиена одежды и обуви. Чистая одежда играет важную роль в гигиене человека. Нижнее белье следует менять после каждого мытья тела. Необходимо стирать одежду каждый день. Одежда должна соответствовать сезонным и климатическим условиям. Также не стоит использовать одежду других людей.

5) Гигиена спального места. У каждого человека должно быть личное полотенце и постель. Постельное белье необходимо менять каждую неделю. Желательно проветривать помещение перед сном.

Для нормальной двигательной активности не обязательно становится спортсменом. Для этого можно тренироваться в течение дня. Например, утром делать зарядку. Это обеспечит заряд энергии и бодрости в течение всего дня. Полезно ходить по лестнице не используя лифта. Упражнения должны выполняться в вентилируемом помещении или на улице. Для людей, у которых «сидячий образ» жизни, важны мероприятия на свежем воздухе ( например прогулка). Ходьба улучшает самочувствие, повышает работоспособность. Физические упражнения приносят человеку положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение.

Режим работы и отдыха - важный элемент здорового образа жизни для человека. С соблюдением четкого режима биологический ритм организма улучшается.

Основным принципом поддержания здоровья во время трудового процесса является чередование работы и отдыха. Человек, который работает в помещении, должен изредка выходить на свежий воздух. Людям, которые живут в городе, нужно чаще выезжать на природу.

Во время сна человек отдыхает, восстанавливает свои силы. Сон – очень важная биологическая потребность. Перед сном необходимо проветрить помещение, вымыть лицо, почистить зубы, полезно принять ванну. Регулярный недостаток сна приводит к усталости, нервному истощению.

Следующим элементом здорового образа жизни является отсутствие вредных привычек, таких как курение, алкоголь, наркотики.

Данные привычки являются основной причиной многих заболеваний, сокращают продолжительность жизни, снижается работоспособность.

Курение табака - это привычка, заключающаяся во вдыхании табачного дыма. Основным разрушительным веществом является никотин. Под воздействием никотина сужаются сосуды головного мозга, замедляется кровообращение и ухудшается ее питание. Курение воздействует не только на курильщиков, но и на людей вокруг них. Окись водорода, содержащаяся в сигарете, вызывает анемию с головными болями, тошнотой, физической слабостью и другими серьезными заболеваниями.

Алкоголь - это яд, который очень сильно воздействует на нервную систему. Алкоголь разрушает мозг. Сердце человека, потребляющего алкоголь, изнашивается намного быстрее, сосуды теряют эластичность, что значительно усложняет кровообращение. Алкоголь, попадая в желудок, ухудшает пищеварение, изменяет состав желудочного сока, что способствует развитию таких опасных заболеваний, как язвы и рак.

Оздоровительное закаливание помогает организму адаптироваться во внешней среде, повышает выносливость тела, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет. Существует несколько типов закалки:

1) Аэротерапия (воздух). Полезен для психоэмоционального состояния человека, повышает иммунитет. Является самым простым видом закаливания.

2) Гелиотерапия (солнце). Повышает устойчивость нервной системы, увеличивает работоспособность, улучшает кровообращение.

3) Ходьба босиком. При ходьбе босиком, нормализуется работа многих органов. Увеличивается устойчивость организма к болезням.

4) Вода. Существует несколько типов закалки водой:

  • Обливание;
  • Обтирание;
  • Душ;
  • Медицинское купание или плавание (влияет на все органы и системы человеческого тела, улучшает работу сердца, легких).[5]

Таким образом, после изучения основных компонентов здорового образа жизни можно подвести итог. Здоровый образ жизни - это комплекс мер, направленных на предотвращение многих заболеваний, укрепление организма и улучшение самочувствия человека. Для того чтобы вести здоровый образ жизни необходимо выработать индивидуальный план, который должен учитывать физиологические и психологические особенности каждого отдельно взятого человека.

 

Список литературы:

  1. Золинов В. Ф. Физическое воспитание взрослого человека. Л., 2001.
  2. В. Ю. Волкова и В. И. Загоруйко Физическая культура: Учебное пособие для подготовки к экзаменам // СПб.: Питер, 2009. – 224 с.
  3. Виноградов П.А., Физическая культура и здоровый образ жизни. Москва, 2007.
  4. Столяров В.И., И.М.Быховская, Л.И.Лубышева. Концепция физической культуры и физкультурного воспитания (инновационный подход) //Теория и практика физической культуры. - 2004.- № 5.
  5. Ю.Соловьёв Г.М. Основы здорового образа жизни и методика оздоровительной физической культуры: Учебное пособие. Ч. 1 и 2. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.