Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Митюшина Ю.В. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА «ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ» В РАМКАХ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА СРЕДНЕЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266808 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА «ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ» В РАМКАХ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА СРЕДНЕЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ

Митюшина Юлия Витальевна

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Игнатова Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

STAGES OF "EFFECTIVE INTERACTION" SKILL FORMATION IN TEACHING MIDDLE SCHOOL STUDENTS ORAL COMMUNICATION IN ENGLISH

 

Yulia Mityushina

master’s student, Department of Foreign Languages, Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

Irina Ignatova

scientific supervisor, candidate of philological sciences, associate professor, Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются этапы формирования навыка «эффективного взаимодействия» на уроках английского языка в школе. Данный навык необходим в реальном общении для достижения желаемого коммуникативного эффекта. Комплексное содержание данного навыка обусловлено лингвистическими и экстралингвистическими условиями коммуникации, учет которых необходим при целенаправленной работе по его формированию и развитию.

ABSTRACT

The article presents the stages of the formation of the skill of “effective interaction” in English lessons in middle school. This skill is necessary in real life communication to achieve the desired outcome of the intercourse. The complex content of the skill is determined by linguistic and extralinguistic conditions of communication, which should be considered at every stage of the formation and development of the effective interaction skill.

 

Ключевые слова: навык «эффективного взаимодействия»; социальный навык; этапы формирования навыка; устная речь; коммуникация.

Keywords: the skill of “effective interaction”; social skill; stages of skill formation; oral speech; communication.

 

В рамках уроков английского языка в средней школе очень важно организовать работу учащихся таким образом, чтобы обеспечить комфортную совместную деятельность для достижения коммуникативных задач, ведь именно коммуникация является ведущим элементом овладения иностранным языком. Результатом такой деятельности может выступать обогащение информацией, получение выгоды, удовлетворение потребностей и т.д. Важно не только организовать возможность для устной речи на уроке, но и обеспечить учащихся всеми условиями для формирования навыка «эффективного взаимодействия». Согласно А.В. Кандауровой, «эффективное взаимодействие – это высокая результативность и максимальная удовлетворенность в совместном труде при минимальных психологических и энерго-временных затратах» [3, с. 27]. Чтобы сформировать этот навык важно учесть особенности этапов его формирования.

Понимание сущности навыка «эффективного взаимодействия» позволяет грамотно подбирать материал для его развития, составлять программу его развития, а также определить, какие именно этапы важно пройти для его формирования и развития у учащихся определенной возрастной группы в конкретных условиях обучения.

Чтобы выделить этапы формирования навыка «эффективного взаимодействия», нужно посмотреть на определение «навык» с двух сторон – языковой, так как в данной работе рассматривается эффективное взаимодействие в рамках английского языка и образовательного процесса, и социальной, потому что любое взаимодействие происходит в социуме и затрагивает все его аспекты.

В отношении обучения языку, «навык – действие, достигшее уровня автоматизма и характеризующееся цельностью, отсутствием поэлементного осознания. Функционирует в речевой деятельности, включающей речевые действия и речевые операции. Операции, доведенные до уровня совершенства (автоматизма, безошибочности выполнения), называются речевым навыком. Формируется в результате выполнения упражнений. Проходит ряд этапов формирования» [1, с. 150-151]. В методике преподавания иностранных языков навык трактуется как некое автоматизированное действие, которое включает в себя фонетический, лексический и грамматический материал. Развитие навыка происходит в процессе рецептивной или продуктивной речевой деятельности, а лексический, грамматический и фонетический материалы выступают в качестве языкового оформления сказанного или услышанного. То есть иностранный язык может выступать базой для формирования навыка эффективного взаимодействия участников речевой деятельности.

Как было сказано раньше, взаимодействие нельзя рассматривать обособлено, оторвано от общества и процесса коммуникации, поэтому стоит обратить внимание на определение «социальных навыков». Согласно В. Слоту, социальные навыки – набор способов и приемов социального взаимодействия, которыми человек овладевает на протяжении жизненного пути и пользуется ими в обществе, устанавливая свое равновесие с другими [4]. Такая многокомпонентность социальных навыков обусловлена сложностью процесса взаимодействия людей в обществе. Вариативность сценариев безгранична, она расширяется возможностями языковых форм.

Рассмотрим традиционно выделяемые этапы развития навыка в языковой среде. С.Ф. Шатилов был одним из первых, кто сформулировал этапы формирования языковых навыков речи. По мнению ученого, можно выделить три этапа:

  1. Ориентировочно-подготовительный (знакомство с языковым явлением, выполнение простых упражнений по образцу – с опорой или без нее).
  2. Стереотипизирующе-ситуативный (упражнения на автоматизацию навыка посредством многократного повторения).
  3. Варьирующе-ситуативный (формирование навыка через задания на развитие гибкости в вариативных речевых ситуациях) [5, с. 29].

Л.Б. Ительсон с психологической точки зрения выделяет следующие этапы развития любого навыка:

  1. Ознакомительный (осмысливание действий, приемов, представление навыка, тестовые действия).
  2. Подготовительный / аналитический (овладение некоторыми отдельными элементами навыка – действиями, анализ способов их реализации).
  3. Стандартизирующий / синтетический (отдельные самостоятельные элементы навыка объединяются в единое действие для достижения цели).
  4. Варьирующий / ситуативный (овладение произвольным регулированием характером действия, акцент не на выполнение действия, а на результат) [2, с. 189].

Данные подходы к формированию навыка во многом идентичны, однако второй подход делает больший акцент на мыслительной деятельности учащегося, а первый – на оформлении этой мыслительной деятельности посредством языковых знаков. Для навыка «эффективного взаимодействия» можно обобщить и сформулировать на основе этих концепций этапы его формирования и развития, однако с дополнениями, касающиеся эффективного взаимодействия:

  1. Ознакомительный. На этом этапе происходит знакомство с целями, приемами и способами коммуникации.
  2. Подготовительный. Данный этап предполагает формирование пар/групп взаимодействия в соответствии с уровнем владения языком.
  3. Типизирующий. Этот этап позволяет вовлечь учащихся в выполнение заданий на отработку типовых речевых фраз по шаблону или с клише, т.е. используется метод «скаффолдинга» (scaffolding).
  4. Ситуативный этап предполагает перенос отработанных вариантов речевых фраз на разные ситуации, возникающие в процессе коммуникации.
  5. Этап продуцирования обеспечивает свободную коммуникацию участников для выработки общего решения задачи, достижение чего возможно только во взаимодействии с другими участниками общения. Способность и готовность вырабатывать в ходе дискуссии общее решение задачи, удовлетворяющее всех участников коммуникации и учитывающее мнения каждого из них, свидетельствует о наличии положительной динамики в развитии навыка «эффективного взаимодействия».

Предложенные этапы помогут учителю организовать отработку устной речи на базе формирования навыка «эффективного взаимодействия», а также каждый организатор сможет предсказать сложности, которые, предположительно, могут возникать на каждом этапе. Если учитель готов к сложностям, то есть имеется дополнительный материал или конкретизирующие вопросы, наталкивающие учащихся на правильный путь, то эффективность взаимодействия становится более реализуемой.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э.Г. Современный словарь методических терминов и понятий. Теория и практика обучения языкам: словарь. М.: Русский язык, 2018. – 496 с.
  2. Петровский А.В. Возрастная и педагогическая психология. М., 1979. – 287 с.
  3. Кандаурова А.В., Суртаева Н.Н. Педагогическое мастерство: формирование педагогического стиля: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры. М.: Издательство Юрайт, 2019. – 255 с.
  4. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: краткий словарь понятий и терминов. М.: РГСУ, 2016. – 364 с.
  5. Шатилов С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе : учеб. пособие. М.: Просвещение, 1986. – 223 с.

Комментарии (1)

# Оксана Вячеславовна Журавская 14.11.2022 15:27
Очень полезная статья. Спасибо.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.