Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гордеева Т.Е., Шиховцов Ю.В. ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ВОЛЕЙБОЛИСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89149 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ВОЛЕЙБОЛИСТА

Гордеева Татьяна Ефимовна

студент, Институт Права, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Шиховцов Юрий Владимирович

канд. пед. наук, доц., СГЭУ

РФ, г. Самара

Физическая подготовка – это педагогический процесс, направленный на развитие физических качеств спортсмена, повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннее физическое развитие, укрепление здоровья. [1, С.18]  Физическая подготовка является основой повышения мастерства волейболистов, которые понимают, что без такой подготовки, не получиться совершенствовать техническую и тактическую подготовленность.

В настоящее время у волейболистов спрашивают очень высокие требования, каждый  волейболист обязан участвовать как в нападении, так и в защите, что предъявляет огромные требования к его скоростно-силовой подготовке, а многократное вариативное выполнение технических приемов и продолжительность игры требуют особой выносливости.

В первую очередь, волейболистам необходимо развивать силу. Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных усилий. [3, С.19] Сила бывает общая, специальная, относительная и абсолютная.  Каждая из них обладает определенной характеристикой, важной для волейболиста.

Упражнения для развития силы очень многообразны. Существуют упражнения с отягощениями, на снарядах и со снарядами и т.д. [3, С. 64]

Во вторую очередь человек, играющий в волейбол, должен обладать быстротой.  Существует три вида проявления быстроты:

  1. Латентное время двигательной реакции, которые делятся на простые и сложные;
  2. Скорость движения, которая помогает волейболисту  быстро реагировать на движущийся объект;
  3.  Частота движений.

Так же, важными качествами для человека, играющего в волейбол, является выносливость и ловкость.

Выносливость  - это способность противостоять утомлению.  В настоящее время утомление классифицируется 4 типами, которые присуще волейболистам:

  1. Умственное;
  2. Сенсорное;
  3. Эмоциональное;
  4. Физическое.

Развивая такое качество, как выносливость, необходимо грамотно подойти к ее воспитанию, т.е. нужно учитывать характер игровой деятельности, нагрузки, которая выпадет в игре.

Сама выносливость классифицируется на общую и специальную. Под общей выносливостью понимается способность длительно выполнять различные виды работ  на уровне умеренной или малой интенсивности. Специальная выносливость представляет собой способность спортсмена совершать быстрые перемещения, прыжки длительное время.[1, С.124]

Существуют упражнения для специальной выносливости:

  1. Многократные прыжки различной высоты как на двух, так и на одной ноге.
  2. Игрок последовательно имитирует нападающий удар и блокирование (удар – один блок, удар – два блока и т.д.), после чего максимально быстро отходит на линию нападения для повторного выполнения упражнения. В упражнении может быть 20-50прыжков.
  3. Пятнадцатисекундные серии прыжков. Сначала выполняется большое количество прыжков, после – прыжки максимальной высоты и т.д. В 4-5 серии прыжки совершаются без остановок, непрерывно 1-1.5 минуты. Эти же упражнения можно выполнять со скакалкой.
  4. Серийное выполнение бросков на грудь с быстрым перемещением между броском в два-три шага. Количество бросков может колебаться от 5 до 10.
  5. Игрок, располагаясь у сетки, совершает 10 подскоков, после чего имитирует блок либо нападающий удар. Следующая имитация блока или нападающего удара осуществляется после 9 подскоков, затем 8, 7, 6 и т.д.
  6. Эстафеты с различными перемещениями, чередующимися с кувырками вперед и назад.

Под ловкостью понимается способность перестраивать двигательную деятельность в связи с резко изменяющимися ситуациями. [2, 38]

Различают три степени ловкости:

  1. Точность движения;
  2. Точность в быстроте;
  3. Точность в быстроте при переменных условиях.

Так же,  необходимо заниматься развитием некоторых специфических качеств волейболиста.

К таким качествам относится быстрота ориентировки, чувство пространства, координация движений, способность действовать точно и уверенно, а так же смелость и решительность.

Быстрота ориентировки означает умение быстро и правильно выбирать место на площадке в сложной игровой ситуации. Чувство пространства означает умение владеть своим телом в пространстве и выполнять поставленные задачи. [1, С.327] Такие качества воспитываются упражнениями на внимание, упражнения, которые выполняются по внезапно поданным командам, специальным акробатическими упражнениями.

Координация движений означает способность быстро и технически правильно выполнять технические приёмы, как сложные, так и простые, в различных условиях. Чтобы развить такой навык,  необходимо делать определенные упражнения. Например, такие как:

  1. Упражнения, которые требуют согласованных действий различных частей тела;
  2. Упражнения, направленные на совершенствование функций вестибулярного аппарата, которые выполняются на специализированных тренажерах.

Такие упражнения, в первую очередь, повышают помехоустойчивость функций вестибулярного аппарата.

Способность действовать точно и уверенно предполагает упражнения, совершенствующие движения на точность. Такие упражнения выполняются после большой физической и психической нагрузки.

Смелость и решительность воспитываются выполнением упражнений, которые содержат элементы риска, а так же воспитываются при игре в защите, т.е. при освоении игровой техники. [3, С.54]

Так же, очень важное место в жизни волейболиста занимает гибкость. Гибкость – это способность человека выполнять движения с максимальной амплитудой.

Гибкость у волейболистов развивается в процессе занятия общей физической подготовкой. Необходимо развивать подвижность в лучезапястных, плечевых, тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Развивая гибкость надо постепенно увеличивать амплитуду и количество повторений.

Различают гибкость активную и пассивную. Активная гибкость развивается за счет активной тяги мышц при выполнении упражнения. Пассивная гибкость развивается за счет приложенной к движущейся части тела спортсмена помощи тренера или партнера.

Таким образом, можно сказать, что на современном этапе развития волейбола, волейболист, прежде чем стремиться отдать максимум времени игре, действительно должен обладать определенными физическими качествами, поскольку без выработки таких качеств, трудно совершенствовать техническую и тактическую подготовленность. Такими качествами, как мы выяснили, является сила, быстрота, выносливость, ловкость, некоторые специфические качества волейболиста, а так же гибкость.

 

Список литературы:

  1. Железняк Ю. Д. Спортивные игры: Совершенствование спортивного мастерства: Учеб. для студ. высш. учеб. Заведений. М: «Академия». 2004. 400 с.
  2. Загорский Б.И., Залетаев И.П. Физическая культура.  Высшая школа. 1989 г. 54с.
  3. Сластенина Т. А. Физическая культура. Спортивные игры. Волейбол: Учебное пособие. 2006. 69с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.