Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII-LXXIII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 09 августа 2023 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыкальное искусство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Загуляева В.С. ТЕХНИКА ПРАВОЙ РУКИ И ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ НА СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LXXII-LXXIII междунар. науч.-практ. конф. № 7-8(61). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНИКА ПРАВОЙ РУКИ И ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ НА СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

Загуляева Виктория Сергеевна

преподаватель кафедры «Камерный ансамбль и концертмейстерское мастерство», ГОУ ВПО «ПГИИ им. А. Г. Рубинштейна»,

Молдова, Приднестровье, город Тирасполь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены вопросы техники правой руки и звукоизвлечения на смычковых инструментах. Обобщены обширные сведения из теоретической и методической литературы, которые нашли подтверждение в собственной исполнительской и педагогической практике автора.

 

Ключевые слова: смычок, правая рука, струна, звукоизвлечение.

 

Одним из центральных вопросов исполнительства на смычковых инструментах является проблема игровых движений правой руки, осуществляющей функцию звукоизвлечения и входящей, как компонент, в сложную систему рука – смычок – инструмент.

Художественные требования к звуку, как материальной основе воплощения музыкального образа, его полноте и чистоте, певучести и красоте ставят перед правой рукой весьма трудные задачи. Трудность заключается в том, что в процессе звукоизвлечения нужно продуктивно совместить держание смычка с его движением по струнам. Практика показывает, что это далеко не простая задача, для некоторых рук она служит труднопреодолимым препятствием. Причина заключается в том, что пальцы правой руки, проявляя активность при держании смычка, в общем процессе звукоизвлечения должны проявлять пассивность по отношению к активным движениям предплечья и плеча.

Известно, что акустически правильный и соответствующий художественным задачам звук может быть результатом только физиологически правильного движения, выражающегося в постоянном, целенаправленном взаимодействии всех частей руки.

Согласно общей закономерности, рука всегда делает сложное, комбинированное движение: мах (плечевой сустав), сгибание-разгибание (локтевой, кистевой, пальцевые суставы), вращение по продольной оси (предплечье, плечо). Это, чрезвычайно важное обстоятельство позволяет выполнять требуемые условия звукоизвлечения, к которым относятся: прямолинейность движения, сочетание скорости давления, звуковая точка и наклон смычка. Но оптимальное сочетание этих условий достигается лишь в том случае, если рука раскрепощена. А раскрепощённости движения способствует ощущение естественного веса руки и смычка, выражающееся в автоматической настройке мышечной системы на полезную затрату усилий и их согласованность.

Механическая сторона ведения смычка такова. Плечевой сустав устанавливает руку в плоскость струны или нескольких струн и направляет движение смычка по прямой линии. Локтевой сустав определяет объём и скорость движения. Лучезапястный сустав выполняет так называемые выравнивающие (линию, наклон) движения.

Смычок, в силу своеобразной конструкции, обладает различной тяжестью в противоположных частях (у колодки – тяжелее, у конца – легче). Это вызывает необходимость регулировать силу давления смычка на струны в процессе поступательного движения: у конца давление увеличивается, у колодки – уменьшается. Непосредственно весовому воздействию руки помогает вращательное (пронация) движение предплечья, - причём при медленном движении оно играет большую роль, особенно в широких штрихах.

Все игровые движения правой руки нужно рассматривать в неразрывной связи со слуховыми представлениями. Художественное воображение и слуховой контроль настраивает руку на достижение полноценного звукового результата.

Принцип организации игровых движений правой руки распространяется на все смычковые инструменты. Разница усматривается лишь в соотношении объёмов движения частей руки: скрипка и альт – локтевой сустав превалирует по отношению к плечевому; виолончель – движения локтя и плеча примерно равнозначны; контрабас – преимущественная активность в плечевом суставе и совершенно незначительная – в локтевом. Эти различия объясняются величиной инструмента и его расположением по отношению к играющему.

Извлечению художественно полноценного звука, удовлетворяющего вкус самого взыскательного слушателя, является одной из главных задач исполнителя. Певучий, осмысленный и содержательный звук (тон) – одно из впечатляющих средств передачи образов, чувств и настроений, выражения глубины и теплоты исполнения.

Звук – это результат равномерных колебаний струны. В случае из неравномерности к звуку примешивается шум, мешающий восприятию содержания музыки. В процессе звукоизвлечения нужно по возможности избегать возникновения шумовых призвуков.

Струна, совершая под воздействием смычка колебания в соответствии с её толщиной и натяжением, передаёт их смычку, который благодаря своей специфической конструкции (гибкая и пружинящая трость, создающий липкое трение волос) способен вибрировать вместе со струной. Причём периодичность вибрации струны и смычка полностью совпадают. Так возникают звуковые колебания. Качество звука, таким образом, зависит от взаимодействия смычка и струны, - это, в свою очередь, тесно взаимосвязано со способом ведения смычка.

Можно выделить следующие условия использования смычка, непосредственно влияющие на качество звука:

  1. Направление движения смычка. В момент возникновения звуковых импульсов смычок должен совершать прямолинейное движение под прямым углом к струне. В таком случае направление движения смычка совпадает с направлением колебаний струны, что обеспечивает их равномерность. Несоблюдение этих условий тормозит процесс возникновения звуковых импульсов.
  2. Местоположение смычка на струнах. Существует оптимальная звуковая точка, в которой возникает наиболее эффективные звуковые импульсы. Местоположение этой точки постоянно меняется, что зависит от двух причин: длины звучащей струны и силы звучания, т.е. амплитуды колебаний.

Теоретически средняя оптимальная звуковая точка располагается на расстоянии от подставки, равном 1/9 части длины звучащей струны. Но поскольку в процессе интонирования длина звучащей струны постоянно изменяется, то теоретически все звуковые точки рассчитать чрезвычайно сложно и практически невозможно. Поэтому решение этой задачи доверяется интуиции, музыкально-эстетическому чутью и особой слуховой сосредоточенности.

В целях сохранения звуковой краски смычок необходимо двигать по одной звуковой точке согласно длительности звука. При отклонениях в сторону грифа звук теряет силу, насыщенность, а в сторону подставки – становится жестче, сильнее.

  1. Ширина волосяной ленты смычка, участвующей в создании звуковых импульсов. При усилении звука используется большая ширина, а при ослаблении – меньшая. Площадь сцепления волоса со струной определяется наклоном смычка и силой давления на струны.

Добиться желаемой силы звука можно следующими приёмами:

  1. С изменением нюанса – менять степень наклона. При игре в нюансе пиано – увеличивать наклон, при нюансе форте – уменьшать. Этот приём хотя и отвечает динамическим требованиям, но более усложняет работу запястья, а с ним и всех руки.
  2. Играть всегда с постоянным наклоном смычка. В этом случае ширина ленты увеличивается при усилении давления смычка на струны, а уменьшается с его ослаблением. Такой способ облегчает работу правой руки в целом. Учитывая, к тому же, что наклон придаёт смычку повышенную эластичность, обогащающую звуковую палитру, второй способ можно считать наилучшим. Хотя в отдельных случаях практикуется и первый способ (у самого конца смычка волосяная лента становится жестче и её ширина регулируется наклоном).

Смычковые инструменты, по своей природе, обладают богатейшими выразительными возможностями. В целях наиболее широкого звукового разнообразия нужно знать, что звуковая линия, в процессе звукоизвлечения, зависит от следующего:

  1. от скорости движения смычка по струне (струнам) и связанного с этим его распределения;
  2. от силы давления на струны в процессе движения;
  3. от соотношения скорости и размаха вибрато.

Скорость движения смычка, как и любая скорость вообще, имеет свои пределы. Наилучшей или полезной скоростью можно считать такую скорость, которая наилучшим образом согласована с распределением смычка и воспроизводит качественную звуковую линию, а заодно и качественные смены.

Полезная скорость находится в прямой зависимости от степени давления волоса на струны. Соотношение скорости и давления определяется творческим воображением и контролируется слухом. Если звуковая линия способствует наиболее полному выражению художественного содержания, то соотношение скорости и силы давления можно считать правильным.

Непосредственное влияние на динамику звукоизвлечения оказывает вибрато левой руки. Оно не только украшает звук, но и обладает способностью усиливать его. Удачно найденное соотношение скорости и размаха вибрато позволяет снижать полезную скорость при значительном усилении нажима волоса на струну, что делает звучание насыщенным и мощным, а заодно способствует удлинению и сохранению целостности звуковой линии без нарушения её качества.

Достаточно развитое творческое воображение и эстетическое чутьё позволяют весьма совершенно сочетать скорость движения, степень давления смычка и вибрато, обеспечивающие должный уровень художественной выразительности и исполнительского мастерства.

 

Список литературы:

  1. Давыдов К. Ю. Школы игры на виолончели (Ред. Козолупов С. И Гинзбург Л.).  Москва – Ленинград 1946.
  2.  Сапожников Р. Е. Обучение начинающего виолончелиста. М.1978
  3. Сапожников Р. Е. Первоначальное обучение виолончелиста. М. 1962
  4. Кюхлер Ф. Техника правой руки скрипача. Киев 1974
  5. Лесман И. А. Пути развития скрипача. Ленинград 1934
  6. Раков Л. В. Педагогическая работа в классе контрабаса. В книге «Контрабас. История и методика» Москва 1974
  7. Семенцов-Огиевский К. М. Искусство скрипичных смен. Москва 1986
  8. Штейнгаузен Ф. Физиология ведения смычка. Москва 1930
  9. Щульпяков О.Ф. Техническое развитие музыканта-исполнителя. Ленинград 1973
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Лизандру 30.11.2023 02:40
Мне интересно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.