Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2022 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Теория и история искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрьева М.В. АРКТИЧЕСКАЯ ТЕМА КАК ЯВЛЕНИЕ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(47). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 21-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРКТИЧЕСКАЯ ТЕМА КАК ЯВЛЕНИЕ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ

Юрьева Марина Васильевна

аспирант 2 курса заочного отделения, Направление подготовки: 50.06.01– Искусствоведение, ФГБО УВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», кафедра изобразительного искусства,

РФ, г. Северодвинск

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – рассмотреть особенность появления и развития арктической темы в русском искусстве, начиная с обращения к ней участников арктических экспедиций XVII века до наших дней. При анализе использован комплексный метод, позволяющий выяснить роль социальных условий в формировании отношения России к полярному региону, выявлено изменение отношения русских художников к проблеме визуализации его особенностей, отражающее изменение интереса русского правительства и русского общества к полярным широтам в целом. Комплексный подход к изучению ряда явлений показал наглядно динамику развития арктической темы в  русском искусстве.

ABSTRACT

The purpose of the paper is the research of the emergencefeatures and development of the Arctic theme in Russian art, starting with the appeal to it by the participants of the Arctic expeditions of the 17th century to the present day. The analysis used a complex method that makes it possible to clarify the role of social conditions in shaping Russia's attitude to the polar region, revealed a change in the attitude of Russian artists to the problem of visualizing its features, reflecting the change in the interest of the Russian government and Russian society in the polar latitudes as a whole. An integrated approach to the study of several phenomena clearly showed the dynamics of the development of the Arctic theme in Russian art.

 

Ключевые слова: исследование Арктики, полярное искусство, русские художники.

Keywords: exploration of the Arctic, polar art, Russian artists.

 

Появление образов Заполярья в искусстве неразрывно связано с отечественным мореплаванием – исследованием океанов и морей – потому статья охватывает период от первых военных и торговых плаваний древних славян до наблюдений, производимых Россией в Арктике вплоть до ХХI века.

Условно историю развития мореплавания делят на несколько периодов.

Первый период – с VI в. по XVI в. Это время складывания феодализма (VI–XI вв.), раздробленности (XII–XIII вв.), борьбы с захватчиками (XIII–XV вв.) и образования централизованного Русского государства в XVI в.[4, с. 4].

Древние люди не занимались регулярным плаванием по арктическим морям. Только с ХII века к их хозяйственному освоению приступила Новгородская республика. Белое, Баренцево и часть Карского моря были освоены русскими, которые сделали несколько географических открытий (Колгуев, Вайгач, Новая Земля, Шпицберген и другие) [5, с. 8]. Ведущая роль арктического мореплавания стала принадлежать с этих пор Руси. Мысль об использовании морского прохода Северным Ледовитым океаном из Европы в Китай перестала быть интересной для других стран, вследствие многочисленных поездок русских купцов на поиски этого пути и их географических открытий.

Второй период – XVII век, время появления «всероссийского рынка во главе с московским» [5, с.12]. Русское государство присоединило Сибирь, появился первый русский заполярный город Мангазея. Северное мореплавание начало развиваться по инициативе предприимчивых торговцев пушниной, но к успешному освоению полярных морей это не вело. Западноевропейские страны стремились закрепиться на полярных берегах и получить их в свои руки, но Российское государство участия в этой борьбе не принимало, его по-прежнему мало интересовали промысловые богатства Арктики.

Третий период развития мореплавания прежде всего связан с созданием военного флота. Петр I направил свои интересы только в эту сторону. И хотя архангельские поморы пришли к выводу о природных богатствах российских полярных областей, только к концу XVIII века расширяется всероссийский рынок, русские утверждаются на берегах Берингова моря, а затем появляются в Северной Америке. Кроме того, труды М.В. Ломоносова о ледообразовании, дрейфе льдов и научных экспедициях в Заполярье показали проблему освоения северного морского пути в новом свете. Необходимость комплексного изучения полярного региона, чтобы обеспечить безопасность русских владений в нем и для развития русского торгового флота была осознана на государственном уровне, и на его исследование стали выделяться государственные средства.

Северо-восточная экспедиция (1785–1795), созданная указом Екатерины II, должна была завершить опись северных берегов Чукотки и закрепить за Россией открытые географические объекты. Обязанности необычайной важности в этом походе были возложены на рисовального мастера – Луку Алексеевича Воронина. Почти девять лет Воронин тщательно зарисовывал увиденное, создавая зримые свидетельства о неизвестном регионе. Гравюры с его рисунков и сегодня считаются уникальными по своей этнографической научной значимости, настолько подробно они показывают увиденное и исследованное в экспедиции. Лука Алексеевич считается первым русским арктическим живописцем.

 

Рисунок 1. Л.А. Воронин. Камчадал на санках с упряжкою собак. 1785 – 1795

 

Только в 1837 г. в академическую экспедицию на Новую Землю в России снова был взят художник. В составе команды известнейшего естествоиспытателя К.М. Бэра работал К.Х. фон Редер, преподаватель рисования. Его рисунки стали первыми, достоверно отображающими главные природные особенности Арктики: климат, береговые очертания, растительность, льды.

 

Рисунок 2. К.Х.фонРедер. Вид на западный берег Новой Земли перед проливом Маточкин Шар. 1837

 

С 1857 г. деревянные парусные суда заменяются железными с паровыми двигателями. Улучшается исследовательская техника, развивается океанология.

Тем не менее, русские капиталисты не смогли решить проблему полярного флота, ограничившись эпизодическими плаваниями.

Но одна из главных особенностей этого времени в том, что рубеж XIX–XX вв. стал временем художественного освоения Севера. Здесь еще сохранились образцы культуры архангельских поморов, коренных народов и старообрядческой Руси. Привлекали русских художников и пейзажи Заполярья.

В 1894 году Савва Иванович Мамонтов, богатый промышленник и меценат, уговорил поехать на Север своих друзей, художников Константина Коровина и Валентина Серова. В период с середины июля по конец сентября они посетили Архангельскую область, Белое море, Кольский полуостров и даже выезжали в Северную Норвегию и Швецию. По названиям их экспедиционных работ можно проложить маршрут поездки.

К.А. Коровина настолько поразило увиденное, что он приезжал на север еще несколько раз – и один, и с друзьями-художниками. В Нижнем Новгороде в 1896 году он проектирует павильон «Крайний Север»: «Стараюсь создать в просторном павильоне Северного отдела то впечатление, вызвать у зрителей то чувство, которое я испытал сам на Севере» [2]. В 1900 году – участвует во Всемирной выставке в Париже, представив зрителю «…стынущие в холоде и мгле северные пустыни, его леса, обступающие редким строем студеные озера, его бурные и сизые тучи, его стада моржей и вереницы оленей, наконец фонтаны желтого солнца, играющего на всплесках синих заливов, – все это является настоящим откровением Севера» [3, с. 61–63].

Коллекция работ А.А. Борисова, первого в мире и в России художника, который продолжительное время работал за Полярным кругом, на архипелаге Новая Земля, включает более 400 наименований. Основная тема – мир Арктики.

В 1894 году на пароходе «Ломоносов» А. Борисов сопровождал С.Ю. Витте в поездке по Северу. Весной 1896 года Борисов попадает на Кольский полуостров, а затем на Новую Землю с экспедицией Академии наук. Написанные по живым впечатлениям, картины художника передавали незнакомую публике прелесть Заполярья. Особенно показательны в этом плане, так называемые «ледяные этюды»: «Судно во льдах (Яхта «Мечта»)», «Бухта», «Ледник Павла Третьякова», «Вильчики при вечернем освещении в половине сентября», «Ледник С.Ю. Витте», «Во льдах Новой земли» и другие. Все вместе они похожи и непохожи одновременно. А. Борисов, используя различные полутона, передал разнообразные оттенки льда и игру света на льдинах. В русской живописи за ним закрепилась слава «художника вечных льдов» [6], «русского Нансена» [6], «поэта Севера» [6], «Баяна льдов и полуночного солнца» [6].

На рубеже XIX – XX веков отечественные художники не только сделали огромный вклад в дело художественного освоения Арктики, но и стали исследователями природных богатств, своеобразными картографами, свидетелями неограниченных возможностей природы Заполярья на службе человеку. Природным даром видеть и изображать они привлекли внимание общества к необходимости решения вопроса о серьезном исследовании северных территорий.

В одной статье сложно даже просто перечислить все их имена. Это и ненец Тыко Вылка, и известный сказочник С.Г. Писахов, и участник экспедиции Г. Седова Н.В. Пинегин, и многие другие живописцы. Каждый из них – уникальная личность, давшая миру возможность увидеть и полюбить экзотику труднодоступной страны льда, разглядеть ее необычный холодный цвет и свет, почувствовать особенную чистоту, мудрость и невинность коренных жителей, познакомиться с их культурой. Многие из этих художников, как и А.А. Борисов, в юности посвятив жизнь Заполярью, остались верными своему выбору и при смене строя.

Советский период исследования Арктики начался еще во время Гражданской войны и интервенции. Сначала он был, по мнению многих специалистов, «утилитарно-прагматическим» [1, с. 180]. С первых послереволюционных дней Арктика была в сфере правительственных интересов как важный стратегический и геополитический регион молодой страны, поэтому первостепенной задачей считалось укрепление советской власти в регионе.

Но во второй половине 20-х годов было организовано снабжение и поддержка коренных жителей. А в 30-е годы полярные ассигнования увеличились, планировалось строительство, проводились научные изыскания. Север был необходим советскому правительству как один из путей экспорта леса, как место, демонстрирующее достижения науки и техники, как полигон для исследований.

Освоение Арктики в СССР знаменуются плановостью, всесторонностью и практической устремленностью. Постепенно в стране появилась новая система подготовки полярных специалистов. Экспедиция О.Ю. Шмидта (1936 год) показала, что Северный морской путь имеет и важное оборонное значение, следствием чего стало создание Северного Военно-Морского Флота. Шло строительство новых портов, налаживалось изучение течений и льдов. Так в результате освоения Арктики и Северного морского пути Советский Союз превратился в мощную и влиятельную арктическую державу мира [7].

В этот период арктический регион был интересен для художников как источник вдохновения, мерило мужества и свидетельство экономических достижений Советского Союза и идея величия человека труда.

В Заполярье создавали свои работы художники – кадровые полярники-профессионалы: радист А.Д. Швецов, летчики В.И. Маслянников и К.Ф. Михаленко.

Неоднократно посещали Арктический регион и создали ряд работ о современном им Заполярье В.К. Бялыницкий-Бируля, И.Ф. Шультце, И.Я. Билибин, В.В. Крайнев, Н.С. Бом-Григорьева, М.Г. Платунов, Ф.П. Решетников, Л.К. Богомолец, Н.Е. Бубнов, В.Т. Давыдов, С.Л. и Ю.Л. Фроловы, А.А. Яковлев, Е.М. Просёлкова, Т.И. Зуева и др.

Сегодня интерес к региону не иссяк. Он остается таинственным источником божественных идеалов Руси и ее экзотики, доказательством бесконечности мироздания, мерилом национальной идентичности, хранителем народных идеалов и традиций. Именно поэтому одна из основных проблем арктического искусства XXI века – проблема уязвимости красоты региона. Экологическую тематику раскрывают в своих работах современные художники И.В. Ситникова, А. Лесова, Ю. Ломков, Т. Лушникова, М. Абакумов и др.

Осведомленность общества о красоте, величии, неприступности и проблемах высокоширотного региона на протяжении веков осуществлялось через союз искусства и науки. Первые художники способствовали научным представлениям об Арктике, визуализировав малоизвестные территории. Волшебные цвета и формы полярных льдов, полярные сияния и двойные световые эффекты наподобие параселены захватывали цивилизованное общество. Сегодня полярный регион привлекает внимание как последний оплот чистоты планеты. Поэтому ученые и деятели искусства стараются заставить мир понять растущую уязвимость ледяного региона.

 

Список литературы:

  1. Агапов М.Г. Советский опыт освоения Арктики в зеркале современных проблем. Рецензия. – Тюменский научный центр СО РАН, Тюменский государственный университет, Вестник археологии, антропологии и этнографии. Сетевое издание. № 2(49), 2020. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ipdn.ru/2020_2(49).pdf –Загл. с экрана. [Дата обращения 21.12.2021]
  2. Атрощенко О. Русские художники: путь на Север / Ольга Атрощенко// журнал «Третьяковская галерея» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.tg-m.ru/magazine/archive/si/norway – Загл. с экрана. [Дата обращения 18.12.2019]
  3. Владимиров Н.В. Север Константина Коровина / Н.В. Владимиров // Московский журнал. – 2000. – 116 с.
  4. Зубов Н.Н. Отечественные мореплаватели – исследователи морей и океанов. – М: Государственное издательство географической литературы, 1954. – 860с.
  5. История открытия и освоения Северного морского пути: В 4 томах. — М.: Морской транспорт, 1956–1969. — Том 1. Белов М. И. Арктическое мореплавание с древнейших времён до середины XIX века / Под редакцией: Я.Я. Гаккеля, А.П. Окладникова, М.Б. Черненко. — М.: Морской транспорт, 1956. — 592 с.
  6. Мацегора К. Александр Борисов. Художник, похитивший тайны полярного мира [Электронный ресурс] / Журнал Третьяковская галерея. – Режим доступа: https://www.tg-m.ru – Загл. с экрана. [Дата обращения: 20.12. 2019]
  7. Тимошенко Г.И. Государственная политика СССР в Арктике в 1920– 1930 годы. – журнал «Популярные чтения на ледоколе «Красин», 2019. – С. 219 – 236
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Елена Геннадьевна Клычева 18.02.2022 17:58
Огромное спасибо автору за интересную статью об арктической теме в русском искусстве. Статья будет интересна не только представителям научного сообщества, но и широкому кругу читателей, всем, кого интересует история культуры нашей страны.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.