Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артамонова В.С., Дубынина Т.Е., Исатаева З.О. ВЗАИМОСВЯЗЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 6-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Артамонова Виктория Сергеевна

учитель−логопед, КГУ «ОСШ №73»,

Республика Казахстан, г. Караганда

Дубынина Татьяна Евгеньевна

учитель−логопед, КГУ «ОСШ №73»,

Республика Казахстан, г. Караганда

Исатаева Замзагуль Ораловна

учитель−дефектолог, учитель начальных классов, КГУ «ОСШ №73»,

Республика Казахстан, г. Караганда

АННОТАЦИЯ

В статье авторы описывают пути взаимодействия учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога для коррекции и развития речевых и психических процессов у школьников.

 

Ключевые слова: речь, психолог, логопед, нарушения, взаимодействие, коррекция.

 

В школьной среде все чаще можно встретить детей с нарушениями речи и психологическими отклонениями. Последние могут быть не так выражены, но некоторые отклонения могут влиять на поведение ребенка, на усвоение учебных знаний, на его взаимоотношения с окружающими. Нарушение речи у детей школьного возраста также сопровождается некоторыми психическими отклонениями. Например, это может быть повышенная тревожность, замкнутость, агрессия или апатия.

Л.С. Выготский писал: «Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений» [1]. То есть, если есть речевые расстройства, то и отмечаются другие психологические нарушения.

В состав школьной службы психолого-педагогического сопровождения входят учитель-дефектолог, учитель-логопед и психолог, которые тесно сотрудничают между собой для эффективной коррекционной помощи.

У детей с речевыми нарушениями, может наблюдаться низкая познавательная активность, снижение памяти, нарушение эмоционального фона (повышенная возбудимость или заторможенность), дезориентация в пространстве, нарушение творческих умений и навыков, низкая коммуникация [2]. У детей с ОНР отмечается скудность словарного запаса, их обиход не выходит за рамки повседневного, эмоциональная лексическая сторона отмечается фрагментарностью, также отмечаются нарушения в познавательной сфере.

Таким образом, мы можем отследить необходимость взаимодействия специалистов, таких как логопед, дефектолог, психолог и классный руководитель в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности. Взаимодействие педагогов дает стимулирование на развитие познавательной сферы, речевых нарушений, личностное развитие. Коррекционно-развивающая деятельность логопеда, дефектолога и психолога это полноценная система, в состав которой входит диагностика, коррекция и профилактическая работа.

Взаимосвязь учителя-дефектолога, учителя-логопеда и педагога-психолога строится на совместном составлении плана, на правильном и рациональном распределении задач между участниками коррекционной помощи, осуществляется на взаимном согласии и требований к развитию ребенка.

Коррекция нарушений в развитии речи – задача логопеда, коррекция познавательной сферы – задача дефектолога, прерогатива психолога – активизация речевой деятельности ребёнка, посредством коррекции отставаний в развитии психических функций.

Выделим следующие формы работы, которые отображают взаимодействие логопеда, дефектолога и психолога в школьном учреждении: 

- диагностика (логопед проводит диагностику речи, психолог анализирует ЭВС, дефектолог проводит диагностику познавательной сферы),

- коррекционно-развивающие занятия (логопедические включают приемы по стимуляции психических функции, изучению и уточнению эмоциональных состояний, доступных возрасту, на занятиях психолога активизируется словарный запас детей и познания об окружающем мире);

- совместные занятия с детьми (проходят раз в месяц с участием логопеда, дефектолога, психолога, включая интересные игровые формы деятельности, в конце анализируя состояние детей и прогресс занятия);

- родительские собрания (данная деятельность включает тренинги, консультации, которые помогут внедрить в процесс не только помощь со стороны педагогов, но и помощь родителей, давая индивидуальные задания, ребенок почувствует поддержку и наполнится большим потенциалом для развития своих способностей). 

В результате взаимодействия учителя-дефектолога, учителя-логопеда и педагога-психолога по сопровождению детей с речевыми нарушениями, мы можем отметить, целостность процесса коррекционно-развивающей среды ребенка; осуществление роста в профессиональном направлении и обмен опытом; обновляется форма и содержание коррекционно-развивающей работы с детьми, сопровождающаяся инновацией методических рекомендаций; тесное взаимодействие педагогов дает профессиональный творческий потенциал; одним из важных результатов взаимодействия данной категории учителей дает социализацию и адаптацию к внешней среде и обучения в школе ребенка.

Сотрудничество психолого-педагогического сопровождения лучше осуществлять на начальном этапе, изучив медицинские карты и обследование данной категории учеников, на момент комплектования логопедических групп. Очень важное значение имеет консультация с психологом, при комплектовании можно учитывать особенности детей. Например, можно сделать смешанные группы с более пассивными детьми и активными, чтобы у первой категории появлялся стимул к занятиям и социализации. Но, конечно имеет значение речевое нарушение, поэтому есть смысл детального разбора анамнеза [3]. После диагностики, мы проводим совещание. Полученные данные помогут установить состояние здоровья, зону ближайшего развития ребенка, психологическое состояние и наметить маршрут индивидуального и группового развития детей.

Следующим этапом будет составление плана занятий, который совместно будут использовать дефектолог, логопед и психолог. Например, обоснованным является систематизация заданий на развитие памяти, мышления, внимания, восприятия с использованием специально подобранного лексического материала, направленного на автоматизацию конкретного звука.

В качестве примера приведем задания на автоматизацию звука Ш. На внимание можно дать задания найти все картинки со звуком Ш. На память запомнить предметы на картинках в нужной последовательности, затем закрыть глаза, картинки перемешать, и ребенок раскладывает картинки в изначальной последовательности. Также на развитие умения находить лишний предмет: «Картошка, шоколад, лошадь, шашлык». Лишняя лошадь, потому что это животное, а все остальное пища. «Шапка, каша, шарф, гамаши». «Лягушка, кошка, лошадь, чашка».

Интерес у детей вызывают задания, в которых необходимо исправить ошибку в построении предложении. Например, мы предлагаем детям послушать предложения, в которых слова перепутаны, и исправить ошибки, выделяя звук Л: «У шкафа большая Наташа». «Шутки дедушки для пишу». «Я на букашке нашла большую ромашку».

Рассмотрим, как может психолог использовать на своих уроках логопедические приемы. Например, строить ассоциации на определенный звук в слове. Т.е. у ребенка нужно автоматизировать букву Л, психолог предлагает слова, картинки с данным звуком и придумать с ними ассоциации, тем самым анализируя подопечного, раскрывая личностные характеристики. Также можно предлагать задания закончи предложение: «Милая улыбка у моей…». «Стул упал на пол, потому что…». «Сладкие яблоки принесла…». «Луша взяла лопату, для…».

Дефектолог, на стадии автоматизации определенных звуков, может контролировать процесс правильного произношении, после консультации с логопедом. Также дефектолог наблюдает эмоциональный фон ребенка на своих занятиях, после консультируясь с психологом, добавляет рациональные игровые упражнения. Так, например, игра под названием «Рисунок-сказка», поможет избавится от повышенной тревожности. Учитель рисует на листе определенные предметы, рассказывая при этом историю, наводящие вопросы ребенку смогут вовлечь его в мир фантазий и снизить тревожность.

Для того, чтобы деятельность логопеда, дефектолога и психолога была разнообразной и интересной для учеников, можно совместно проводить разного рода мероприятия. Например, это могут быть постановка сказок, кукольный театр, разучивание с подопечными тематических стихотворений на праздники и другое.

Необходимо проводить родительские собрания, на которых будут обсуждаться влияние коррекционной помощи логопеда и психолога, можно рассматривать темы: «Закрепление в домашних условиях полученных знаний», «Как помочь ребенку развить самостоятельность в выполнении упражнений», «Игровая роль в обучении детей», «Как помочь ребенку преодолеть речевое нарушение» и др.

Заключительным этапом работы данных специалистов является анализ о проделанной работы, выявление положительных и отрицательных результатов, составление перспективного плана работы.

Взаимосвязь работы данной категории специалистов не ограничивается использованием коррекционных психологических и логопедических форм и методов на занятиях, взаимная интеграция значительно глубже. Она предполагает совместное планирование и проведение занятий, составление общих планов коррекционной работы с детьми, требующими повышенного педагогического внимания, совместный мониторинг по результатам обследования и коррекционно-развивающей деятельности, разработку рекомендаций для педагогов и родителей по вопросам психического и речевого развития детей, оформление наглядной агитации для педагогов и родителей, подбор литературы для их самообразования [3].

Таким образом, логопед, дефектолог и психолог занимаются развитием речи, познавательной сферы и психических процессов одновременно, но в разной степени. Основная задача логопеда – развитие речи, которая способствует коррекции высших психических функций. Тогда как для психолога развитие речи – является средством развития интеллекта, что является основной задачей. Дефектолог, помогая усилить познавательную сферу, применяя на своих уроках элементы речевого и эмоционального развития.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Основы дефектологии. – Издательство «Лань», 2018.- 254 с.
  2. Галасюк И.Н., Шинина Т.В. Основы коррекционной педагогики и коррекционной психологии. - М.: Издательство Юрайт, 2019.- 364 с.
  3. Поваляева М.А. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов. Коллективная монография. - Ростов-на-Дону, испр. и доп.: «Феникс», 2017.- 426 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.